Аватара пользователя
Opank
#1300688 Я на личности не перехожу :P
А Вас за живое задело :flowers:
Я только высказал свое мнение,не более того,возможно предмет и подлинный,но по фото ничего не скажешь.
В книге Ирины Дмитриевны Костиной "Произведения московских серебряников первой половины XVIII века", Москва, 2003 г,
есть 2 чарки типа вашей на ст 429(предмет 361- 1750 год ?) и 433(предмет 366 с вмонтированным в дно жетоном)"На заключение
Мира с Турцией 1739".НО
обе чарки Елизаветинских времен...Это немного другая история...
По русским чаркам есть интересная книга K.Helenius "Русская Чарка во времена Романовых 1613-1917".
Там описаны типы чарок в привязке к правлению царей.
И форма Вашей чарки не соответствует времени Екатерины I или Петра I.
Не более того.
Для начала я бы не бил себя в грудь,а проверил пробу и лигатуру:!
Так как русское серебро 18 века отличалось даже от серебра 19 века(84 но немного другая)...
Если новодел,то жетон будет 925 или 875.
С уважением,Opank.
Аватара пользователя
serafim
#1328401
kost писал(а):420 баксов в России

serafim писал(а):Идя навстречу пожеланиям трудящихся - 45000 р. :wink:
kost
#1328467 не всегда желания совпадают с действительностью :!: :wink:
Аватара пользователя
serafim
#1328767
kost писал(а):420 баксов в России


kost писал(а):не всегда желания совпадают с действительностью :!: :wink:


Вот и я о том же! :D
Norita
#1328787
Opank писал(а):Я на личности не перехожу :P
Для начала я бы не бил себя в грудь,а проверил пробу и лигатуру:!
Так как русское серебро 18 века отличалось даже от серебра 19 века(84 но немного другая)...
Если новодел,то жетон будет 925 или 875.
С уважением,Opank.

Что мешает отлить из нескольких ложек тех времен такую? и лигатура наверное совпадет...
Аватара пользователя
serafim
#1328817 Совершенно верно, но вот жетон...

serafim писал(а):Жетон несомненно подлинный, стоимость его гораздо выше стоимости чарки и, согласитесь, ни один нынешний идиот не будет впаивать редкий жетон в поддельную чарку, тем самым буквально убивая коллекционную вещь. Так делали только наши предки. В то время такая чарка с жетоном стоила гораздо больше самого жетона.
Со своей стороны я готов вернуть деньги и оплатить стоимость экспертизы чарки в Музеях Московского Кремля, человеку, купившему ее у меня. Понятно, в том случае, если экспертиза не подтвердит ее подлинность.


Opank писал(а):И форма Вашей чарки не соответствует времени Екатерины I или Петра I.

Я никогда не утверждал, что это время Петра I или Екатерины I. Правильно, скорее всего, это елизаветинские врмена, когда, повидимому, пошла мода на такие чарки. Взяли старый жетон, впаяли в чарку - обычное дело...
kost
#1328957 совсем скоро 420 баксов и будут стоить 45 т рублей...так что зря отказываетесь :)
Аватара пользователя
serafim
#1329098
kost писал(а):совсем скоро 420 баксов и будут стоить 45 т рублей...так что зря отказываетесь :)


Вот тогда и поговорим :D
Аватара пользователя
serafim
#1337917 Обсуждение по подлинности жетона (и, соответственно, чарки) на нумизматических форумах:
http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=7374
http://www.rare.su/viewtopic.php?f=21&t=9711
Аватара пользователя
брат
#1337926
kost писал(а):совсем скоро 420 баксов и будут стоить 45 т рублей...так что зря отказываетесь :)
:D
keysender
#1342738
Norita писал(а):
Opank писал(а):Я на личности не перехожу :P
Для начала я бы не бил себя в грудь,а проверил пробу и лигатуру:!
Так как русское серебро 18 века отличалось даже от серебра 19 века(84 но немного другая)...
Если новодел,то жетон будет 925 или 875.
С уважением,Opank.

Что мешает отлить из нескольких ложек тех времен такую? и лигатура наверное совпадет...

Norita вы много ложек 18 в встречали.
Я почему то не очень.
Станочная давленка безусловно уже в то время канала. Патина приятственная
хотя сам предмет мне кажется немного нетипичным для того времени.
Аватара пользователя
ILA
#1343756 Soglashus s poslednei mislei.
serafim, dumau stoit snachala vsezhe ekspertizu v GIMe organizovat(stoit ona nedorogo),
zato nikakih voprosov ni u kogo bolshe ne vozniknet, i nasmahatsa nad vami perestanut.
A voprosi 100% garantii mi zdes uzhe odnazhdi pitalis obsuzhdat,
ni4e horoshego....
Аватара пользователя
serafim
#1344681 Спасибо, ILA, самое разумное предложение и суждение из всех высказаных. Я и сам пришел к такому же выводу.
Аватара пользователя
Opank
#1346128 Согласен,но в ГиМе нет реальных специалистов по 18 веку...
Вам ведь не клейма надо смотреть(их ведь нет),а технологию изготовления (насколько припой старый,как собрана,на чем,да и лигатуру
на жетоне и тулове прозвонить,такой прибор в Москве только у них есть... ) ---
это в Госниир( институт реставрации на Гастелло в отдел металла),и если все в порядке --- к И.Д.Костиной в Кремль
на сравнительную искуствоведческую экспертизу...

Так что долго и дорого.И времени много займет...
Мне кажется,что овчинка выделки не стоит.

Удачи.Можете ко мне на салон в ЦДХ занести...Я живьем тоже бы посмотрел.Так как не просто придираться
стал,а видел несколько подобных свежесобранных(на монетах),и знаю огрехи современной сборки..(сам реставратор).
Стенд 16-5 на 3 этаже."Частная коллекция".

С уважением,Олег.
keysender
#1348001
Opank писал(а):Согласен,но в ГиМе нет реальных специалистов по 18 веку...
Вам ведь не клейма надо смотреть(их ведь нет),а технологию изготовления (насколько припой старый,как собрана,на чем,да и лигатуру
на жетоне и тулове прозвонить,такой прибор в Москве только у них есть... ) ---
это в Госниир( институт реставрации на Гастелло в отдел металла),и если все в порядке --- к И.Д.Костиной в Кремль
на сравнительную искуствоведческую экспертизу...

Так что долго и дорого.И времени много займет...
Мне кажется,что овчинка выделки не стоит.

Удачи.Можете ко мне на салон в ЦДХ занести...Я живьем тоже бы посмотрел.Так как не просто придираться
стал,а видел несколько подобных свежесобранных(на монетах),и знаю огрехи современной сборки..(сам реставратор).

Стенд 16-5 на 3 этаже."Частная коллекция".

С уважением,Олег.


Та современная сборка что вы видели была станочной давленкой?
Или фуфлоделы отковывают металл ? По фото кажется что металл достаточно толстый
что если подлинное более соответствует европейской тех. того времени. Позолота горячая там иль нет.
Просто интересно на что сейчас идут мастера. И еще впечатление очень качественного металла прям аглицкого.
Аватара пользователя
Opank
#1352109 Нет,не давленка...
Бралась старая европейка,голланка или англичанка ,рядовая ранняя 18ка ,"денег не стоит",
и в дно вставлялась русская монета.
Так как клейма(или зипперы)были на дне,они уходили.
keysender
#1358965
Opank писал(а):Нет,не давленка...
Бралась старая европейка,голланка или англичанка ,рядовая ранняя 18ка ,"денег не стоит",
и в дно вставлялась русская монета.
Так как клейма(или зипперы)были на дне,они уходили.

Ну в общем я о том же.
Получается однако потом старую позолоту если она была нужно закрывать новой гальванической.
А отглаживать гальванику можно только если она достаточно толстая.
Тимофей
#1462078 В москве 500$ без экспертизы.

Для интереса сам жетон из коллекции, подлинник и два новодела (медяк 19 в, и РОНовский 1910-х).

Изображение
Изображение
Изображение
Похожие темы
1 рубль 1724 г.
 adji49    -   Серебро
1 рубль 1724 г.