Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
ROS
#82914 Подскажите тираж и дату выпуска. Медаль «50 лет обороны Киева».
(знак «50 лет обороны Киева» ???).
Тяжелый металл.
Вроде бы вручалась только участникам обороны Киева, награжденным
первой медалью.
На аверсе памятник солдату. Справа от него цифры в 2 ряда – 1941-1991, узкий бортик.
На реверсе только надпись «50 лет героической обороны Киева»;
широкий бортик. См. скан.[/b]

кавказец
#83034 По моему самострел по типу умалатовских ...
Аватара пользователя
ROS
#83285 Спасибо за ответ. Да, похоже на «самиздат», а не мондвор. Но я хочу прояснить свою позицию. Для меня награды Советского Союза – это все нагрудные знаки, выпущеные в период с Октябрьского Переворота 1917г. по дату распада СССР включительно. Т.е. это ордена, медали, знаки гос. и министерских премий, всесоюзных выставок и памятные знаки предприятий и организаций(«самиздат») в период 1917-1991гг.
Почему интересует именно эта медаль? Потому что это 1991 год – год распада СССР.
Пытаюсь выяснить, принадлежит она к знакам СССР, или это первый период выпуска знаков независимой Украины.
Прошу прояснить, если кто в курсе.
Аватара пользователя

ROS
#83510 Кое-что удалось прояснить. Диаметр, металл и толжина гурта (2.21-2.25мм)очень близки к медали «Ветеран Войны», Украина.(см. скан).
Так что это скорее всего не «самиздат», а изделие киевского мондвора.
Но ушко – и близко не похоже, значит чеканили раньше, чем «Ветеран Войны».
Проблема в том, что клеймо мондвора на монетах и медалях Украины стали ставить позже 1992 г., так что вопрос остается – это выпуск периода Августовского Путча в СССР, когда возможно из-за событий в Москве медаль отчеканили в Киеве, или это опять-таки
киевское «издание» периода Новой Украины?
Аватара пользователя

Alekstal
#83568 Надо разделить
награды на : медали и ордена в Государственном статусе- это одно,
а потом уж все остальное.
Это будет единственно верно.
С уважением
Александр.
Аватара пользователя

ROS
#83750 Так речь и идет о госстатусе - например "Ветеран Войны" Украины это же не частной лавочки заказ.
А госстатус для меня лично имеет 2 рода. 1 - медали, которые выпускали по гос-решению и гос-заказу на мондворах и "почтовых ящиках"
и 2 - награды, выпускавшиеся с подачи союзных республик, предприятий и организаций, но с разрешения гос-структур СССР, а не в частном порядке - как значки например, которые выпускали все кому не лень.
Аватара пользователя

ROS
#85356 Так что? Вообще никто не в курсе по этой медали?
Аватара пользователя

ROS
#85487 Ладно, выкладываю скан покрупнее, чтоб не подумали, что это тупая шутка.
Кстати, надписи на медалях Новой Украины - на украинском языке.
Поэтому и надеюсь изо всех сил, что это еще период СССР :D
"Слом эпох" так сказать.
Аватара пользователя

Вий
#96610 У меня тоже лежит такая медаль, тоже без промзвена и колодки. Может их не успели так-сказать обналичить? Я задавал вопрос на ВВ2, никто не откликнулся, не видели... Думаю, возможен любой вариант по тем смутным временам.
Аватара пользователя
ROS
#96706 В том-то и дело. Я недавно видел на торгах такую же медаль но уже с оксидированием и на колодке с красной лентой. Вот теперь и думай - то ли это "доработка" то ли что; Хотел ее взять - ушла из-под носа. Обидно блин. :evil:
Аватара пользователя

Вий
#98536 Непонятно по скану, но на моей медали следы анодирования остались, и ухо просверлено аккуратно, может успели вручить? Да, хочется верить, что одна из последних Союза! :D