Раздел только для подачи предложений, полезной информации, публикации идей касающихся советской наградной системы, советской фалеристики, советской военной истории и т.д.

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Алексис
#1462851 Помогите в личном вопросе. Мой дед служил в 42 отдельном кавлерийском эскадроне 83 горно стрелковой Туркестанской дивизии 56 Армии. Дослужился до командира взвода. Освобожпл Новороссийск, Таманский полуостров, расширял керченский плацдарм. Одним словом учавствовал в обороне Кавказа. Командуя взводом в одном из боев был сильно ранен и за мужество и героизм в этом бою ( а именно его взвод в траншейном бою уничтожил до взвода гитлеровцев ) был удостоен Боевого красного знамени. Однако его не награда так и не нашла своего обладателя до 1991 года, лишь тогда обнаружив в списках Награда ищет героя фамилию своего деда мы сообщили в военкомат и деда наградили в 1991 году.
На момент награждения юбилейными ОВ в 1985 году было известно что дед награжден лишь медалью за Отвагу поэтому вручили ОВ 2 СТЕПЕНИ ХОТЯ ПОЛЕЖЕНО БЫЛО 1 СТЕПЕНИ если бы был награжден ранее орденом, но об этом не знали. Как добиться справедливости? Есть ли шанс добиться награждения ОВ 1 степени? Комуписать? в какую инстанцию.
Кроме этого, деда не наградили медалью ,, За оборону Кавказа,, хотя он учавствовал в этом и должен был быть награжден. Я хочу справедливости. Деда уже нет в живых но я чту все прошлое и почитаю былое своей семьи. Куда обращаться и писать в надежде получить заслуженную медаль с документом?? Известны ли случаи решения подобных вопросов?
Kollekcioner
#1631169 Интересная история, что-нибудь удалось выяснить?