Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
MASHUK
#1196149 Три вопроса:1) Подлинность ?Если да , то--
2) За что и когда давался?
3) На сколько интересен в таком состаянии?
Аватара пользователя
ВИННИ
#1196622 Турция
Turkey

ОРДЕН МЕДЖИДИЕ
MEDJIDIE ORDER


Учрежденный в 1852 г. султаном Абдулмеджидом I, этот орден стал наиболее характерной наградой Оттоманской Империи. Орден имел пять степеней, 1-я степень – не более 50 членов, 5-я – не более 6000. Это ограничение не касалось иностранных граждан, и много орденов было вручено иностранным дипломатам, главам государств, а также британским, французским и германским военным. Орден за военные заслуги мог иметь скрещенные сабли.

Знак. Семиконечная серебряная звезда, с золотым центральным медальоном, обрамленным красным эмалевым кольцом, со словами «Рвение. Преданность. Лояльность» и датой «1268» (1852 г.). Между лучами звезды – маленькие полумесяцы и звезды. Подвеска представляет собой красный эмалевый полумесяц, соединенный со звездой. Нагрудная звезда походит на знак ордена, за исключением того, что лучи звезды образуют как бы два слоя, и полумесяцы и маленькие звезды крепятся к нижнему слою. На некоторых экземплярах ордена двух высших степеней иногда прикреплены бриллианты или иные драгоценные камни.

Ранние экземпляры знаков ордена времен Крымской войны выше ценятся у коллекционеров, особенно ордена двух высших степеней. Знаки этого периода отличаются конструкцией из двух частей, с полым выпуклым реверсом, и круглым кольцом крепления подвески вместо прямоугольного более поздних образцов. Ранние нагрудные звезды – несколько более плоские, с менее выраженным рельефом насечки на лучах, и имеют петли на реверсе для нашивания на одежду вместо булавки крепления. Более поздние экземпляры имели слегка вогнутый реверс, обычно с клеймом Монетного двора Оттоманской Империи.

Лента: красная с узкими зелеными полосками, слегка отступающими от краев..
Фото
ОРДЕН ТУРЦИИ части ордена нет.
ОРДЕН ТУРЦИИ части ордена нет.
Аватара пользователя
Днiпро
#1196796 Подлинный.Уроды вырвали золотую таблетку.
Мне интересен
Аватара пользователя
MASHUK
#1197145 БОЛЬШОЕ СПАСИБО ,, ВИННИ" за содержательный и четкий ответ.
Знак если будет продаватся, то в раойне + - 40. Спредложением можно обратися и в ЛС.
Аватара пользователя
MASHUK
#1198513 Больше 1000 евро-это оценка стоимости энака сегодняшними хозяевами .Передо-мной стоит вопрос о его выкупе. Реальная его стоимость? И вообще
стоит ли связываться с этой темой?
Аватара пользователя
ЖБАН
#1198519 1000 евро это ШАРА :lol: :wink:
Аватара пользователя
MASHUK
#1198530 Но там же нет ЗОЛОТОЙ таблетки.
Аватара пользователя
ВИННИ
#1198601 продажа с аукциона:

Grand Officer, breast star of small size, diameter ca. 75 mm, silver brilliant cut, medallion gold, partially enamelled, official mark, hallmarks and zigzag line, thin tapered pin and two side hooks on reverse. Very fine old quality!
Price 600,00
Аватара пользователя
MASHUK
#1198612 Можно перевести? Понял только отдельные слова.
Аватара пользователя
MASHUK
#1198736 Всем спасибо- Тема закрыта.