Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Павел Викторович
#1469958 Извините, меня просто распирает. Прёт изо всех отверстий в теле...

Peterson на 1941 год указывает только 2 награждения: Император Пу И и Император Хирохито. Писал что вряд ли были награждения ещё (до середины лета 1945 года включительно). Остальные переписывают у него слово в слово...

А вот ... По крайней мере одно всё-таки БЫЛО!!!! Эта цепь принадлежала одному из трёх награждённых до 1940 года 1м классом этого ордена.
Извините, не ставлю нормальные фотографии потому, что Великой Орхидеи на цепи ДАЖЕ ФОТОГРАФИЙ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО ...

Цепь не короткая. Длина около 80см. Просто знак всместе с подвеской высотой больше 12см. Из-за этого создаётся впечатление, что цепь небольшая.
Знак и цепь - золото.

Это всё у меня. Представляете?
Фото
Просто посмотрите ...
Просто посмотрите ...
Просто посмотрите ...
Просто посмотрите ...
Просто посмотрите ...
VLAD2
#1470046 ДА !!!!!!!!!!!!!!!
красота
а можно всетаки увидеть в деталях, так сказать прикаснутся к прекрасному?
Аватара пользователя
дедок
#1470144 Красиво, слов нет.
Хотя я и не специалист, но если и было два награждения, то это не значит что изготовили два экземпляра. По примеру с Германией- неврученки, официальные копии, частные мастера и тп явно могут увеличить количество экземпляров
ИМХО
Аватара пользователя
Ветеран
#1470180 Вот это и есть элитное коллекционирование: собирание предметов не по принципу "модности" или "коммерческих", а просто красивых, редких и малопонятных "широким массам", собирающим "разницу". Если идти "своим" путем, то случаются просто уникальные находки. А цепочка, между прочим, на порядок реже "Победы"! :flowers:
Аватара пользователя
Павел Викторович
#1470266
дедок писал(а):Красиво, слов нет.
Хотя я и не специалист, но если и было два награждения, то это не значит что изготовили два экземпляра. По примеру с Германией- неврученки, официальные копии, частные мастера и тп явно могут увеличить количество экземпляров
ИМХО


Даже наверняка было изготовлено с десяток. Но это Маньчжоу Го, награждения производились только на территории (за исключением Императора Хирохито) и если и были "невручёнки" то "канули в лету" вместе с кучкой наград Императора Пу И. Которого советские войска захватили в плен прямо на не успевшем взлететь самолёте.
Иначе, за почти 70 лет что-то да всплыло бы.
Этот орден куплен у человека из рода, близкого к императорскому, продающего награды предков. Я пытаюсь выманить у него документ к этой цепи, но он пока не сдаётся.
Аватара пользователя
Павел Викторович
#1470269
VLAD2 писал(а):ДА !!!!!!!!!!!!!!!
красота
а можно всетаки увидеть в деталях, так сказать прикаснутся к прекрасному?


Извините, пока - нет. Я думаю, скоро и эти фотографии "зашагают по миру". Для тех, кто коллекционирует Японию и "саттелитов" такие фотографии - сверх, супеэксклюзивная информация.
Аватара пользователя
Павел Викторович
#1470278
Ветеран писал(а):Вот это и есть элитное коллекционирование: собирание предметов не по принципу "модности" или "коммерческих", а просто красивых, редких и малопонятных "широким массам", собирающим "разницу". Если идти "своим" путем, то случаются просто уникальные находки. А цепочка, между прочим, на порядок реже "Победы"! :flowers:


Спасибо. Читаю Ваш пост и просто "плыву"... :) Ведь точно - на порядок реже ордена Победы.
Maik
#1471010 :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :wub:
КлаСс, аЧуМеть!!!!


Ветеран писал(а):Вот это и есть элитное коллекционирование: собирание предметов не по принципу "модности" или "коммерческих", а просто красивых, редких и малопонятных "широким массам", собирающим "разницу". Если идти "своим" путем, то случаются просто уникальные находки. А цепочка, между прочим, на порядок реже "Победы"! :flowers:


Полностью согласен с Ветераном!!! :wink:
dskh
#1471627 Интересно,что изображено в звеньях?Бабао-восемь сокровищ?
А в отношении вещей,как и что всплывает, хочу заметить,что у небезызвестного г-на Платонова была огромная коллекция бронзы, принадлежащей именно Пу И .
Как она попала в Киев-загадка.Но факт имеет место.
Так что если в чудо верить,оно случится.
Обязательно.
Vector
#1474337
dskh писал(а):Интересно,что изображено в звеньях?Бабао-восемь сокровищ?

W.Peterson пишет, что восемь медальонов по обе стороны от дракона символизируют восемь
благоприятных знамений Будды. Слева: цветок лотоса, ваза, золотые рыбки, бесконечный узел.
Справа: раковина, колесо закона, зонтик, канапе. Последние два звена сзади содержат первую
и последнюю триграммы восьми знаков сил природы.
dskh
#1475248 Это и есть восемь сокровищ :wink:
Аватара пользователя
Павел Викторович
#1476006
dskh писал(а):Это и есть восемь сокровищ :wink:


Извините, что не ответил раньше. Да, там все восемь. Только трактовка названий в изложении Vectorа меня несколько смущает. Вы (Vector) откуда взяли этот текст?

Всё "имущество" Пу И можно было вывозить эшелонами. Пу И был передан КНР в 1950 году с оставшимися "личными вещами" но, по всей видимости это не касалось дворцовых коллекций. А если и касалось, то, похоже, только того, что осталось к моменту подписания Японией акта о капитуляции.

Награды Японии, Маньчжоу Го, Внутренней и Приграничной Монголии можно встретить по всей территории бывшего СССР. Но, в подавляющем большинстве, в отвратительном состоянии. Даже в восстановлении металлургических предприятий Юга принимало участие около 5000 "военнопленных" Квантунской Армии и частей сложивших оружие на Сахалине. Хотя подавляющее большинство было распределено по территории Сибири и Дальнего Востока. Вывезены в СССР они были до конца 1945 года. Возвращение на родину началось небольшими партиями в 1947 году а последних отправили только в 1956 году. Содержались все в основном в условиях близких Женевской конвенции. При "пленении" за ними были сохранены "личные вещи", награды и т.д. Которые они выменивали у вертухаев и местного населения на продукты питания и прочее.
Поэтому, практически всё, что касалось не только Пу И а всей Маньчжурии (все ценные предметы) попали на территорию СССР. Где и "канули в лету" ... :D
Vector
#1477524 [/quote]Только трактовка названий в изложении Vectorа меня несколько смущает. Вы (Vector) откуда взяли этот текст?[/quote]

Я ведь указал источник - W.Peterson. А Вы, уважаемый Павел Викторович, раз уж занимаетесь японской фалеристикой, просто обязаны знать эту книгу по имени автора: "Orders & Medals and Associated States". OMSA, 1994.
Кстати, этот же текст есть и в третьем издании этого каталога в 2000 году - стр. 138, 3-й абзац сверху.

И потом, где Вы увидели мою "трактовку" названий этих "знамений" или "сокровищ"???
Я и не пытался это делать...
Аватара пользователя
Павел Викторович
#1478743
Vector писал(а):
Только трактовка названий в изложении Vectorа меня несколько смущает. Вы (Vector) откуда взяли этот текст?[/quote]

Я ведь указал источник - W.Peterson. А Вы, уважаемый Павел Викторович, раз уж занимаетесь японской фалеристикой, просто обязаны знать эту книгу по имени автора: "Orders & Medals and Associated States". OMSA, 1994.
Кстати, этот же текст есть и в третьем издании этого каталога в 2000 году - стр. 138, 3-й абзац сверху.

И потом, где Вы увидели мою "трактовку" названий этих "знамений" или "сокровищ"???
Я и не пытался это делать...[/quote]

Я потому и спросил. Это называется двойной вольный перевод. Сначала с китайского на английский, потом с английского на русский. А если с русского ещё перевести на шведский, то смысл будет утерян окончательно.
dskh
#1479310 Парадокс,гримаса истории.Ба гуа и Ба бао-китайские символы на ордене,изготовленном в Японии.
В государстве,являющемся частью Китая,захваченной Японией,существовавшем тринадцать лет.
Список кавалеров-ДВА человека.
К сожалению,оба императоры-Хирохито и Пу И. :wink:
Точка.
На этом собирание наград Манчжоу Го можно заканчивать. :wink:
Ural_2009
#1910596
Павел Викторович писал(а):
dskh писал(а):Это и есть восемь сокровищ :wink:


...Награды Японии, Маньчжоу Го, Внутренней и Приграничной Монголии ... :D


- Какая информация, фотографии есть по фалеристике Приграничной Монголии ?
Ural_2009
#2660920 Asahi Weekly, March 29th 1956 - она?
Фото
Просто посмотрите ...
Просто посмотрите ...
Аватара пользователя
Павел Викторович
#2667192 Нет, конечно. В журнале фото цепи ордена Великой Хризантемы.
Ural_2009
#2670098
Павел Викторович писал(а):Нет, конечно. В журнале фото цепи ордена Великой Хризантемы.

У вас нет её цветного и четкого фото?
Аватара пользователя
Павел Викторович
#2670348 Увы.