Раздел только для подачи предложений, полезной информации, публикации идей касающихся советской наградной системы, советской фалеристики, советской военной истории и т.д.

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Maik
#1434167 Через 64 года после Второй Мировой войны вновь отурываеться процес над ещё одним из нацистских преступников.

"Центр Симона Визенталя", основанный в 1977 году, занимается поисками нацистских военных преступников, борьбой с неонацизмом и антисемитизмом, изучает историю геноцида евреев Европы. Центр аккредитован в качестве неправительственной организации при ООН и ЮНЕСКО.

В апреле 2008 года эта организация обнародовала список десяти самых разыскиваемых нацистских преступников, который возглавлял Хайм. Второе место в позорном списке занимает бывший эсэсовец 88-летний Иван Демьянюк, служивший в охране концлагеря Треблинка, расположенного в 80 км на северо-запад от Варшавы, и прозванный за склонность к садизму Иваном Грозным. В настоящее время в Германии готовятся к судебному процессу над этим военным преступником.

Сейчас Демьянюк живет в американском Кливленде (штат Огайо), не имея никакого гражданства, - когда стало известно его прошлое, прошлое охранника концентрационного лагеря, в 2004 году он был лишен американского гражднства.

Демьянюка уже судили - в 1988 году в Израиле. Тогда пятеро свидетелей опознали его как известного садиста - "Ивана Грозного" Согласно их показаниям, своим штыком он отрезал груди у заключенных женщин, а однажды приказал охраннику изнасиловать 12-летнюю девочку. Демьянюка приговорили к смертной казни через повешение, но новые свидетельства зародили сомнение, действительно ли осужденный и Иван Грозный - одно и то же лицо.

В 1993 году Верховный суд Израиля отменил приговор в отношении Демьянюка. Запутавшись в разбирательствах, израильские власти разрешили подозреваемому вернуться в Америку, где тот жил после окончания Второй мировой войны. Правда, Израиль указал, что освобождение не значит, что с него сняты подозрения и он оправдан. В 2004 году судебное преследование возобновили американские власти.

В 2009 году было вынесено постановление о депортации Демьянюка из США и передачи его властям германии, но 13.04.2009 Федеральный апелляционный суд США остановил депортацию Джона (Ивана) Демьянюка в Германию, где его обвиняют в соучастии в убийствах 29 тысяч евреев в концлагерях Треблинка и Собибор на территории оккупированной нацистами Польши в 1943 году.
Семья Демьянюка в последний момент добилась отмены решения о его депортации, подав во вторник ходатайство в федеральный апелляционный суд штата Огайо на том основании, что у 89-летнего Демьянюка плохое состояние здоровья.

Сотрудники американской иммиграционной службы во вторник вывезли Джона Демьянюка из его дома в пригороде Кливленда в штате Огайо. Видеозапись запечатлела, как несколько человек вынесли его из дома на инвалидной коляске и погрузили в автофургон, чтобы отправить ночным рейсом в Мюнхен. Вскоре после этого сын Демьянюка сообщил Associated Press, что его отца выпустили из-под стражи, и он в ближайшее время должен вернуться домой.

Демьянюк отвергает обвинения германской прокуратуры, заявляя о своей невиновности и утверждая, что он был советским солдатом, захваченным в плен нацистами. Между тем вопрос о депортации Ивана Демьянюка вызывает самые противоречивые мнения в разных странах мира, особенно в тех, что пережили Вторую мировую войну. Как известно, выдачи Демьянюка по обвинению в причастности к убийствам 29 тысяч евреев-заключенных концлагеря Собибор, который находился на территории оккупированной нацистами Польши, потребовала Германия.

Тридцать лет Иван Демьянюк пытается удержаться в Америке и доказать, что он не имеет отношения к тем преступлениям, в которых его обвиняют. Его уже высылали из страны, уже сажали в тюрьму. Только местом событий была не Германия, а Израиль. Его объявляли кровавым палачом Иваном «Грозным». Потом выпустили за недостатком доказательств. Теперь появились новые сведения в Мюнхене. Немецкие следователи утверждают, что ими собраны сотни документов и найдены свидетели, которые могут его опознать.

Возраст и состояние здоровья стали главными факторами, на которые опираются те, кто взывает к проявлению милосердия. В интервью «Голосу Америки» председатель Московской Хельсинской Группы Людмила Алексеева сказала: «Будь моя воля, я бы дала этому человеку спокойно умереть. Хотя у меня самой отец погиб во время войны, и, как вы понимаете, нацистских преступников, я, мягко говоря, не люблю».

Сам Демьянюк утверждает, что никогда не служил фашистам и находился в концентрационных лагерях в качестве пленного, а не надзирателя. А некоторые выходцы из Украины, живущие в Вашингтоне и не пожелавшие назвать свои имена в разговоре с «Голосом Америки», озвучили вопрос, который обсуждается в украинской диаспоре: почему Германия так активно занимается украинцем Демьянюком, им что, мало своих немецких военных преступников?

Словом, мнений по поводу этого дела много. Но одно стоит особняком. Отражает его статья на сайте российской организации «Славянский союз» под заголовком: «Герои: Иван “Грозный” Демьянчук – человек со сложной судьбой». В статье Демьянчук поставлен в ряд «героев, сражавшихся за свободу белой нации». Прокомментировать эту точку зрения мы попросили Евгения Ихлова, руководителя информационно-аналитической службы общероссийского движения «За права человека». Вот что он сказал:

«По этому делу, как я понимаю, есть только одно разночтение. Одни считают, что Демьянюк был простым тюремщиком в лагере уничтожения. Другие, что он был сверх-массовым убийцей. Никто не ставит под сомнение тот факт, что он был охранником в фашистском концлагере. Он – очень старый человек. По законам природы через несколько лет он умрет. Правду знает он. Полную и абсолютную правду. Я думаю, на том свете ему тоже предъявят полный счет в соответствии с тем, что он совершал. Либо как просто охранник, либо как участник массовых убийств. Там будет все очевидно.

Не суть важно, проведет он эти годы – в комфортабельной западной тюрьме, в своей квартирке, или каким-то иным образом. Его не будут ни бить, ни пытать, если он будет в тюремной камере, ни морить голодом. В этом смысле, в его судьбе не многое изменится.

Проблема не в том. Проблема в тех, кто его поднимает на щит и восхваляет его. Единственно, что можно сказать по этому поводу, люди, которые его восхваляют и поднимают на щит, это люди, которые очень жалеют, что Холокост не был доведен до логического завершения. Они не могут в этом прямо признаться в современном мире. В современном мире в таком непристойно признаваться, поэтому они делают Ивана Демьянюка героем.

Он – не герой. Он – соучастник нацистских убийств. Но есть люди, которые искренне жалеют, что Гитлер потерпел поражение. Это – дело их совести. Но если бы Гитлер победил, то нынешние члены национал-социалистического движения «Славянский союз» были бы не союзниками, а жалкими рабами третьего или четвертого рейха».



На третьем месте в списке оказался бывший офицер венгерской жандармерии Сандор Кепиро. Его считают причастным к убийству более тысячи жителей Сербии. Приговор Кепиро на родине был вынесен дважды, в 1944 и 1946 годах, однако наказания он так и не отбыл.

На протяжении нескольких десятилетий он скрывался в Аргентине. В настоящее время он находится в Австрии, а на родине Кепиро возобновлено расследование его дела. Австрийцы пока отказывают венгерской стороне в экстрадиции Кепиро.

Последний раз суд над одним из нацистских преступников состоялся в 1992 году. Его приговорили к пожизненному заключению.