Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Нумизмат
#101862 У одного участника форума возникли сомнения в подлинности моего лота:

http://forum.awards-su.com/viewtopic.php?t=16226

Вот, что он пишет:

Сама колодка вроде подлинная, прижимная пластина скорее всего новодельная, а гайка от военной медали.

Колодка у меня тоже сомнений не вызывает. Хотелось бы узнать, что народ думает по поводу прижимной пластинки, и, особенно, гайки. Я лично никогда не различал гайки "Монетный двор" для боевых и трудовых медалей (знаю только, что бывают с зеркальным и плоским реверсом).
Фото
Колодка к ТО
Колодка к ТО
Колодка к ТО
Аватара пользователя
Niko
#102548 Гайки точно не родные.
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#102641 Прижимную гайку (маленькую), такую, на треуголках не видел
никогда. Считаю ее не оригинальной.
Прижимную пластину такого цвета на медали в любом состоянии,
тоже не видел.
Гайка большая может быть просто от БЗ или Отваги.
Последние два предмета не утверждаю.

Просьба: поставить скан гайки с контрреверсом и без.
Или может я что-то не понял.
Аватара пользователя

Нумизмат
#102662 Спасибо за ответы, но Вы меня не поняли. По прижимной гайке я сам считаю, что она не родная, а по пластине, т.к. она без следов серебрения, тоже есть сомнения.

Меня же больше интересует, чем отличается гайка «Монетный двор» (большая) трудовой медали от боевой (БЗ и Отваги).

Ставлю сканы гаек ТО (одна на скане) и БЗ.
Фото
Колодка к ТО
Колодка к ТО
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#102711 Все представленные гайки оригинальные. Как гайки.
А вот куда именно шли с контррельефом, ответить затрудняюсь.

Отличник
#102723 Петр,я думаю они шли одинаковые на Отвагу-бз и на ТО-ТД(монетный),-а контррельеф делал просто другой завод,у меня контики на Отв-бз хаотично в районе 120-180т.,на ТД-неконтр,по штампам там может быть буква "Д" смещается со временем( :?: )-может,по аналогии как на ТО буква "Т" смещается в зав-ти от врем. выпуска?-но это только догадки...
Аватара пользователя

Нумизмат
#102776 В подлинности представленных гаек я и не сомневаюсь…

Но на мой вопрос пока ответил один trasser, что он тоже считает, что гайки ставились одинаковые. А вопрос этот возник, потому что покупатель написал, что экспертиза Мондвора, ему написала, что гайка от военной медали. Я же никогда не различал типы гаек и решил спросить об этом в форуме.
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#102782 Тогда неплохо бы сказать экспертизе, чем гайка от военной
медали отличается от гражданской.

Чем отличается оружие, военного и гражданского исполнения,
это я знаю.
Аватара пользователя

hlmen
#103524 Есть такая инфа, что на этих медалях в слове "ДВОР", буква "Д" должна быть с острым верхом.

Отличник
#103530
hlmen писал(а):Есть такая инфа, что на этих медалях в слове "ДВОР", буква "Д" должна быть с острым верхом.

Это-на Отечках,вообще-то в основном...
Аватара пользователя

hlmen
#103532 Говорят, что и на всех штихельных БЗ, Отвагах и трудовых именно такие гайки с острым Д и идут. Т.е., если на Тр. отличии гайка с тупой Д, то она автоматически становится гайкой от БЗ или Отваги.