Ленина, Октябрьской Революции, Знак Почёта, Дружбы Народов, За Личное Мужество, Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы, Мать-Героиня, Материнская Слава

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

alex13ten
#973605 смысл такой:
получил с Эстонии заказным письмом (БКЗ )
таможня требует вскрытия при мне,с работником таможни и сведетелей данного письма
будут фотографировать
как мне поступить ?
подписался на явку в течении трёх дней.
Аватара пользователя
ТАН
#973622 Перенеси в раздел "Предупреждения, конфликтные темы, проблемы".
Я думаю, что там быстрей ответят!
Я думаю, что тебе надо отказаться от вскрытия и отравить бандероль обратно, как ошибочно полученную.
Или вариантов много, но БКЗ ты не увидишь - это точно!!!
8) :lol: :wink:
Иваныч
#973631 [quote="ТАН"]Я думаю, что тебе надо отказаться от вскрытия и отравить бандероль обратно, как ошибочно полученную.
[quote]


+1.
alex13ten
#973680 так вариант один ?
отказаться от бандероли ?
а хозяин получит товар ?
или и у него изымут ? или тоже будут таможней проверять ?
Аватара пользователя
iskatel26
#973787 Три месяца назад был в такой же ситуевине.Отказался,попросил, что бы отправили обратно, лот был с ебея.Они отправили,естественно лот к продавцам не доехал.Лот был застрахован на полную стоимость и надо отдать должное продавцу он мне вернул деньги которые получил по страховке,вот такие дела...не знаю как в Вашей ситуации, но наверно лучше отправить обратно.
alex13ten
#973805
iskatel26 писал(а):Три месяца назад был в такой же ситуевине.Отказался,попросил, что бы отправили обратно, лот был с ебея.Они отправили,естественно лот к продавцам не доехал.Лот был застрахован на полную стоимость и надо отдать должное продавцу он мне вернул деньги которые получил по страховке,вот такие дела...не знаю как в Вашей ситуации, но наверно лучше отправить обратно.



страховки не было :(
alex13ten
#973808
All_R писал(а):проконсультируйтесь у юриста!


юриста нет знакомого может и не найду уже за два дня,,,,,но не знаю
Аватара пользователя
OVEN74
#973943 А что "органы" могут инкриминировать получателю?
согласно УК состав преступления возникает при ВОЗМЕЗДНОЙ передаче,
а как доказать "возмездность" при почтовом пересыле-типа страна
распалась и родственники приняли решение, что "память о троюродном
дедушке" должна храниться в "РФ" у "того-то"

собственно интересуюсь потому что тоже жду посылку из Эстонии,
но у меня попроще-знак(причём памятный, а не наградной)
Аватара пользователя
лентяй
#974006 помоему был уже похожий случай. в Екатеринбурге. и этот случай был подробно описан на форуме.
Аватара пользователя
дедок
#974061 А собственно чего бояться? Какие законы РФ Вы нарушили? Да никаких.
Можно получить знак, если есть грамотный юрист, правда времени и нервов уйдет порядочно.
Про законы:
-знак куплен не на территории РФ (переслал деньги знакомому- он купил в антикварке, там это свободно, как семечки)
-ввоз культурных ценностей не запрещен и не облагается пошлиной (если задекларировано), и запрос нужен что является культурной ценностью.
- если вывоз из Эст не запрещен, то это не контрабанда (если задекларировано)
Даже если и признают контрабандой, то Вы не виноваты, тк не знали каким способом это пойдет (нужно официально декларировать). Правда может пострадать отправитель (по чухонским законам). НО ущерба для государства РФ НЕТ, но это тоже нужно обосновывать (пошлины нет, наживы нет, умысла нет).
Ну и поставят Вас на учетик в мусарне- как кого грабанут с наградухой, сразу звоночик получите.
Лучше пойти на вскрытие с грамотным юристом. Заранее придумайте зачем он Вам был был нужен (цель не корыстная)
Хотя могут сделать и показной процессик, так сказать для галочки.
Аватара пользователя
OVEN74
#974068 процессика быть не должно, т.к. нет состава преступления на территории РФ
а вот в базу данных и по таможне, и по милиции наверно занесут, хотя если в теме
давно и публично вполне возможно, что уже "на учёте", а не "трогали" потому что мелочи
это всё, если конечно по голимому криминалу не связывался,,,воровайки, нарики и прочие
маргиналы
по остальному согласен с "дедок"

с наилучш...

да, если решишься, то дави на патриотизм- сохраним историю, хотел отдать в музей,
если не я, то кто за свои деньги...вобщем по ситуации
Аватара пользователя
ТАН
#974110 Это, конечно же, все хорошо! Возврат ордена на Родину, сохраним историю и прочее...
На самом деле, произойдет следующее с достаточной степенью достоверности...
Орден просто изымается при вскрытии посылки для проведения следующих мероприятий:
- пробивка по номеру для определения, находится ли данный предмет в розыске по уголовным
делам по кражам в музеях и у граждан. Возможен запрос в запредельные государства.
- если Вы утверждаете, что орден принадлежал Вашим дальним родственникам, то,
наверняка, попросят предъявить документы о степени родства и принадлежности им
ордена.
- если орден приобретен заграницей, то предъявите документы о купле-продажи,
платежные документы и данные продавца.
Дальше продолжать или достаточно?!
Могу сказать, что этот орден Вы не увидите больше НИКОГДА и сами "ЗАСВЕТИТЕСЬ".
Как говорят наши друзья: "ОНО ВАМ НАДО?"
8) :lol: :wink:
Аватара пользователя
mart
#974125 У меня такой вопрос: а каким образом определили, что в бандероли что-то не так. ведь не случайно же пригласили.
Аватара пользователя
OVEN74
#974129 м-да...и ТАН убедителен

кажется настал момент, когда хочется услышать позицию продавца...
Аватара пользователя
ТАН
#974154
ТАН писал(а):Орден просто изымается при вскрытии посылки для проведения следующих мероприятий:
- пробивка по номеру для определения, находится ли данный предмет в розыске по уголовным
делам по кражам в музеях и у граждан. Возможен запрос в запредельные государства.
8) :lol: :wink:


Могу добавить следующее, сроки на запросы не ограничены ничем...
То есть, вплоть до "полной победы коммунизма" или нечто подобного...
И при изъятии могут оформить неправильно, это ведь не вещдок, а так...
И, конечно же, потерять! Но Вы об этом знать не будете...
Ладно, хватит страстей! Желаю Успеха!
8) :lol: :wink:
GAB
#974163
mart писал(а):У меня такой вопрос: а каким образом определили, что в бандероли что-то не так. ведь не случайно же пригласили.


Да как угодно, способов уйма! По отправителю ориентировка есть, просветили и т.д. и т.п.!
Однозначно отказывайтесь, причем в контексте "я вообще не знаю о чем идет речь, ничего не собираю" и еще совет: если дома что-то по теме лежит - увезите от греха подальше на какое-то время!
Аватара пользователя
дедок
#974166 Да, забыл добавить- нужно там сходить в антикварку и попросить сделать фиктивный чек (разумеется за ?сумму).
Лично мне не хочется пополнять "закрома государства", причем в лице сотрудников МВД, которые сразу же его двинут в массы, правда через "своих дилеров"
Но если честно, то уже задолбало. Хотя гимора будет по полной.
Оснований для обыска дома просто нет. Ни один суд не даст добро. Но лучше перебдеть...