Модератор: Модераторы Фалеристика

Шплинт
#87954 На вас господа уповаю – на ваш опыт, эрудицию, смекалку.
Попался мне непонятный крест. Сам я по этим вопросам далеко не спец, однако, за 20 лет железных крестов проходило много. Крест белого металла. Винт бронза или латунь. Винт впаян в условиях производства, шов очень аккуратный, явно не переделка с заколки. Характер шва и резьба говорят о том, что этот винт родной. Сначала я подумал, что обыкновенный 1-й класс переделали с заколки на финт – ан нет. Под МБС-ником хорошо видно - поверхности реверса не касался обрабатывающий инструмент. Кажущиеся потертости на лучах не более чем следы от бывшей когда-то прижимной пластины. Поверхностная фактура реверса не вызывает сомнений – крест не переделывали и ни чем не обрабатывали. Изделие выгнуто в заводских условиях. Гайка – бронза, внутри посеребренная. На аверсе следов краски не обнаружил. В пористой поверхности аверса возможно и есть какие-то остатки, но краска это или грязь - не знаю. На изделии нет никакого клейма. На кресте равномерная легкая патина, естественно не химическая. Попробовал аккуратно залезть с гурта вовнутрь. Мягкий белый металл, скорее всего серебро. На глубокое серебрение не похоже – залез довольно глубоко. Тогда почему винт бронзовый?
Впрочем и сам источник получения креста исключает всякий фуфлизм и фантазию. Дед принес крест с войны и 60 лет он хранился в семье в качестве безделушки-сувенира.

Выношу сей предмет на суд специалистов и авансом благодарю за помощь.

С уважением. Шплинт
Шплинт
#87957 Реверс
Шплинт
#87960 фото 3
Шплинт
#87963 фото 4
Шплинт
#87965 фото 5
Шплинт
#87966 фото 6
Аватара пользователя

Днiпро
#87976 Сам в свое время терялся во множестве разновидностей германских крестов периода 1 МВ,пока не нашел литературные ссылки о производстве данных крестов как отдельными землями,так и ювелирами.Кроме того,государство использовало для производства не только железо,но и латунь,белый металл(но не олово-цинк).К сожалению для обладателей данных изделий,большинством колекционеров указанные изделия признаются только как копии или фальшаки.Поэтому,вряд-ли кто-то предложит за него адекватную сумму,пусть лежит дальше как память
Шплинт
#88002 Спасибо что откликнулись уважаемый Днипро. Мне больше жалко другое. Еслибы хоть какая-то зацепка была по качество изготовления данного предмета - было-бы легче. Безукоризненный чекан и качество изготовления не оставляют даже тени сомнения. Материал тоже играет не последнюю роль - серебро от олова я вполне отличаю, к тому же предмет звенит как колокол.

С уважением к вам.
Аватара пользователя

Днiпро
#88115 А лично я и не высказывал сомнений.Если будут мысли о продаже-жду письма в личку.

GeorgeMoscow
#90022 Я, конечно, не специалист, но вызывает сомнение изготовление креста: с гурта видно, что он цельно-штампованный, а технология изготовления этих крестов предусматривала три части - основание (нейзильбер, серебро), стальную (иногда из цв. металла) сердцевину и рамку (из нейзильбера или серебра). Здесь это не наблюдается. Поэтому напрашивается вывод, что это копия (скорее всего тех времен) для ношения, чтобы не носить (возможно, чтобы не изнашивался) оригинал.

GeorgeMoscow
#90023 Я, конечно, не специалист, но вызывает сомнение изготовление креста: с гурта видно, что он цельно-штампованный, а технология изготовления этих крестов предусматривала три части - основание (нейзильбер, серебро), стальную (иногда из цв. металла) сердцевину и рамку (из нейзильбера или серебра). Здесь это не наблюдается. Поэтому напрашивается вывод, что это копия (скорее всего тех времен) для ношения, чтобы не носить (возможно, чтобы не изнашивался) оригинал.
Шплинт
#91279 Это версия, преисполненная логики. Чтобы не изнашивался железный крест изготовили копию для ношения из серебра. Добавить можно лишь одно - чтобы не износилась копия из серебра, выполнить 2-ю копию из золота. Хрен с ним, с благородным металлом, лишь бы железный крест сохранился.