Группы награждений, комплекты, частные коллекции, подборки, выставляем всё, что содержит 2 и более ордена/медали

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
serafim
#102209 Все на сканах. Берлин без ленты. От 1500 р.

Судя по удостоверениям к медалям, служил Забелин в частях 119 укрепрайона. Его история, помимо всего прочего, интересна тем, что именно с этим подразделением Красной армии связан один из двух (за всю историю войны!) случаев, когда части власовской Русской освободительной армии по приказу немецкого командования принимали участие в боевых действиях против советских войск.
Первый раз это произошло 9 февраля 1945 г. на плацдарме в районе Франкфурта, когда власовские подразделения участвовали в боях против 230-й стрелковой дивизии. Был достигнут незначительный успех. Однако ликвидировать советский плацдарм не удалось.
Второй раз, 13 апреля 1945 года, командующий группой армий "Висла", генерал Г.Хейнрици, приказал командиру 1-й дивизии РОА С.К.Буянченко выбить советские войска с плацдарма Эрленхоф южнее Фюрстенберга. Именно там, на левом берегу Одера на фронте 4 км в ширину и 2 км в глубину, два месяца оборонялся 119-й укрепленный район 33-й советской армии.
За два с половиной часа боя части русской дивизии вклинились в оборону советских войск на глубину до 500 м, но под сильным огнем артиллерии остановились. Не видя обещанной немцами авиационной и артиллерийской поддержки, Буянченко, несмотря на приказ командующего 9-й армией Т.Буссе, вывел дивизию из боя. Она потеряла 370 человек, в том числе четырех офицеров. Поздним вечером 13 апреля немецкое командование отдало приказ об отводе власовской дивизии. Ее полки двинулись на юг. На этом закончилось участие войск РОА в боях против Красной армии...
Фото
Комплект гвардии сержанта Забелина - продано
Комплект гвардии сержанта Забелина - продано
Комплект гвардии сержанта Забелина - продано
Комплект гвардии сержанта Забелина - продано
Последний раз редактировалось serafim 17 ноя 2005 13:50.36, всего редактировалось 3 раз(а).

Остап
#102720 2500
Аватара пользователя

serafim
#106407 Напомню - завершаем сегодня, 10 ноября, в 23.00 по Москве.
Блиц - 3500 р.
Отдам по блицу или за максимально предложенную сумму.
Доставка по почте в пределах РФ за счет покупателя.
Аватара пользователя

serafim
#106692 Отложено для Остапа.
Аватара пользователя

serafim
#109454 Продано!