Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Советолог
#98031 Вот попался такой знак. Что это? Народное творчество или....
Фото
ПОЛНОСТЬЮ ЗОЛОЧЕНЫЙ БКЗ № 27***
ПОЛНОСТЬЮ ЗОЛОЧЕНЫЙ БКЗ № 27***
Аватара пользователя

Советолог
#98034 Клеймо и номер крупнее:
Фото
ПОЛНОСТЬЮ ЗОЛОЧЕНЫЙ БКЗ № 27***
Аватара пользователя
Luch777
#98038 Макс, переверни аверс для начала :wink:
По позолоте на саммлере чётко обсуждали, но счас сайт не работает...
Аватара пользователя

Советолог
#98047 Саш, а что там обсуждали - я ж болел. а щас хрен посмотришь :cry:
ты вкратце поясни что к чему.
Аватара пользователя
Luch777
#98049
Вахрюк писал(а):Саш, а что там обсуждали - я ж болел. а щас хрен посмотришь :cry:
ты вкратце поясни что к чему.



...не помню... дождись, когда у них слёт пройдёт и модераторы смогут курировать сайт :wink:
Аватара пользователя

Gari
#98096 На мой взгляд это явное народное творчество. У ордена золоченый даже винт.
Возмите лупу десятикратного увеличения и посмотрите в углубленя цифр где вырезан номер, если позолота отсутствует, напрашивается вопрос- почему? Потому, что номер резали после золочения, а зачем?..... Если снять позолоту возможно многое можно будет увидеть.
По всей вероятности реверс пескоструили. Но было бы лучше если бы я ошибся в данном случае.
Винт припаян на монетном дворе себром. В этом можно убедиться по характерному "пузырению" серебра при пайке и еще можно сделать несколько наколов тонкой иглой в место пайки . Поскольку в любой другой материал (кроме серебра) игла входит как в масло. Если бы винт паяли самостоятельно, то эмаль частично отлетела бы с аверса на звезде или потемнела в области звезды (в связи с температурным воздействием).
Этот орден интересная загадка! Ну очень красивый.
Аватара пользователя

Советолог
#98125 Спецом смотрел - внутри цифр номера позолота есть, припой серебро, т.к. иглой не продавливается. Поверхность реверса пескоструена (крацована). По подлинности самого знака сомнений нет, а вот по позолоте знака (зачем ?)- остались.

Trump
#98159 Золотили, видимо, при реставрации. Очень уж получившийся итог похож на анодированно осаженное золото.
Аватара пользователя

Советолог
#98175 Совершенно нет никакой реставрации.
Аватара пользователя
Luch777
#98185 те же споры... Макс, почекай трохи и всё прочтёшь :wink:
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#98201 Ну, а если в нарушение технологии реверс не покрыли лаком перед нанесением позолоты, то все просто объясняется.
Аватара пользователя
Советолог
#98387
Luch777 писал(а):Макс, переверни аверс для начала :wink:
По позолоте на саммлере чётко обсуждали, но счас сайт не работает...


Сайт заработал уже. Саша, скинь ссылочку где посмотреть. Перерыли раздел БКЗ, но не нашли.
Аватара пользователя
Luch777
#98405 Макс, сорри... я тоже всё перерыл-не нашёл... может удалили? там вызолоченный был не только БКЗ, но и что-то ещё... :oops:
Аватара пользователя
VK
#104358
Luch777 писал(а):....... там вызолоченный был не только БКЗ, но и что-то ещё... :oops:

Александр,
вот картинка про "что-то ещё" - специально для тебя .. чистый аурум....
Или, говоря на современном языке, - "голда голдовая"......

VK
Фото
ПОЛНОСТЬЮ ЗОЛОЧЕНЫЙ БКЗ № 27***
Аватара пользователя

MERSER
#105652 Значит на отечках тоже иногда забывали реверс лаком покрыть , что-бы золото не оседало там где не надо ? Я правильно понял ?
Аватара пользователя

VK
#120389
MERSER писал(а):Значит на отечках тоже иногда забывали реверс лаком покрыть , что-бы золото не оседало там где не надо ? Я правильно понял ?

Вы поняли совершенно правильно!

А вот почему на Юбилейных Отечках-1 реверсы не покрыли лаком !??!!!
Ведь простой расчет (навскидку) показывает, что при толщине слоя золота в 5 микрон
на реверсы (!) всего выпуска Юбилеек-1 пришлось затратить около 200 кг золота,
плюс потери, плюс украли...
Широкие натуры....массовое производство... спешка....

VK