Анонсы, объявления администрации форумов
Максим Георгиевич
#1337625 В виду участившихся случаев возникновения конфликтов после или в процессе ведения торгов, и как следствие, приводящее к открытию конфликтных тем, хочется дать несколько простых рекомендаций продавцам и покупателям, позволяющих существенно снизить вероятность непонимания.

1. Продавцы:

При открытии темы с продажей не лишним было бы указать
  1. Желаемую МПЦ (минимальная продажная цена), устраивающая продавца. При неуверенности в точности определения МПЦ можно прибегнуть к "Голландскому аукциону", при котором пошагово снижается стартовая цена до тех пор, пока не будет получен старт, являющийся по сути блицем, завершающим торги. Во избежание недоразумений по этому вопросу, снижение МПЦ на один шаг должно происходить в строго указанное продавцом время.
  2. Необходимо указать, где находится лот (страна), и готовность продавца к пересылу выигранного лота с вариантами пересыла покупателю. Не лишним будет указать и кто оплачивает доставку.
  3. Необходимо перечислить способы возможной оплаты и приемлемые валюты платежа.
  4. Укажите срок, в течение которого покупатель должен произвести оплату за выигранный лот, а также в течении какого времени лот будет отправлен покупателю. В случае отказа покупателем выкупить лот в заявленное время, или отказом продавца продать лот, нелишним будет это довести до сведения модератора, с последующим информированием в проблемных никах.
  5. Если продавец готов озвучить БЛИЦ, лучше это указывать в начале торгов, т.к. внезапное обьявление блица в процессе начавшихся торгов существенно снижает итоговую сумму лота.
  6. Важным пунктом является срок окончания торгов, желательно этот момент расписать подробнее, во избежание споров.
    Если используется антиснайпер(продление торгов) - укажите в течении какого времени. Например, антиснайпер 10минут.
    Это означает, что к ставке, сделанной менее, чем за 10мин до окончания торгов добавляется еще 10мин.И так до тех пор, пока лидирующая ставка не простоит 10 и более минут. После чего торги можно считать завершенными. Время окончания торгов лучше всего указать сразу - московское или киевское, не позволяющее двоякой трактовки.
  7. По возможности избегайте ведение торгов через лс (личные сообщения), поскольку это всегда вызывает определенное недоверие. О возможности делать ставки в лс лучше указать в начале торгов при описании условий.
  8. Если вы новичек на форуме и/или имели очень мало сделок и/или не имели их вообще, для исключения недопонимания и подтверждения оригинальности выставляемых фотографий рекомендуется сделать и выставить хоть одно из фото на фоне бумаги с написанной датой, и названием нашего форума

2.Покупатели:

  1. Перед тем, как сделать ставку хорошо бы реально оценить свои возможности и приемлемость условий торгов.
  2. Не стесняйтесь попросить добавочные фото или сканы до того, как сделаете ставку.
  3. В случае сомнения по подлинности лота - оговаривайте сразу гарантии продавца и условия возврата. Не лишним будет проконсультироваться с более опытными коллегами.
  4. Необходимо помнить, что ЧАСТОЕ/РЕГУЛЯРНОЕ снятие сделанной ставки без серьезного обоснования до окончания торгов приводит к конфликтам и после обсуждения к присвоению звания - проблемный покупатель.


Если вы новичек на нашем форуме (коричневый цвет ника) не удивляйтесь и не скандальте если ваши товары будут просить послать постоплатой, или покупателям будут требовать предоплату, это частично можно решить повысив свой уровень доступа до зеленого цвета ника, или со временем когда у вас возникнет определенная репутация, и какой то багаж сделок, вам станут доверять с коричневым ником и вы влившись в коллектив сможете работать без преодоплат и постоплат. Также работает и обрано, те кто имеет высокий уровень доступа (зеленый цвет ника) почти всегда переведут без проблем вам средства постоплатой, так что повышение своего уровня до зеленого ника - очень рекомендуется, ибо это определенное подтверждение серьезного пользователя с которым можно совершать финансовые операции, а не простого случайного прохожего с улицы.

:arrow: Повышение уровня своего ника, до зеленого уровня
Максим Георгиевич
#1377488 Господа продавцы! Напоминаю, что лоты с кол-вом предметов св. 1 шт. переносятся в раздел "Подборки, коллекции".
Просьба учитывать это при выборе раздела продажи.
Максим Георгиевич
#1725120 Кто не ознакомился - прошу прочесть правила торгов в данном разделе. :flowers:
Аватара пользователя
2610alex
#1726846 Добавить бы еще, что если стартовая цена не указана, то по умолчанию она = 1 руб.
Шаг торгов по умолчанию тоже = 1 руб.

Это чтобы особо грамотные :crazy: искатели лохов не обижались когда им за "хорошую" (по их мнению) монету предлагают "небольшие" (по их мнению) деньги.
Аватара пользователя
Deniskin
#1726859 Ув. модератор, не согласен с пунктом 2г.

Это форум :roll: , а не аукцион, где нельзя отзывать ставки :wink:
Аватара пользователя
2610alex
#1726924
Deniskin писал(а):Ув. модератор, не согласен с пунктом 2г.

Это форум :roll: , а не аукцион, где нельзя отзывать ставки :wink:

этот раздел форума называется "торги" и продавцы здесь объявляют аукционы по продаже товара.
Если аукцион объявлен по правилам, то и покупатели должны действовать по правилам.
Ну, а если аукцион типа "предложите, а я когда-нибудь может быть что-нибудь вам продам" - тогда конечно этот п. правил применять нельзя.
Максим Георгиевич
#1726933 Коллеги, это не жесткие правила, а всего лишь рекомендации, чтобы избежать недоразумений.
Кто сознательно игнорирует это - априори согласен с возможным недопониманием окружающих.
Максим Георгиевич
#2418214 Уважаемые Продавцы!
Относимся с уважением к Рекомендациям по продаже материала!