Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
weiss
#81490 Вот есть у меня такая медалька.Информации по ней практически нет, есть предположение, что чеканили их в серии, во второй половине 19в. Есть подпись медальера A. Bovy. На гурте клеймо - похоже на бобра, и буквы "BR".
Если кто-то может помочь в определении данной медальки, буду благодарен.
С уважением WEISS. :wink:
Фото
Настольная медаль "Поход наполеона в египет."
Настольная медаль "Поход наполеона в египет."
Настольная медаль "Поход наполеона в египет."
Аватара пользователя

Днiпро
#81591 Атрибутировали,но не совсем верно.Эта медаль изготовлена в 1841г в серии из шести медалей ,посвященных Наполеону.Цена оригинала в Европе-около 100 евро.Попадаются повторы,изготовленные в начале 20 века гальванопластикой (в кольце),практически не отличимые по внешнему виду.Для отличия ставилось спец.клеймо,а вот какое-с уверенностью сказать не могу.
Аватара пользователя

weiss
#81593 Cпасибо за ответ Константин .
Да это та же медаль, я простохочу быть уверен что это "хорошая медаль",так как собираюсь выставить её на продажу, лично я по этой медали сказать ничего не могу - не моя тема.А если при продаже выясниться что это реплика или новодел - буду чуствовать себя не очень удобно.
Медаль штампована, вес 41.4гр, диаметр 42мм.
Просьба к Вам уважаемые коллеги высказатьсвоё мнение по данному предмету.
Аватара пользователя

weiss
#81596 Днипро, спасибо.
Я так понимаю - гальванопластика, это по гурту, посредине должен быть шов ? Если да, то здесь нет даже намёка на него.ВООБЩЕ МЕДАЛЬ ПОХОЖЕ ВЫПОЛНЕНА ИЗ ОДНОГО КУСКА МЕТАЛЛА, звенит.
Аватара пользователя

Днiпро
#81691 Наличие шва необязательно.Делали так-выращивали две половики-аверс и реверс-до половины толщины медали,притирали друг к другу тыльными сторонами,а затем вставляли в разогретое, заранее проточенное кольцо,полностью имитирующее гурт.При остывании кольцо настолько плотно сжимало притертые половинки,что создавалось ощущение цельного изделия.Зачастую отличить можно только при наличии на гурте следов радиальной обработки ,микронеровностей в месте соединения гурт-основа.Но копии делались для коллекционеров,поэтому часто подвергались доп.обработке и патинированию,что дополнительно скрывало отличительные признаки
Кстати,за последние пару лет у меня было до десятка случаев,когда коллекционеры с опытом показывали гальванокопии медалей и редких монет ,будучи полностью уверенными в их оригинальности.
Аватара пользователя
Константин
#81694 Мое мнение - медаль хорошая, а если еще и звенит - вообще без вопросов, да и 100 евро за такую не жалко, пусть даже и новодел, тираж - по любому маленький.
Аватара пользователя

weiss
#81708 Ещё раз спасибо за помощь !
Медаль действительно звенит, изъянов, при личном рассмотрении не обнаружил.Буду выставлять в продажу. :wink: