Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

G@d
#94710 Вопрос к специалисту.
В 1992 был якобы представлен к медали "За отвагу" но неуспел, по трибуналу был лишен всех званий и наград, остался только оригинал наградного листа.
У меня вопрос в 1992 разве такую награду присваивали срочникам, или это все туфта? Я ни когда этот вопрос не поднимал, но жена увидела эту бамашку и я не знаю что ответить, отец очень растроен даже в военкомат ходил.
Что делать? и как узнать про это все?
Аватара пользователя

Nik Nikols
#94759 Да, Вас могли представить к данной награде.
Ею во все времена награждали и сейчас награждают в том числе и солдат срочной службы (сейчас - по призыву)

Leh
#94968 Так если трибунал лишил всех наград - то делать уже нечего, а бумажку хранить как память, по ней ничего не дадут.
Как вариант - попытаться обжаловать приговор трибунала, но это если есть куча денег на грамотного юриста и все-равно результата можно не добиться.
Аватара пользователя

Чечако
#95465 Изъятые по трибуналу награды можно попытаться вернуть (попытка не пытка) и если интересно, посмотрю как это можно сделать.
Далее. Как я понял, к "Отваге" было представление, но награда вручена не была. В приговоре суда должны быть указаны награды, которые отнимались Если этого нет, то по смыслу законодательства отнять можно только то, что есть. С этим вопросом тоже можно разобраться, надо посмотреть. Если интересно это вам и нужно, ответьте на форуме или же в личку скиньте часть приговора, где говорится о лишении наград (весь приговор не надо пока).
Еще вопрос - награды и доки к ним по реалу изъяли, или они дома так и лежат?
Аватара пользователя

Чечако
#95477 Еще вопрос - какая статья инкриминировалась (№, пункт) - .
Интересует, было ли преступление тяжким или особо тяжким? Было одно преступление или совокупность? Если совокупность, то лишение назначено было за одно из деяний или пошло "прицепом", то есть о нем вспомноли вдруг неожиданно в конце текста приговора, типа "а также применить наказание, предусмотренное статьей 48 УК РФ"?
Еще вопрос - обсуждалась ли в приговоре Ваша личность, учитывалась ли она при вынесении приговора.
Еще вопрос - отсидели или были реабилитированы? Или выпустили, потому что Ваша статья "обесценилась", то есть исчезла из УК?
Военкоматчики тут ни хрена не решают, трогать их пока не надо и карты перед ними рскрывать тоже.
Положительный результат не гарантируется, неизвестны все обстоятельства дела. надо смотреть конкретные документы....