Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Николаич
#1366772 Люкс.


Предлагайте!
Фото
БКЗ № 8ххх
БКЗ № 8ххх
БКЗ № 8ххх
БКЗ № 8ххх
Аватара пользователя
В.И.П.
#1366787 500у.е.
Аватара пользователя
glafira
#1366798 510
Аватара пользователя
В.И.П.
#1366811 600 :D
Николай2
#1369189
Николаич писал(а):Люкс.


Предлагайте!


Вот только один минус у этого ордена - пробить его будет не возможно.
В 38г. зеркалка с этим номером была отправлена среди прочих на реставрацию на ЛМД. Но так и не была и не реставрирована и не изготовлена новая. И орден с этим номером так и не был вручен :(
К счастью, те кто его переделывал не знали об этом :wink:
Но сам орден - Люкс!
Аватара пользователя
Зенин
#1369217
Николай2 писал(а):
Николаич писал(а):Люкс.


Предлагайте!


Вот только один минус у этого ордена - пробить его будет не возможно.
В 38г. зеркалка с этим номером была отправлена среди прочих на реставрацию на ЛМД. Но так и не была и не реставрирована и не изготовлена новая. И орден с этим номером так и не был вручен :(
К счастью, те кто его переделывал не знали об этом :wink:
Но сам орден - Люкс!


Интересно а сколько было не вручено из интервала зеркалок например 1тыс или 2тыс примерно,подскажите если не жалко
Аватара пользователя
Николаич
#1369271
Николай2 писал(а):
Николаич писал(а):Люкс.


Предлагайте!


Вот только один минус у этого ордена - пробить его будет не возможно.
В 38г. зеркалка с этим номером была отправлена среди прочих на реставрацию на ЛМД. Но так и не была и не реставрирована и не изготовлена новая. И орден с этим номером так и не был вручен :(
К счастью, те кто его переделывал не знали об этом :wink:
Но сам орден - Люкс!


Если верить Вашим словам, выходит вот что:
это даже не невручёнка - поддельный орден.

Или я Вас не так понял? Поясните, пожалуйста.
Николай2
#1369505
zenin110 писал(а):
Николай2 писал(а):
Николаич писал(а):Люкс.


Предлагайте!


Вот только один минус у этого ордена - пробить его будет не возможно.
В 38г. зеркалка с этим номером была отправлена среди прочих на реставрацию на ЛМД. Но так и не была и не реставрирована и не изготовлена новая. И орден с этим номером так и не был вручен :(
К счастью, те кто его переделывал не знали об этом :wink:
Но сам орден - Люкс!


Интересно а сколько было не вручено из интервала зеркалок например 1тыс или 2тыс примерно,подскажите если не жалко


Точно не могу сказать. такими подсчетами пока не занимался. В основном это ордена на 18-19тыс. Может быть порядка сотни орденов из этих двух тысяч так и не вернулись с ЛМД в наградной отдел. Больше всего "не повезло" орденам с номерам на 8300. Из этой сотни больше половины орденов так и не вернулись с ЛМД.
Николай2
#1369512
Николаич писал(а):
Николай2 писал(а):
Николаич писал(а):Люкс.


Предлагайте!


Вот только один минус у этого ордена - пробить его будет не возможно.
В 38г. зеркалка с этим номером была отправлена среди прочих на реставрацию на ЛМД. Но так и не была и не реставрирована и не изготовлена новая. И орден с этим номером так и не был вручен :(
К счастью, те кто его переделывал не знали об этом :wink:
Но сам орден - Люкс!


Если верить Вашим словам, выходит вот что:
это даже не невручёнка - поддельный орден.
Или я Вас не так понял? Поясните, пожалуйста.

На 100% утверждать не берусь. При учете изготовления орденов всяко случалось. Но шанс, что этот дубликат подлинный, считаю не более 2-3%. Ведь ордена являлись предметом строгой отчетности.
Аватара пользователя
Mihalich
#1369640 Надо сделать УК, а может это дубликат двойки, со щитком не нашлось. :D
Аватара пользователя
В.И.П.
#1369812 ставку подтверждаю!
Аватара пользователя
Николаич
#1369897
Николай2 писал(а):На 100% утверждать не берусь. При учете изготовления орденов всяко случалось. Но шанс, что этот дубликат подлинный, считаю не более 2-3%. Ведь ордена являлись предметом строгой отчетности.


Спасибо за ответ. :|

Предположим, Вы правы и этот дубликат не подлинный.
Откуда, по Вашему мнению, взялся тогда этот знак БКЗ?
Ведь номер-то у него нанесён по чистому полю реверса.
Аватара пользователя
Николаич
#1369939 Потом, зачем по умолчанию отсекать предположение, что это перевыдача с БКЗ РСФСР?
В описании к лоту я специально не высказывал никаких предположений по этому поводу.

Почерк гравёра мне нравится. При внимательном взгляде нельзя не увидеть два штриха.
Что, по Вашему мнению, означают эти два штриха слева и справа от номера? Случайность?
Николай2
#1369970
Николаич писал(а):Почерк гравёра мне нравится. При внимательном взгляде нельзя не увидеть два штриха.
Что, по Вашему мнению, означают эти два штриха слева и справа от номера? Случайность?


Может это остатки прежнего номера. Лично мне кажется, что прежний номер срезан.
Аватара пользователя
Николаич
#1370105
Николай2 писал(а):
Николаич писал(а):Почерк гравёра мне нравится. При внимательном взгляде нельзя не увидеть два штриха.
Что, по Вашему мнению, означают эти два штриха слева и справа от номера? Случайность?


Может это остатки прежнего номера. Лично мне кажется, что прежний номер срезан.


Намер нанесён ПО ЧИСТОМУ.

Если хотите, давайте Ваш адрес - пришлю сканы.
И даже сделаю их с ещё бОльшим разрешением.
Аватара пользователя
Зенин
#1370420
Николай2 писал(а):
Точно не могу сказать. такими подсчетами пока не занимался. В основном это ордена на 18-19тыс. Может быть порядка сотни орденов из этих двух тысяч так и не вернулись с ЛМД в наградной отдел. Больше всего "не повезло" орденам с номерам на 8300. Из этой сотни больше половины орденов так и не вернулись с ЛМД.


Большое огромное спасибо!!!
Аватара пользователя
krass
#1370446 Думаю на данном знаке номер нанесен на место удаленного, т.е. не по чистому. На знаках этого типа номера наносились штихелем очень не глубоко и удалить его не сложно, да и первый штрих очень похож как раз на штихель.

Чтоб развеять все сомнения я думаю лучше попытаться пробить.
Аватара пользователя
Dmitriy64
#1370586 в верхней части реверса красивая родная патина... а в нижней части ее нет :roll:
Аватара пользователя
ВладимирМСК
#1370845 Я тоже думаю, что родной номер убран
Аватара пользователя
Николаич
#1370966 Пожалуй, не полезу в бутылку. Не исключаю, что номер нанесён не по чистому...

Моя первая реакция на чёрточки + штрих вверху цифры 3 была: номер перерезали.
Но затем я обнаружил, что ВСЯ поверхность реверса равномерно отпескоструена,
в т.ч. В НИЖНЕЙ ЧАСТИ ЗНАКА. Потому я и решил, что номер нанесен по чистому.

Конечно, разница в цвете патины вверху и внизу есть. Это совершенно очевидно.
Есть и слабый отлив патины в форме овала, накрывающего место вокруг номера.
Высматривал его, но так и не увидел. Сейчас разглядел. Сканы его не передают.

==================================================================================

Итак, положим, номер нанесён по аккуратно зачищенному (и отпескоструенному?) полю.
Остаётся вопрос: может этот знак БКЗ СССР позднего типа быть перевыдачей БКЗ РСФСР?

Что форумчане думают о происхождении этого знака и, как следствие, о его подлинности?
Мой вопрос адресован в первую очередь к Николаю2. Буду признателен, если продолжите.