Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Алексис
#1466016 Помогите в личном вопросе. Мой дед служил в 42 отдельном кавлерийском эскадроне 83 горно стрелковой Туркестанской дивизии 56 Армии. Дослужился до командира взвода. Освобожпл Новороссийск, Таманский полуостров, расширял керченский плацдарм. Одним словом учавствовал в обороне Кавказа. Командуя взводом в одном из боев был сильно ранен и за мужество и героизм в этом бою ( а именно его взвод в траншейном бою уничтожил до взвода гитлеровцев ) был удостоен Боевого красного знамени. Однако его не награда так и не нашла своего обладателя до 1991 года, лишь тогда обнаружив в списках Награда ищет героя фамилию своего деда мы сообщили в военкомат и деда наградили в 1991 году.
На момент награждения юбилейными ОВ в 1985 году было известно что дед награжден лишь медалью за Отвагу поэтому вручили ОВ 2 СТЕПЕНИ ХОТЯ ПОЛЕЖЕНО БЫЛО 1 СТЕПЕНИ если бы был награжден ранее орденом, но об этом не знали. Как добиться справедливости? Есть ли шанс добиться награждения ОВ 1 степени? Комуписать? в какую инстанцию.
Кроме этого, деда не наградили медалью ,, За оборону Кавказа,, хотя он учавствовал в этом и должен был быть награжден. Я хочу справедливости. Деда уже нет в живых но я чту все прошлое и почитаю былое своей семьи. Куда обращаться и писать в надежде получить заслуженную медаль с документом?? Известны ли случаи решения подобных вопросов?
Jean Daniel
#1466028 Писать надо было деду, ну или от имени деда.
А сейчас уже всё, поезд ушёл...
А про ОВ юбилейные я вообще молчу - говорят, что могли вместо 1-ой степени дать 2-ую, и наоборот - и никто не возникал. Разве в этом признание заслуг человека, в юбилейной отечке ?!
:(
Алексис
#1466082 Все важно для меня
Аватара пользователя
Gam
#1466781
Алексис писал(а):... На момент награждения юбилейными ОВ в 1985 году было известно что дед награжден лишь медалью за Отвагу поэтому вручили ОВ 2 СТЕПЕНИ ХОТЯ ПОЛЕЖЕНО БЫЛО 1 СТЕПЕНИ если бы был награжден ранее орденом, но об этом не знали. Как добиться справедливости? Есть ли шанс добиться награждения ОВ 1 степени? Комуписать? в какую инстанцию.?


Насчет ОВ юбилейной - все гораздо запущеннее, чем Вы думаете ... :whistlin:

У деда моей жены было награждение Отвагой и двумя орденами Славы (2 и 3 ст.), и тем не менее ему тоже дали только вторую ОВю. =)
CAMRY
#1466906 Приветствую Всех!
Я тоже так раньше думал о награждениях орд.Отеч.в-ны-юбилейным.Бардака безусловно хватало.У меня есть кавалер,награждённый в ВОВ тремя БКЗ-не выслуга,орд.Суворова 3-й степени и мед.Отвагой в придачу.Но в 1985-м году получил Отечку 2-й степени.И это правильно,так как он не имел ранения в годы ВОВ.Почитайте внимательно статут награды.Орден первой степени получали:
-ГСС-и то,только участники ВОВ.
-кавалеры орд.Славы трёх степеней
-маршалы и генералы,принимавшие непосредственное участие в составе действ.армии,независимо от их звания в годы ВОВ.
-лица,принимавшие непосредственное участие в ВОВ в составе действ.армии,парт.формированиях,п о л у ч и в ш и х р а н е н и е в боях,награждённых в годы ВОВ орденами и медалями(я думаю,знаете какими)
-инвалиды ВОВ,получившие ранения в боях.
Так что,я думаю,не зависимо от ордена БКЗ,которым Вашего деда наградили позднее,ему обязаны были дать орд,Отеч.в-ны 1-й степени в 1985-м году.А вот с дедом господина Gama не понятно.Вот кавалер,про которого я писал,не был ранен.И хоть и провоевал все четыре года от ст.л-та до полковника и имел хороший комплект наград,получил орден второй степени.
С уважением ко всем!С наступающим праздником Победы!
Алексис
#1466974 вопрос есть ли шанс добиться пересмотра? А Кавказ который не выдали? куда писать письма?