Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Павел Викторович
#5466 Знак ордена "Отечественная Война" 2-рой степени, "Юбилейный" №340396.
Фото
Юбилейная Отечка 2ст. с "боевым" номером
Аватара пользователя

Алексей Б.
#5484 Ошибка гравёра?
Обсуждалась же где-то Кр. Зв. №17 млн. Там лишняя цифра, тут не дописали.....
Аватара пользователя

X
#5494 Ошибка гравера - 1%
Нашли героя после 1985г - 96%
Аватара пользователя

Алексей Б.
#5497 А где 3%? :wink:
Аватара пользователя

viewww
#5498 3 % - т.н. "доля ангелов", столько коньячного спирта испаряется из бочки за год :D

А если серьезно, то сказать что-то определнно сложно. с одной стороны, номер чуть смещен, но с другой стороны, у многих юбилеек номер не по центру... так что или ошибка, или "награда нашла героя". Боюсь этого теперь нам не установить. :(
Аватара пользователя

Oleg Rostovski
#5499 Может быть и дубликатом .
Аватара пользователя

X
#5501 Алексей Б, как раз эти 3% мы сейчас и "мусолим"


http://mirnagrad.ru/catalogue.cgi?stage ... 89&basket=


СССР. Орден "Отечественной Войны 2-ой степени".
Номер: 6627547.
Тип 4: Юбилейный. Вариант 2: без углубления вокруг винта.

Комментарий: С документами. Приказ от 1943 года, орден выдан в 1996 году. Награда нашла Героя через 53 года..
Аватара пользователя

Павел Викторович
#5503 Нет, это всё-таки ошибка гравера. Номер должен быть 3405396 (пропущена "5"). Извините, нужно было сразу поставить документ.
Я знаю, что юбилейки направлялись по округам партиями. И в архиве нет списков награждённых. По номеру они могут только сказать в какой округ направлен тот или иной знак. Потом их разделяли на меньшие партии и оправляли на места.
Получается, что, скажем, в Днепропетровский горвоенкомат была направлена партия с номерами с такого-то по такой-то. Писари заполняли книжки по спискам, проставляя номера в книжках. Соответственно, в какой-то райвоенкомат направили партию с номерами с такого-то по такой-то, и там обнаружили, что номер не соответствует книжке, но выдали. Поскольку у знаков перед этим и после него номера совпадали с книжками.
Т.е. книжки заполнялись на местах, так сказать, отдельно от знаков, только по перечню номеров.
Фото
Юбилейная Отечка 2ст. с "боевым" номером
Аватара пользователя

Алексей Б.
#5514 Мой 1% победил! 8)