Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

sergejs
#76077 за чудо?
Фото
Что это
Что это

Отличник
#76153 Как мне чудится-литое изделие :lol:
Аватара пользователя

ROS
#84324 Неа, не литье. Видел такую у одного "доброго" старого дедульки-особиста у него дома. Правда от ношения обратная сторона выглядела куда менее четкой ;) А гайка стремная - то ли прада часто носили, то ли "левая". Если и стирается металл - то и гайка, и медаль...
Аватара пользователя
Константин
#84346 Что-то слишком состояние у данной медали хорошее, а гайка - полное фуфло, даже если бы такая медаль и существовала в природе, то была бы уже давно известна, а так - фантазийное что-то. Да и дата на медали - неуместна.
Аватара пользователя

ROS
#84363 Дата - дело медальера, резавшего форму, а вот смещение штампа на лицевой стороне далеко вправо смущает - на обратной-то все нормально (в смысле по центру). Да и соединительное кольцо не запаяно вроде - а тогда паяли. Короче - проверьте на металл.
Если и медаль и колодка серебро, и если Вам лично медаль нрацццца :) то какая разница :) :)
Аватара пользователя
Константин
#84366 Не соглашусь, в 1940 году поставить дату на медаль - далеко не дело медальера, тем более от такого ведомства как НКВД, с этим строго было, остались бы какие-то документы. Да и ухо не похоже на ухо тех времен, да и качеством изображения недобор. Даже, если серебро - еще ни о чем не говорит. А вот вес узнать интересно, да и толщину медали.
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#84394 Жила-была одна женщина-врач. Не знаю, жива-ли сейчас.
У нее была медаль "ХХV лет службы в местах лишения свободы".
Как вам, такое?
Скорее всего это может быть, как узко ведомственное, трудом
политкаторжан сделанное, на "награду" и потеху начальству, в
принципе, как сувенир даже.
И театры были в "СЛОН"-е, и соревнования всякие, а уж первенство
по стрельбе, так повсеместно.
Матушка моя, когда-то имела первое место по стрельбе из "ТТ",
среди жен офицеров полка. На "Курилах". 8)
Аватара пользователя

ROS
#84539 Да ладно... Мне что-то мерещится фигура с 20 лет РККА, а знак НКВД опять же со знака НКВД... :oops: То ли случайное совпадение, то ли "злой умысел" :) Но медаль прикольная. Я ж говорю, видел такую.
l-e
#84862 Колодка скорей всего не ее, а вот сама медаль скорей всего имеет место быть. Нужно покопаться в литературе и выслушать мнение уважаемых фалеристов.
Аватара пользователя
Константин
#84870 Да покопались уже, от Куценко Знаки правоохранительных органов до всех остальных 2005 года выпуска - не было такой медали, да и дублирование сюжетов в фалеристике не приветствуется (это что-то от медали За спасение погибавших РФ и Креста Мужества), тем более в советской фалеристике. РККА, НКВД, 1940 - нонсенс полнейший.
Аватара пользователя

ROS
#84930 Вот, вот такое я люблю. Медаль есть в наличии. Как и чего - неизвестно. Вполне может оказаться правдой, если та которую я видел не "левак" (неудобно было выспрашивать - человек очень уж пожилой). Но если она к вам попала по наследству - это может быть неизвестный тип - многие архивы во время войны погибли. Если вы ее прикупили по случаю доллара за 1,5 - тоже может оказаться правдой.
Но если честно, то именно этот экземпляр меня смущает.
Аватара пользователя

vadim28
#84935 не знаю эта ли медаль, или нет,
но такую видел в апреле в Москве на Таганке, у пожилого дяди продавца, он уверял что настоящая, и ценил вроде в долларов 200,
мое мнение-само существование такой медали сперва надо доказать, хотя бы косвенно.....
к примеру поместить фото кавалера тех лет.....
С уважением ко всем,
Вадим
Аватара пользователя

ROS
#85062 Согласен с Вадимом на все 100. В качестве доказательств достаточно найти пару-тройку фото тех лет с награжденными такой медалью.
Потому как рыться в архивах - дело занудное и не всегда полезное.
Я же говорю - многие архивы погибли во время войны особенно на территории Белоруссии и Украины. Это вполне может оказаться узковедомственная медаль, тиражом в 1-2 тыс... А может и нет :D
Но народ в то время очень любил фотографироваться с наградами, да и таскали их вовсю - и на работу, и в кино... Поэтому фронтовые медали в хорошем состоянии достаточно редки, разве что от семей погибших...
Аватара пользователя
Константин
#85071 Да не найдете Вы ничего - ни фотографий, ни документов - не было такой медали. Да и не медаль это, а робкое подобие жетона.
Аватара пользователя

ROS
#85658 Вот. Не зря мне мерещилась фигура с РККА… Хотя заимствование сюжета в
медалях СССР периода Второй Мировой тоже не редкость. Вспомните медали
«За оборону Киева», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда»…
Фигуры воина, матроса, ополченца и медсестры – почти 1 в 1.
Извините, "взял на себя наглость" и попользовался выставленными сканами.
Могу сказать что обе медали не отцентрированы (ухо несколько смещено в сторону
относительно предполагаемой вертикальной оси). Но если в РККА при ношении
медали винтовка будет несколько «задрана» вверх, то в медали НКВД она будет
смотреть немного «вниз» (и звезда. будет казаться перекошеной).
Аватара пользователя

ROS
#86078 Коллекционеры тут при чем? Это коллекционеры фуфель гонят?
Все началось с того, что увлечение для многих стало бизнесом.
Если человек по натуре кидала, то ему все равно на чем разводить –
на угле, металле или наградах.
А “сограждане” поняли, что это своего рода вложение капитала... В этом дело.
По этой медали - думаю, что это новодел, потому и выложил отрисовку.
Аватара пользователя

Bobsammer
#86665 Скажите, зачем так долго цедИть базар?
2 страницы одно и тоже... – «Звенит медалька или нет

Поискать свежатинки ? Пока вижу один вариант:
За чей счет устроено мозготрАханье во все немногочисленные извилины
одних и тех же профессиональных тунеЯдцев и БЕЗдельников, толкающих
Сов. ширпотреб доверчевому коллЕктору СовНаград?!
А вдруг прокОтит?
И регулярная советская железка будет стоить дороже Мальтийского ордена?
Не дергайтесь отсЮда.
С сукОНЫМ рылом, в мировую фалеристическую элиту?
Не прокОтит.

Хотя, вдруг, может быть я и неправ?
Просто они все парализованные и увечные инвалиды, прикованные к эрзац-обществу - компутеру!
Мддираторы, Вы тадЫ просто организуйте для них "Виртуальный клуб реально убогих",
а тАмата ситуевИну контролируйте поконкретней - в смысле, сестры таланта - Краткости, а не идеологической держиморды!
Однако, иногда бывает мысль на форуме.
А она, Мысль, ма-а-асенькая обычно, и гонять ее по эвкалИптам не стоит - убежит али заблудится!
Ежели спокойно и цинично посмотреть на Энту штукоЁвину, то Красная цена оной- 20$.
Почему, как не награда Энта, а жетон старого москальского глобалиста. Уровень цен на такие «награды» в мировой фалеристике колеблется вяло; 5-50$.
Вот 2 экземплера. Часто встречаются, ни кто, до сих пор, по ним не убивался.
Ко всем с уважением, к членам клуба Любителей этого жетона особенно. Без вас скучно.
Фото
Что это

penicillin
#86678 prodavalas na ebay, prodavez hotel 500,-$
Аватара пользователя

ROS
#86759 Вот, приятно общаться на форуме с такими людьми как Bobsammer.
Сразу видно, что это тихий и глубоко интеллигентный человек из мировой элиты. :D
Уважаемый, ЭТО ФОРУМ. Мы здесь обсуждаем вполне конкретную «вЕсчь».
А Вы что обсуждаете?... А за сканы - спасибо.
Аватара пользователя

Bobsammer
#86900 А Вы что обсуждаете... Bobsammer?
Что обсуждаю?
- Человеческие пороки.
Сатира - это, сатира. Нарочито прошитая старо-славянским языком.
Ко всем с уважением.