Аватара пользователя
ILA
#1547458 Ну вот, Серафим, я же вам говорила!! Поздравлямс!
все оказалось не так страшно))
зря боялись)))
если не секрет во сколько обошлось?Как там расценки с кризисом изменились?
Тимофей
#1547543 serafim
Лично меня аттрибуция не впечатлила. Особенно вся часть, касающаяся регалий и жетонов, поскольку эксперт в жетонах как-то странно разбирается. Тем более увязывает идеи торжества царской власти с жетонами. Ну да ладно, я с моим нумизматическим подходом, может быть и не прав. Но я по прежнему считаю, что это Пруссия, времена Елизаветы. Где действительно существовала традиция вставок жетонов, монет и даже медалей в серебро. Судя по аналогам (те что я нашел), традиция как раз середины 18 века.
Изображение
Диаметр 5.7, высота 3.3, сделано после прусской войны, вот как раз аналог формы.
Судя по габаритам и ваша чарка сделана из рубля, что было вообще-то делом таким, весьма опасным, особенно в первой половине 18 века, когда использование монеты для утвари запрещалось и каралось множеством указов, причем как-то зверски, могу поднять литературу.

Но предложу 31000 руб, оплата по безналу, с отправкой ЕМС. Выше - пас.
Аватара пользователя
serafim
#1547652 Показанная выше чарка лишь отдаленно напоминает мою - работа совершенно кустарная, явно делал не профессиональный ювелир. Я больше склонен доверять эксперту ГИМа Г.М.Крюк и автору монографии "Произведения московских серебряников первой половины XVIII века", Москва, 2003 г. Инне Дмитриевне Костиной, в каталоге которой, как я уже упоминал, описаны и воспроизведены 3-4 совершенно аналогичные чарки, правда, с другим коронационными, памятными и траурными жетонами, хранящиеся в фондах музеев Московского Кремля. Ни одна из них на выше показанную не похожа. Каталога под рукой нет, но вроде, одна из тамошних чарок с русскими клеймами.
Тимофей
#1547676 Согласитесь, что описанный в книге предмет с жетоном на мир с турцией не мог быть в чарке первой трети 18 века, а форма та же. Я не настаиваю, и не пытаюсь убедить, что аттрибуция в корне неверна, но есть же там не совсем правильно изложенные вещи. Более того, я сообщил предложение.
Аватара пользователя
serafim
#1580969
Тимофей писал(а):Согласитесь, что описанный в книге предмет с жетоном на мир с турцией не мог быть в чарке первой трети 18 века, а форма та же. Я не настаиваю, и не пытаюсь убедить, что аттрибуция в корне неверна, но есть же там не совсем правильно изложенные вещи. Более того, я сообщил предложение.

Я думаю, что чарки подобной, очень простой, лаконичной формы изготавливались на протяжении достаточно длительного периода времени. Чарки первой трети 18 века могут быть совершенно аналогичны чаркам елизаветинского времени. Подобные вещи при отсутствии клейм и каких-то характерных декоративных особенностей практически невозможно датировать с точностью до десятилетия. Да и не в этом, собственно, дело. Главное, что чарка подлинная, первой половины 18 века.
Спасибо, за ваше предложение, но ниже 45 т.р. отдавать не буду... :flowers:
antart
#1581893 Хотел бы вставить и свои пять копеек!
Считаю,что чарка подлинная, так как у меня есть пара таких.
И еще одна чарка с копейками Петра-мастер Стефан Вякева,работал на фирму Фаберже.
Могу продать.
Изнутри жетон выглядит лучше чем снаружи.
Фото
Чарка 18 века с первым русским коронационным жетоном 1724 г.
Последний раз редактировалось antart 10 июл 2009 23:55.22, всего редактировалось 2 раз(а).
antart
#1581897 А вот фото двух чарок,даже позолота местами сохранилась.
Фото
Чарка 18 века с первым русским коронационным жетоном 1724 г.
antart
#1581900 А вот чарка от Фаберже-Стефан Вякева
Фото
Чарка 18 века с первым русским коронационным жетоном 1724 г.
Аватара пользователя
serafim
#1750222
antart писал(а):Хотел бы вставить и свои у меня есть пара таких.
Могу продать

Нормальные люди открывают свои темы и продают в них, а в чужие соваться - по меньшей мере непорядочно ИМХО... :evil:
antart
#1750432 serafim
Вы уж извините, я не собирался продавать их специально.
Показал свои в подтверждении подлинности вашей чарки.
Ну сорвалось с языка,что продам.
Милль пардон!
antart
#1750986 Ветеран
не могу ответить на ваше Л.С так как не имею туда доступа.
Какой то непонятный форум.
Туда нельзя!
Туда не имеешь право!
Совсем непонятно.
Пишите на мейл
eskiz49@yandex.ru рамблер последнее время часто недоступен.
Аватара пользователя
Ветеран
#1751017
antart писал(а):Какой то непонятный форум.
Туда нельзя!
Туда не имеешь право!
Совсем непонятно.


Это же бизнес, в нем всегда так... :mrgreen:
Написал.
awdl
#5424315 Здравствуйте! Я куплю Вашу чарку. Пожалуйста, свяжитесь со мной. Готов покупать все необычные чарки 18 века дорого.
info@awdl.ru ;
darsun
#5424400 Тут все Готовы покупать все необычные чарки 18 века дорого, поэтому надо еще в очереди постоять)))))
Баренцев
#5424408
awdl писал(а):Здравствуйте! Я куплю Вашу чарку. Пожалуйста, свяжитесь со мной. Готов покупать все необычные чарки 18 века дорого.
info@awdl.ru ;

Прямо некрофил, как тему то только разыскал 2009 года))))
antart
#5424862 Баренцов здравствуйте.
Предложу вам две чарки с разными жетонами. Пишите мне на Мейл после 2-го декабря.