- 15 мар 2009 09:40.20
#1368254
OVEN74 писал(а):Serg. писал(а):Полазил, нашел еще пару сканов. Накладка на моем пожарнике и накладки на сканах индентичны, даже в деталях по гурту, где нет "опиловки".
Интересно - на серебрянном - это бронзовая накладка??? 
нет оснований утверждать, что накладка "левая", есть основания утверждать, что накладка от более раннего типа знака...
с реверса по состоянию усов... понятно, что... "ковырялись", а потому даже с "большой натяжкой" - не получается - "переходной тип"
пусть будет - "конверсионный из жизни"...типа всё "правое", но на любителя...
Я ранее высказывался. что накладка может от знака раннего типа.
Но не соглашусь с тем, что следы "ковыряния" дают аргумент в том, что это "конверсионный из жизни"
Технология изготовления знаков с усами предполагает ручную загибку усов, обрубку, откусывание и т.д. но не голыми руками, а с помощью инструмента, тех же плоскогубцев, что естественно оставляет следы на усах, на одних знаках больше, на других меньше.
Учитывая единную временную патину на реверсе,на усах,.. и то что нет явных следов носки, думаю, что
все здесь родное, выполненное в мастерской при его изготовлении.
А то, что он не попадает в "типаж", описанный в литературе,...то что, много мы знаем о знаках той поры??, как они готовились, их тиражи, ТУ и т.д.
По советским наградам кажется уже почти все описано и то встречаются "артефакты"
Куплю награды Польши в золоте
маил: virtuti45@gmail.com
За работу почты не отвечаю.