Раздел только для подачи предложений, полезной информации, публикации идей касающихся советской наградной системы, советской фалеристики, советской военной истории и т.д.

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Maik
#1400900 Умер ещё один Герой Советского Союза Арнольд Мери, фигура до конца своих дней олицетворяющая стойкость духа, и горда носящее звание Героя Cоветского Союза.
Герой Советского Союза 89-летний Арнольд Мери скончался в пятницу в своем доме в Таллине, по первоначальным данным, от рака легких.

В последние годы жизни Мери подвергся судебному преследованию со стороны эстонских властей, которые обвиняли его в геноциде мирного населения Эстонии в 1949 году. Согласно обвинению, Мери руководил проведением массовых депортаций на острове Хийумаа весной 1949 года. Мери не признал себя виновным.

"Очень жаль, что мы не получили оценку его действий со стороны суда. Законы природы есть законы природы", - сказал Кахар газете Postimees.

"С точки зрения правосудия и наших собственных профессиональных интересов было бы лучше, если бы настала ясность по вопросу о том, что думает суд о действиях уполномоченных ЦК, какую оценку даст тому, что они делали во время депортации", - отметил Кахар.

Пресс-секретарь КАПО считает, что Мери должен был быть наказан судом, поскольку преступления против человечности не имеют срока давности, однако отметил, что, как показывает реальная судебная практика, осужденных участников депортаций не сажали в тюрьму в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья.

Сам Мери не отрицал тот факт, что весной 1949 года он по заданию ЦК ЛКСМ Эстонии был отправлен на остров Хийумаа, чтобы контролировать процесс переселения.

По словам Мери, в круг его обязанностей не входила организация депортации - его задание заключалось в том, чтобы проверить списки подлежащих депортации эстонцев и контролировать законность действий органов госбезопасности и местных властей, а также следить за тем, чтобы высланы были именно те люди, которых внесли в списки.

В конце прошлого года Пярнуский уездный суд назначил Герою Советского Союза дополнительную медицинскую экспертизу, чтобы выяснить, сможет ли он участвовать в судебных заседаниях без ущерба для здоровья.

После проведенной прошлым летом первой экспертизы врачи пришли к выводу, что для Мери нежелательно участие в мероприятиях, требующих повышенного душевного и физического напряжения, и рекомендовали прекратить судебные заседания.

Мери получил звание Героя Советского Союза за оборону штаба корпуса у города Порхов соседней с Эстонией Псковской области. Во время боя 18 июля 1941 года он был четырежды ранен, однако не покинул поля боя и продолжал командовать обороняющимися.

В конце 1951 года в результате доноса Мери исключили из партии, лишили звания Героя Советского Союза и других наград. ЦК посчитал, что его участие в депортации эстонцев в Сибирь было слишком пассивным. В 1956 году по апелляции XX съезду КПСС Мери был восстановлен в рядах партии, а решение о лишении его наград было отменено.

Российская сторона неоднократно выражала негативное отношение к процессу над ветераном. Российская Госдума в мае 2008 года приняла обращение к европейским коллегам, в котором призывала остановить "постыдное судилище" над Мери.


Вечная память!!!!!!!!!!
pehotinec
#1409175 загнобили деда.... :evil:
таких людей надо лелеять... не осталось их уже :!: :!: :!:
Аватара пользователя
Alekstal
#1649726 у нас малым тиражом с рук продают книгу о Мэри с DVD диском.
Купил себе и знакомому.
IGOR99
#1661560 Стойкий мужик был,еслибы не травили,может ещё пожил!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ :!:
Аватара пользователя
Alekstal
#1679826 вот такая книга
Фото
Умер ещё один Герой Советского Союза  - Арнольд Мери