Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Вячеслав К.
#1274022 Состояние металла – близкое к МД.
Но эмали – нет. :( Был покрыт краской-лаком.
Не горел, т. к. присутствует родная позолота на реверсе.
Есть вся пробивка.
Ваши предложения.
анб
#1274070 100
Копатыч
#1274177 кислотный?
Аватара пользователя
Dmitriy64
#1274184 Интересно, а я вот думал цифирка "2" накладная на штифтах, а потом уже заливалась белой эмалью... а здесь она литая :roll:
Вячеслав К.
#1274229
Cherkes писал(а):кислотный?

Не знаю, что за термин "кислотный".
Могу лишь повторить, что термической обработки не подвергался, иначе бы сошла позолота и выгорел (стал пористый) припой на винте.
Знак в патине.
Вячеслав К.
#1274233
Dmitriy64 писал(а):Интересно, а я вот думал цифирка "2" накладная на штифтах, а потом уже заливалась белой эмалью... а здесь она литая :roll:

Дмитрий, "двойка" правильная, штампованая (не литая).
Аватара пользователя
Dmitriy64
#1274242 Да я не имел ввиду что не правильная.. Просто на сайте Пака велось обсуждение с цифрой "5", так там говорилось что цифирка вставлялась в спец. крохотн. пазики на картуше... А здесь двойка единое целое с шильдиком
Аватара пользователя
Nord
#1274381 Ага! И не только в пазики вставлялся и еще на винтики закручивался. :lol: :lol: :lol: Дмитрий, в Америке и не то делают. :D
Аватара пользователя
Dmitriy64
#1274512 Что смешного? Если я не прав - поправьте. Один человек уронил подвесную двойку, белая эмаль откололась на шильдике, и цифирка вылетела. на обратной стороне цифры были что-то вроде усов. а на "голом" картуше, пазы под эти усы.
Аватара пользователя
штангист
#1274532 Дима, может у винтовых были цельноштампованные, а у подвесных накладные :?: =)
Аватара пользователя
Dmitriy64
#1274540 Вот мне и интересно узнать 8)
Petroff
#1274553 Если настоящий пока 150, а там посмотрим.
Аватара пользователя
дедок
#1274561 Я вот как инженер-технолог непонимаю зачем такие сложности по крепежам и доп операциям. гораздо проще горячей штамповкой всю заготовку сделать, ну в крайнем случае выплавить по модели.
Думаю упал винтовик не меньше 5, переделаный из 2.
Аватара пользователя
Dmitriy64
#1274574 Проще сделать ОДИН штамп с голым картушом, и отдельно клепать цифры в зависимости от количества награждений(второе, третье, четвертое и т. д.) чем делать несколько штампов с разными цифрами
Аватара пользователя
дедок
#1274645
Dmitriy64 писал(а):Проще сделать ОДИН штамп с голым картушом, и отдельно клепать цифры в зависимости от количества награждений(второе, третье, четвертое и т. д.) чем делать несколько штампов с разными цифрами



При малых тиражах- согласен, при сотенных уже нерентабельно.
Аватара пользователя
Dmitriy64
#1274650 Вам как инженеру-технологу виднее
Аватара пользователя
Nord
#1274794 Дмитрий не обижайся! Просто технологически если картуш вставляется в знак следует делать напыление серебром поскольку на оборотке он будет виден, а на отдельных типах и обдув песком. Все это чертовски накладно даже при большом тираже. Притом если предположить, что картуши специально штамповали, то требуется еще одна технологическая операция, как подгонка картуша к знаку. Это затрата уймы времени и денег, даже если операция отработана. Думаю, что все эти вставные картуши народное творчество. :flowers:
Аватара пользователя
Nord
#1274797 Да, забыл добавить, что эта двойка была сделана видимо из пустышки.
Аватара пользователя
Dmitriy64
#1274832
Nord писал(а):Дмитрий не обижайся! Просто технологически если картуш вставляется в знак следует делать напыление серебром поскольку на оборотке он будет виден, а на отдельных типах и обдув песком. Все это чертовски накладно даже при большом тираже. Притом если предположить, что картуши специально штамповали, то требуется еще одна технологическая операция, как подгонка картуша к знаку. Это затрата уймы времени и денег, даже если операция отработана. Думаю, что все эти вставные картуши народное творчество. :flowers:


А при чем здесь обиды? Идет обсуждение знака.. Именно вот в таких темах и черпаются новые знания... Чем больше людей, разбирающихся в фалеристики выскажуться, тем больше информации у всех нас будет.

Здесь нигде не идет речь о вставных картушах. Они здесь не причем. Я просто написал то, что знаю о ПОДЛИННЫХ двойках, тройках и т. д. Тоесть как цифра крепится к картушу. У данной двойки даже клеймо не "двоешное"
Последний раз редактировалось Dmitriy64 24 янв 2009 00:13.09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
штангист
#1274848 Дима, у меня есть идея =) :D Может ты создашь отдельную тему по цифровикам на фалере :?: Или я создам :flowers: Как скажешь, как и будет :roll: