Модераторы: Юрий Романович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Николаич
#1022355 Оба промзвена родные (с чернением) и ЦЕЛЫЕ.
Медаль ношенная, сомнений в подлинности нет.
По идее, перед номером должна быть буква "М".

Прошу поделиться личным опытом.
Часто ли встречаются без буквы М?
Фото
ЗаЗПО-2 с мечами № 5ххх. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗаЗПО-2 с мечами № 5ххх. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗаЗПО-2 с мечами № 5ххх. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗаЗПО-2 с мечами № 5ххх. ОБСУЖДЕНИЕ
lenin
#1022437 Помоему всё нормально. А то что нет "М" так это бывает, номер то маленький.
У меня в коллекции есть с "М" и без "М" с мечами. , а одна с "М "на медале и без "М "в докке.
В общем бардак, как обычно -человеческий фактор. Главное ,что сбор оригинальный
Аватара пользователя
drobovik
#1022673 на таких номерах М часто небывает,
я такую както ставил и обсуждали ...

тоже 5ххх номер был
Аватара пользователя
Николаич
#1025224 lenin, drobovik, спасибо за мнения!

Бардак, т.е. известный беспорядок, конечно, был и есть. В 1990-х его было больше.
Но не полный же хаос был, когда гравёр на МД мог писать букву М, а мог и не писать.

Или всё-таки дело обстояло вначале именно так?
У кого есть такие медали с мечами без буквы "М"?
Интересуют прежде всего номерные диапазоны.
Аватара пользователя
Juarsmir
#1025438 Александр! У меня есть:
1. Скан 1ххх с буквой "М".
2. Сканы без буквы "М" 2ххх, Зххх, 4ххх - 2 мед., 5ххх. Зххх на удостоверении, 4ххх в коллекции. А вот наоборот с буквой "М" в этом диапазоне у меня сканов нет.
3. Есть сканы 6ххх с буквой "М", есть в коллекции два 7ххх , один ЛМД, второй СПМД, оба с буквой "М". Затем сканы 8ххх и 12ххх все с буквой "М".
Вообщем намечаются номерные диапазоны, когда проходили медали с буквой "М", а когда без нее. Но необходимо время, чтобы разобраться доконца.
Аватара пользователя
Николаич
#1025504 Большое спасибо, Юра!

По первым, очень приблизительным, наблюдениям можно сделать весьма приблизительный вывод:

В конце 5ххх или в начале 6ххх буква "М" перед номером получила, т.ск., постоянную прописку.
А вот до этого буква "М" перед номером появляется изредка и была замечена только в №№ 1ххх.

Замечу, что у меня в коллекции такая медаль с буквой "М" есть с номером 18хх и с номером 22ххх.
Аватара пользователя
Николаич
#1028579 Не могло ли быть так, что для сбора медалей с мечами до 6хххх использовали заготовки, предназначенные для сбора медалей без мечей?
Аватара пользователя
Juarsmir
#1029152 Александр!
Так сами медали одинаковые (что с мечами или без), разница только в написании номера и сборе, поэтому конечно могли использовать.
Правда есть одно маленькое НО, номера без мечей шли с клеймом ЛМД аж до 35 тысячи (и только потом пошли с клеймом СПМД), а с мечами после примерно середины 7-й тысячи пошли СПМД.
Но болше ничего выдавать не буду, а то фуфлоделы начнут злоупотреблять.
Аватара пользователя
Константин
#1081873 Медаль подлинная и в родном сборе. Интересное поле медали на аверсе. Не встречал такую поверхность. Разновидность штампа.
Аватара пользователя
Николаич
#1082015 Константин, со пришествием Вас!
Без Вас было как бы скучновато. :wink:

"Не встречал такую поверхность. Разновидность штампа."
Спасибо за мнение.
По-моему, с медали просто покрытие серебристое сошло, а реверс-то самый обычный.
Аватара пользователя
Константин
#1082191 Николаич, спасибо! Осенью будем веселиться... :lol: :lol: :lol:

На аверсе все как надо так и есть - чернение полностью на месте, а герб просто грязноват. Покрытие серебристое в данном случае не требуется - медаль-то полностью серебрянная. :D И реверс полностью соответствует. :!:

Редкая медаль, у меня аналогичная № 5737. :D
Похожие темы