Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
ВладимирМСК
#89482 Переделки монетного двора прямо косяком пошли.
Вот, досталось по случаю.
Фото
Просто захотелось показать
Просто захотелось показать
Просто захотелось показать
Просто захотелось показать
Аватара пользователя
Luch777
#89505 чё-то не пойму... в чём прикол? по номеру-должен быть обычный подвесной... не вижу перерезки номера... может ухо штампонули не так? или там всё же пайка?
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#89509 Саш, в том-то и прикол, что пайка!!!
Сделана вырезка как на ЛХ, только пластина совсем узкая и идет только влево (половина длины от уха до верхнего "рога"). Правую сторону она не затрагивает. Пластина по толщине ровно половина толщины знака. Почерк как на ЛХ. Сейчас обведу пластину на скане.
Номер не перерезался. Позолота наносилась заново после пайки. Она есть и на гурте и на части пластины, откуда она переходит и на поверхность реверса.

Я такого еще не видел !!! Но и номер-то уже в обычно-подвесном диапазоне.
Последний раз редактировалось ВладимирМСК 02 окт 2005 21:39.15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#89510 Обвел.
Причем на гурте еще лучше видно место выреза, там даже маленький зазор присутствует между пластиной и вырезом на знаке.
Попробую сделать фото гурта.
Фото
Просто захотелось показать
Последний раз редактировалось ВладимирМСК 02 окт 2005 22:01.23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Luch777
#89512 это не прикол-это ПРИКОЛИЩЕ! :shock:
а может просто кто-то тренировался на 100-тысячнике перед тем как...
но, по-любому-шедевр!
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#89515 А с почерком что делать будем??? :wink: :D
Я такой только на ЛХ видел !!!
Аватара пользователя
Luch777
#89518 объяснений у меня нет... только предположения... подождём ещё мнения :wink:
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#89519 У меня у самого глаза чуть из орбит не выскочили, когда я его рассмотрел.
Аватара пользователя
Константин
#89521 Приходится и тут и там отвечать, Владимир, а что за полоска дальше к факелу идет? Мне показалось, что такой сегмент заменили, или нет? А номерок-то действительно почерком с ЛХ отписан. Чего только не бывает!!!
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#89524 Там хитро вырез сделан, сначала прорезали одну линию, потом прорезали другую, но вышли не на конец первой линии, а ближе к уху. Сейчас тоже обведу на скане.
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#89525 Вот, типа того
Фото
Просто захотелось показать
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#89529 Кстати, плуг-то древка касается, да и размеры винтаря.
Но и след от носки его подвесным есть на реверсе - дугообразная типичная потертость.

Guest
#89533 Господа, всему есть объяснение, это один из невыданных винтовиков, который позднее переделали под подвеску, там не почерк главное а тип монетного двора!
Аватара пользователя
Константин
#89537 Ну, и к какому типу клеймо отнести? То, что переделка - понятно, вставка только за это и говорит.
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#89538 Мариан, вот и я так думаю, что это ненумерованный при выпуске винтарь, который нумеровали при переделке.
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#89540 Ухо
Фото
Просто захотелось показать
Просто захотелось показать
Просто захотелось показать
Просто захотелось показать

Guest
#89541 Это 70тыс!
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#89542 Мариан, я тоже так сначала подумал, но в 70 тыс. оба слова в клейме одним размером шрифта, а тут буквы в "двор" мельче, чем в слове "монетный".

Guest
#89543 Это разное нажатие на маточник!
Аватара пользователя
Константин
#89545 Вот и я о том, же - не подходит штамп ни под один вариант и разновидность. То, что разными штампами Монетный и Двор наносились - очевидно, но в каком номерном интервале искать этот штамп?