Знаки и значки Наркоматов, Профсоюзов, Оборонных, других обществ. Памятные, юбилейные, и другие знаки и значки. Обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
SERHIO
#1140396 Памятный знак 100-й ордена Ленина стрелковой дивизии (1-я гвардейская ордена Ленина дивизия).
Эта дивизия ПЕРВАЯ среди советских гвардейских частей и соединений!

Знак на тяжелом металле.
Все на скане.
Доставка всюду, за счет продавца.
Знак очень редкий!
Старт 25уе.
Фото
Памятный знак самой прославленной советской дивизии
Аватара пользователя
SERHIO
#1140399 Советская гвардия родилась во время Великой Отечественной войны в ходе Смоленского сражения под Ельней 18 сентября 1941 года. Там в результате контрудара Западного и Резервного фронтов впервые была разгромлена крупная группировка противника, а город освобожден. Четыре мотострелковые дивизии - 100-, 127-, 153- и 161-я (командиры дивизий: генерал-майор И. Руссиянов, полковники А. Акименко, Н. Гаген, П. Москвитин) «...за боевые подвиги, организованность, дисциплину, и примерный порядок» приказом НКО СССР № 308 были переименованы в гвардейские.
Знаменательна их боевая история. Например, 100-я стрелковая дивизия - одна из старейших в Красной армии. Ее боевые традиции были заложены на фронтах Гражданской войны. В 1940 году воины дивизии сокрушали линию Маннергейма на Карельском перешейке, и ее Боевое знамя украсил орден Ленина. Вступившая в бой 26 июня 1941 года, она за двое суток разгромила два вражеских полка: танковый и пехотный. Решающим экзаменом на звание гвардейской стали для дивизии бои на ельнинском выступе, продолжавшиеся около месяца. Солдаты смело шли в бой с одной мыслью - победить. Они не давали врагу покоя ни днем, ни ночью. Раненые, как •- правило, не покидали поля боя, пока могли держаться на ногах. И будущие гвардейцы сделали то, что от них требовалось: во взаимодействии с соседями сковали крупные вражеские силы, очистили от врага часть советской территории, способствовали освобождению Ельни - первого советского города, который фашисты вынуждены были оставить.