Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

SOOS
#1371373 Вот что еще взял на этого человека....
Фото
Большая грамота на ГСС Величко Г.И. Снайпер. Фото. БКЗ
Большая грамота на ГСС Величко Г.И. Снайпер. Фото. БКЗ
Большая грамота на ГСС Величко Г.И. Снайпер. Фото. БКЗ
Аватара пользователя
Falkon
#1371394 Величко Геннадий Иосифович
15. 2. 1922 - 21. 10. 1999
Герой Советского Союза
26.10.1943 ( медаль № 1051)

Величко Геннадий Иосифович - снайпер 1008-го стрелкового полка 266-й стрелковой дивизии 3-й гвардейской армии Юго-Западного фронта, старший сержант.

Родился 15 февраля 1922 года в деревне Лутно ныне Шкловского района Могилёвской области Белоруссии в крестьянской семье. Белорус. Член ВКП(б)/КПСС с 1950 года. Окончил 7 классов, работал в колхозе.

В Красной Армии с 1940 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

Снайпер 1008-го стрелкового полка (266-я стрелковая дивизия, 3-я гвардейская армия, Юго-Западный фронт) старший сержант Геннадий Величко с начала войны по июнь 1943 года уничтожил из снайперской винтовки более трёх сотен гитлеровцев.

Будучи отличным стрелком, Г.И. Величко стал инструктором снайперского дела и подготовил для фронта четырнадцать снайперов, которые впоследствии истребили немало вражеских солжат и офицеров и за свой ратный труд были награждены орденами и медалями.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Величко Геннадию Иосифовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1051).

С 1946 года лейтенант Величко Г.И. - в запасе. Работал в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области. В 1963 году окончил электромеханический техникум. С 1967 года жил и работал в городе Енакиево Донецкой области Украины, затем переехал в Ставропольский край – в город Минеральные Воды. Скончался 21 октября 1999 года. Похоронен на гражданском кладбище в Минеральных Водах.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалями.
SOOS
#1371882
IGOR99 писал(а):Бкз входит в лот :?:

Входит.
Старт устраивает.
Закончим завтра в 22.00 по Москве.
Блиц - 1000 $
Аватара пользователя
Юрий Романович
#1371885 БЛИЦ