Ленина, Октябрьской Революции, Знак Почёта, Дружбы Народов, За Личное Мужество, Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы, Мать-Героиня, Материнская Слава

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
alexandr63
#1324633 Всё на сканах, по РФ, пересыл 1 классом.
Колодка - толстая, контррельеф :!: , скол эмали на нижних лентах (синих) слева и справа.
Клеймо - нанесено 2 разными штампами, в слове монетный - размер букв увеличивается слева на право, в слове двор - буквы выполнены с наклоном. Знак в красивой темной, почти черной патине (на сканах вышел гораздо светлее). Предлагайте.
С ув.
Последний раз редактировалось alexandr63 18 фев 2009 11:02.01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zema
#1376182 Поставьте, плиз, фото вместе двух колодок, обычной контррельефной и вашей
Аватара пользователя
alexandr63
#1376513
Zema писал(а):Поставьте, плиз, фото вместе двух колодок, обычной контррельефной и вашей

Что значит обычная контррельефная :?: , у 3 степени была только одна контррельефная и она перед Вами.
С ув.
Аватара пользователя
Zema
#1378253 Вы писали: колодка толстая, контрельеф
С сайта мондвор:
• Вариант C. Подвесная колодка, в отличие от предыдущих вариантов, выполнена из меди. Толщина колодки больше, чем у предыдущих вариантов и составляет приблизительно 2,5 мм. Данный вариант колодки был отмечен только среди экземпляров ордена III степени, не имеющих клейма монетного двора. Известные номера орденов на толстой медной колодке: 7260, 7835, 7856, 9295, 11174, 11396 и 15294.
Аватара пользователя
VK
#1378432
alexandr63 писал(а): [.... у 3 степени была только одна контррельефная и она перед Вами.

:crazy:
Аlexandr63, а кто Вам это сказал? Вас явно обманули....
Мне вот кажется, что у МатСл-3 было, как минимум, три различных штемпеля контррельефных колодок.
+
Контррельефные колодки изготавливались из латуни (хотя, если поскрести, то и на медь очень похоже).
Но вот толстые ранние неконтррельефные колодки МСл-3 - точно медные (в основном в диапазоне 7ххх).
+
А вот что касается слова ДВОР в клейме М-Сл-3-№185196, то оно, как мне кажется, дорезано штихелем....
Отсюда и кажущийся наклон, которого в клеймах не бывало, и корявые контуры букв....
:flowers:
Виктор.
Аватара пользователя
alexandr63
#1380010
VK писал(а):
alexandr63 писал(а): [.... у 3 степени была только одна контррельефная и она перед Вами.

:crazy:
Аlexandr63, а кто Вам это сказал? Вас явно обманули....
Мне вот кажется, что у МатСл-3 было, как минимум, три различных штемпеля контррельефных колодок...

Посмотрите здесь: http://mondvor.narod.ru/OMatSl3.htm
С ув.
Аватара пользователя
VK
#1380293 :oops:
Гы.... гы...Как мало информации бывает нужно для счастья ..:wink:
+
Видимо награды материнства - не Ваша тема, а то вспомнили бы,
что этот раздел сайта МД не обновлялся с 2003 года.. или с 2002...
Поэтому на Ваше "была только одна" и последовала моя реплика....
:flowers:
Давайте лучше посмотрим слово "ДВОР" в хорошую лупу... Авось...
:wink:
Аватара пользователя
VK
#1381410 Спасибо за картинки.
Похоже, что гравёр клеймо подправлял...