Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Alex95
#1464582 ИЗВИНИТЕ ЗА КАЧЕСТВО ФОТО
ГОВОРЯТ ЭТО ЗНАК КОЗАКОВ НА СТОРОНЕ НЕМЦЕВ
Фото
пОДСКАЖИТЕ ПО ЗНАКУ
пОДСКАЖИТЕ ПО ЗНАКУ
Аватара пользователя
дедок
#1532422 Это Крест за Храбрость для казачих частей Вермахта.
Думаю копия.
Аватара пользователя
Ветеран
#1532577 Нужен четкий снимок реверса.
Аватара пользователя
vova1966
#1550381 фальшивка.Без вариантов.
Аватара пользователя
Ветеран
#1550430
Ветеран писал(а):Нужен четкий снимок реверса.


Булавка может быть и поздней, они часто отламывались, сам знак тоже может быть подкрашен. Без четкого реверса лично я судить бы не стал. Вот снимок подлинного реверса.
Фото
пОДСКАЖИТЕ ПО ЗНАКУ
Аватара пользователя
vova1966
#1550460
Ветеран писал(а):
Ветеран писал(а):Нужен четкий снимок реверса.


Булавка может быть и поздней, они часто отламывались, сам знак тоже может быть подкрашен. Без четкого реверса лично я судить бы не стал. Вот снимок подлинного реверса.

Я этот знак исследую 4 года. И собрал большую базу копий.По вашему аверсу я ничего кроме,как ВРОДЕ ПОХОЖ,не скажу. Знак в начале темы легкий,аверс не нужен.Достаточно посмотреть на цифры 1941. Сам же знак 5 Д.полка настолько сложен в изучении,что на приложенном мною фото копия справа идентична оригиналу из справочника.Соответствует ВСЁ. От размеров до веса.Однако.
Фото
пОДСКАЖИТЕ ПО ЗНАКУ
Аватара пользователя
Ветеран
#1550682 Времена настали трудные, отдельные оригиналы погребены под терриконами фуфла... никто никому верить не обязан, но данный знак поступил в 1945 году в числедругих трофеев в один из советских военных музеев.
Фото
пОДСКАЖИТЕ ПО ЗНАКУ
Аватара пользователя
vova1966
#1550741
Ветеран писал(а):Времена настали трудные, отдельные оригиналы погребены под терриконами фуфла... никто никому верить не обязан, но данный знак поступил в 1945 году в числедругих трофеев в один из советских военных музеев.

я не буду обсуждать поступление трофеев музеи.Для меня это сложно..Я вижу вашу лицевую сторону знака.Тем самым мне легче искать его в базе.Ваш знак тоже копия . Просто малость состареная . Это мнение не только одного эксперта.
Вообще известны всего два оригинальных типа.
Фото
пОДСКАЖИТЕ ПО ЗНАКУ
Аватара пользователя
Ветеран
#1550788 Никто никому верить не обязан, но в данном случае я достоверно знаю происхождение предмета. Кстати: насколько помню, именно мой тип знака Д. Ниман приводит в своем справочнике как оригинал. Наверное, чтобы легче было подделками торговать...
____________
Посмотрел реверсы: на моем знаке и на "сору" ничего схожего, хотя общее располощение точек пытались выдержать.
Аватара пользователя
vova1966
#1550827
Ветеран писал(а):Никто никому верить не обязан, но в данном случае я достоверно знаю происхождение предмета. Кстати: насколько помню, именно мой тип знака Д. Ниман приводит в своем справочнике как оригинал. Наверное, чтобы легче было подделками торговать...
____________
Посмотрел реверсы: на моем знаке и на "сору" ничего схожего, хотя общее располощение точек пытались выдержать.

Согласен,У Нимана полно ляпов,да и не в моде он. но я их у себя помечаю ,как ошибка.И его база самая крупная.Ею. пользуются большинство.Однако Круглую девятку липой считает и Ниммергут! А с ним я даже и близко не буду спорить.Это был лУчший немецкий эксперт.
В справочнике Нимана совсем другой знак.На фотах сравнения абсолютно один и тот же штамп.
Аватара пользователя
Ветеран
#1550836 У меня нет Нимана под руками, может с Ниммергутом спутал? Я от рейха давно отошел, а в этом деле надо постоянно тренироваться. Но и в аверсе вижу различия:
Вот Ваша копия:
Фото
пОДСКАЖИТЕ ПО ЗНАКУ
Последний раз редактировалось Ветеран 21 июн 2009 19:32.09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ветеран
#1550840 Не знал бы происхождения - не спорил бы :D
Мой значок:
Фото
пОДСКАЖИТЕ ПО ЗНАКУ
Аватара пользователя
Ветеран
#1550861 Вот фрагмент Вашего реверса:
Фото
пОДСКАЖИТЕ ПО ЗНАКУ
Аватара пользователя
Ветеран
#1550867 А вот моего:
ИМХО - похоже, да не то же.
Фото
пОДСКАЖИТЕ ПО ЗНАКУ
Аватара пользователя
Ветеран
#1552508 Все-таки это у Ниммергута: :D
Фото
пОДСКАЖИТЕ ПО ЗНАКУ
Аватара пользователя
vova1966
#1552544
Ветеран писал(а):Все-таки это у Ниммергута: :D

Да я еще вчера увидел..4й том и долго чесал репу.
Ок.Нет вопросов.Я верю Ниммергуту.