Продажа: звёзд, знаков орденов, крестов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

корнет
#1241488 Югославия. Орден за храбрость. Тип 2. Вар. 3.

ТИП 2. Ордена, изготовленные в Югославии.
Вариант 3. Номер внизу реверса. Промежуток между навершием знамени и штыком винтовки не доходит до лезвия косы.

РЮ-2302. № 106 459.

Колодка однослойная.
От 700 руб.
Посмотрите и другие выставленные мной разновидности наград Республики Югославии.
Фото
Югославия.  Орден за храбрость. Тип 2. Вар. 3.
Югославия.  Орден за храбрость. Тип 2. Вар. 3.
Аватара пользователя
Анатолий13
#1243356 "...Промежуток между навершием знамени и штыком винтовки не доходит до лезвия косы..."

Что-то с классификацией непонятно.
Не проще ли их по изготовителям классифицировать? :wink:
корнет
#1243433 Думаю, что нет.
Во-первых, в отличие от орденов здесь нет клейм производителя, не так-то просто, особенно начинающему уловить кто есть кто.
Во-вторых, есть признак, заметный всем - клейма. По аналогии с классификацией советских орденов (по размерам и форме клейм: МОНЕТНЫЙ ДВОР) предлагаю и я свою классификацию по видам пуансонов. На разных заводах (Белград и Загреб) были свои наборы пуансонов, различные как по высоте, так и по виду цифр. Цифры были разные и на одном заводе в разные периоды времени. В связи с отсутствием контакта с администрацией вышеуказанных заводов невозможно (к моему сожалению) чётко узнать в какие годы, например, какие пуансоны использовали.
По форме, высоте цифр пуансонов, по месту нанесения номера и по характеру нанесения я смог выделить 4 варианта второго типа (изготовлены в Югославии) Ордена за храбрость. Пятый вариант - вариант без номера.
корнет
#1243443 И ещё. Тот вариант, к которому принадлежит выставленный орден, мне вообще не понятен. Номер нанесён как-то странно, не аккуратно, что ли, как-то косо, под углом, а не перпендикулярно поверхности реверса. У меня есть несколько орденов этого "непонятного" варианта: №№ 105 312, 106 459, 106676, 108 666 и ещё несколько. Диапазон очень большой, и нельзя сказать, в то в понедельник с бодуна пришёл работник и начал наносить номера.
И насчёт косы. Только на первом варианте (у меня от № 29 847 до № 47 874) югославских орденов промежуток между навершием знамени и штыком винтовки доходит до лезвия косы. Номер здесь нанесён внизу реверса
корнет
#1243451 В принципе, если будет готовность коллег по увлечению помочь в определении границ диапазонов номеров разных вариантов, то я смог бы выставить сканы вариантов по своей классификации. Вы могли бы прислали бы сканы своих экземпляров Ордена за храбрость. Убеждён, что выявятся ещё новые варианты. Орден изготавливали более 45 лет, должны были быть и другие, не известные мне варианты. Вместе мы бы сделали большое дело в изучении наград Югославии.
С уважением, корнет
Аватара пользователя
Анатолий13
#1243527 Готов поучаствовать.
Давайте откроем тему и попросим коллег выставить свои ордена.

ЗЫ. А у меня не возникает проблемы отличить икомовские от белградских и без "промежутка :roll: косы". 8)
корнет
#1243551 Коса тут ни при чём, были разные штампы на одном заводе
корнет
#1248543 Разновидность ордена не частая, да и цена небольшая.
Посмотрите информацию на форуме:
http://sammler.ru/index.php?showtopic=49502