Продажа: Нагрудных знаков, жетонов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Ковригин
#1279935 Первая мировая война
В 1914 году были организованы добровольные вооружённые дружины Усть-Двинской крепости, в дальнейшем послужившие основой создаваемых латышских частей. В 1915, студенты Политехникума выступили с предложением организовать из их числа отряды разведки и связи.

В условиях немецкого наступления, оккупации Курляндии и угрозы захвата Риги, депутатами Государственной Думы России Я. Голдманисом и Я. Залитисом в Петрограде было опубликовано обращение к соотечественникам: «Собирайтесь под латышскими флагами!».Они призвали добровольцев на службу в формирующиеся латышские батальоны. Летом 1916 в активных частях было около 11,5 тысяч штыков. В основном латыши (10 278), также эстонцы (402), русские (192), литовцы (174), поляки (128), немцы (25). Из них добровольцы (2 522), перешедшие из других частей (6 567) и мобилизованные (2 318).


Убитый в боях под Ригой стрелок . Январь 1917 года.Позднее, дополненные призывниками, расширенные до полков, подразделения образуют стрелковую дивизию. В составе 12-й армии, вместе с сибирскими пехотными полками, стрелки занимают оборону на рижском направлении северо-западного, а затем северного фронтов. Принимают участие в боях у болота Мазтирелис, под Плаканиеши и Слокой. Первыми командирами бригад были генерал — майор Андрей Аузанс и генерал — майор Аугуст Мисиньш (в традиционном русском написании Август Миссин).

В конце 1916, начале 1917 года была предпринята попытка наступления (Митавская операция) на немецкие позиции. Сведённая с 6-м Сибирским корпусом в Бабитскую оперативную группу, Латышская стрелковая дивизия приняла участие в тяжёлых «рождественских» боях. Особое мужество было проявлено при взятии и обороне высоты Пулемётная горка и удержании плацдарма на левом берегу Даугавы, названном из-за большого количества потерь Островом смерти.

Состояние перед февралём 1917 года.
1-я Латышская стрелковая бригада:

1-й Латышский стрелковый Усть-Двинский полк
2-й Латышский стрелковый Рижский полк
3-й Латышский стрелковый Курземкий полк
4-й Латышский стрелковый Видземский полк
2-я Латышская стрелковая бригада:

5-й Латышский стрелковый Земгальский полк
6-й Латышский стрелковый Тукумский полк
7-й Латышский стрелковый Баускский полк
8-й Латышский стрелковый Валмиерский полк


К объединённым в дивизию бригадам был добавлен запасной полк, главным назначением которого был приём и обучение новобранцев, комплектация свободных из-за потерь мест в частях дивизии.

Штат каждого Латышского стрелкового полка был установлен в 2497 человек (из них 1854 строевых нижних чина, 7 военных чиновников и военных врачей). В декабре 1916 г. в дивизии имелось тридцать пять тысяч стрелков, тысяча офицеров. В запасном полку, расположенном на тот момент в Вольмаре, численность личного состава колебалась от десяти до пятнадцати тысяч человек.

В Латышской дивизии личный состав превышал колличественно стандартную пехотную дивизию русской армии. Ставка готовила наступление в районе Митавы и предпологалось большое количество потерь.

Все стрелки имели на вооружении американские десятизарядные 7,62-мм винтовки системы Винчестера обр. 1895 года, изготовленные под русский патрон в США, с клинковыми штыками, в сентябре 1916 их заменили японские винтовки системы Арисака обр.1897 года. Под ружьё было поставлено большое количество призывников и всем уже не хватало привычных винтовок Мосина. Войска второго и третьего эшелона почти сплошь вооружались закупленным в США и Японии вооружением.