Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Сергей Алексеич
#7390 Мне несколько раз, да и я думаю многим здесь присутствующим попадались медали за города с номерами.
Специалисты, расскажите что сие за явление и с чем его едят.
Колличество в общей массе мизерное - что это:
- инициатива награжённого или военкоматовские заморочки
- фантазии торгашей или продавцов(мотивация - с номером дороже, реже и тому подобное)
- пробная процедура
- метка владельца(ну там сдали перед боем, после боя, чтоб не перепутать номерок чиркнули)
- другие варианты.

Maik
#7396 Я думаю, да и других мнений не слышал, что это
"метка владельца(ну там сдали перед боем, после боя, чтоб не перепутать номерок чиркнули) "
Тем более, что встречаются и гравированные номера (цифры) и выбитые пуансонами, причем разной вышины.
Как-то попадалась с удостоверением,и номер выбитый на медали, совпадал с номером удостоверения.
Фото
Медали за города с номерами
Аватара пользователя

Павел Викторович
#7423 Я встречал как и помеченные (по номеру удостоверения) владельцем, так и нашими "самоделкиными". У нас в клубе как минимум у трёх человек есть пуансоны с цифрами.
Аватара пользователя

X
#7431 @2!
Фото
Медали за города с номерами
Медали за города с номерами
Медали за города с номерами

кузнец
#7547 Предложили мне недавно Одессу, на реверсе "Д" пуансоном... дубликат или самодел?..
Аватара пользователя

Павел Викторович
#7552 Может быть и тем, и другим ...

кузнец
#7636 У той Одессы ещё и ухо П-образное, да и больно ново выглядит... Что-то меня совсем сомнения одолевают... А скан владелец делать не хочет: дескать, засветить медаль перед органами боится. Просит (кстати, владелец - дед лет 80, ветеран) 1000 р . А мне уж и связываться неохота.
Посоветуйте!
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#7639 гривен или деревянных?

кузнец
#7646 деревянных. колодка и лента старые выглядят похуже медали. хотя дед говорит, что медальку к дням победы пастой гои чистил, не очень-то она потёртая.
Вот.
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#7670 Можно и рискнуть, цена хоть и смешная, но, именно, рискнуть!
Кстати, чё он сам говорит по поводу буквы "Д".
На всякий случай посмотрите гуртик по толщине не гуляет, да и взвесить можно было бы, помогает...

кузнец
#7692 Разрешилось всё донельзя просто. На предлохения измерить гурт медали и взвесить её дед сказал: много чести для одной побрякушки! Когда я ему заметил, что ветераны вообще-то посильнее дорожат своими наградами, чтобы так о них выражаться, продавец разразился матюками и отказаля продавать медаль. Мыслю я так, что всё это было липой... Обидно... Сколько времени на него поьратил... :(
Аватара пользователя

Alekstal
#7694 Один из ветеранов той войны рассказал,что находясь после ранения в госпитале дал "поносить) одну из своих 2 Кр.Звезд выздаравливающему на свидание к подружке.
Так и канул с орденом.
Набивание номеров производилось порой владельцем для индификации своей медали,если надо найти у "товарищей" по оружию.
Это тоже самое.как фамилии и имена на орденах реверса.
Сталкивался.
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#7696 до революции, наверное, семейные гербы гравировались...
Аватара пользователя

Павел Викторович
#7712 Одессы с "п-образным" ухом не было.
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#8046 Как я понимаю, все пуансонные варианты - фуфло(для медалей за города)
получается, если владелец(награждённый) и помечал номером свою награду, то никак не пуансонами. Спрашивается, где бы он их в окопе откопал? Или на разрушенном бомбой заводе нашёл?
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#8060 Сергею Алексеичу.
Это не фуфло, как Вы выразились, а нормальное народное творчес-
тво, которое имело место по вышеназванной причине.
А пуансоны могли быть и в авторемонтных мастерских, и просто в
автобатах, и в оружейных мастерских. Ну наконец просто трофейные.
В тыловых частях обеспечения многое было.
Колеса(резину) просто драли друг у друга, самый дефицит был.
Петр.
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#8066 Спасибо Пётр, убедили.