Продажа: Нагрудных знаков, жетонов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Volly
#1489852 Извиняйте если выставил не в том разделе :!: :oops: :!:
Всё на фото. Очень редкий и оригинальный предмет. Доп фото по запросу.
Предмет находится в Москве! Ставки в долларах :!:
Предлагайте много :flowers:

Въ Бозе почивающiй Государь, отецъ и благодетель мой Императоръ благословенный Александръ I въ прiездъ свой къ Графу Аракчееву въ село Грузино всякой разъ изволилъ занимать сiи комнаты, и диванъ сей употреблялъ вместо постели. Посетитель! Приклони со умиленiемъ и сокрушеннымъ сердцемъ, на месте семъ, и принеси теплую молитву къ Всевышнему о упокоенiи в царствiй небесномъ блаженной души Александра благословеннаго, отца отечества.
-------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------
Статья
А.П. Языков[i]

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ О СЕЛЕ ГРУЗИНЕ, ИМЕНИИ ГРАФА АРАКЧЕЕВА В 1826 ГОДУ

3а обедом граф говорил, что в вотчине теперь всего 32 деревни, но что их было более, а он все перестроил по планам, что все дороги от одной деревни до другой шоссейные, что асе постройки и работы сделаны собственными его средствами, и вообще крестьяне блаженствуют. После обеда граф был особенно ласков и словоохотлив, и, казалось, ему очень хотелось высказаться, сообщить многое, касающееся близкого его положения к покойному Императору Александру I...

Сперва повел он нас в комнату, занимаемую Императором Александром I во время посещений Грузина, и указал на диван, на котором почивал он; здесь впоследствии граф Аракчеев поставил портрет Императора и сделал следующую надпись: "В Бозе почивающий Государь, отец и благодетель мой, Император Благословенный Александр 1-й, в приезд свой к графу Аракчееву в село Грузино, всякий раз изволил занимать сии комнаты. Посетитель! преклони колена с умилением и сокрушенным сердцем на месте сем и принеси теплую молитву к Всевышнему об успокоении в Царствии Небесном души Александра Благословенного Отца Отечества!" На этом самом диване граф Аракчеев окончил свою жизнь, и взоры его до последней минуты были обращены на портрет горячо любимого им Императора.

Затем граф обратил внимание наше на письменный стол, покрытый множеством разных вещей.

"Это стол, сказал он, на котором Император Александр I писал, когда приезжал в Грузино". И в этом роде продолжался весь остальной рассказ графа; поразительна была точность, с какою сохранилось у него воспоминание о каждой веши, которая чем-нибудь напоминала ему покойного Императора, и во всех словах его виделось свяшенное уважение к этим предметам.

"Вот ящик, где хранятся пустые конверты с собственноручными на них надписями Императора Александра I на мое имя, как то: "графу Аракчееву, графу Алексею Андреевичу Аракчееву". За сим он взял лист, лежавший сверху, и прочел следующее: "В этом ящике лежат конверты с собственноручными надписями покойного Императора Александра 1-го к графу Аракчееву за три последние года". За прежние годы граф Аракчеев имел неосторожность подобные конверты разрывать, чего он себе никогда не прощал. Конверты же с письмами от Императора, на которых адрес был печатный или писан другою рукою, все уничтожены; всех тут конвертов находится 840 разной величины.

Потом указал на маленький сафьяновый ящик, где находились 4 ружейные чугунные пули эллиптической формы, совершенно подобной голубиному яйцу, и сказал: "Я сохраняю эти пули для того, что человек должен зазнаваться и помнить, что всегда может сделать глупость. Вот в чем дело: в 1812 году, когда Наполеон приближался к Москве и страх был всеобщий, Император Александр мне сказал: "Ко мне явился некто, предлагающий мне вылить подобные пули, наверно попадающие, дай ему средство делом заняться". Я, осмотрев пулю, позволил себе сказать: "Вы, верно, хотите похристосоваться с вашею армией и подарить каждому солдату по чугунному яйцу; поверьте, Государь, этот изобретатель обманщик: пуля по своей форме далеко и метко лететь не может!" На это Император мне сказал: "Ты глуп!" Я замолчал, дал прожектеру средство что-то делать и забыл о том. Вскоре за тем Император вновь меня призвал и сказал: "Явился человек, который хочет строить воздушный шар, откуда можно будет видеть всю армию Наполеона; отведи ему близь Москвы удобное место и дай средство к работе" Я вновь позволил себе сделать возражение о нелепости дела и вновь получил в ответ: "Ты глуп!" Прошло немного времени, как мне поднесли, что прожектер шара бежал; с самодовольным лицом предстал я пред Императора и донес о случившемся; но каково было мое удивление, когда Император с улыбкою сказал мне: "Ты глуп!" Тогда только мне все прояснилось: для народа подобные меры, в известных случаях, нужны; такие выдумки успокаивают легковерную толпу, хотя на малое время, когда нет средств отвратить беду. Народ тогда толпами ходил из Москвы на расстояние 7 верст к тому месту, где готовили шар; это было на уединенной даче, окруженной забором, куда внутрь никого не пускали, но народ, возвращаясь домой, рассказывал, что видел своими глазами, как готовится шар на верную гибель врагу, и тем довольствовался. Часто после того Император со мною говорил об этом случае, удивлялся, что я в первый же раз его не понял, и я сознавался, что точно "был глуп", возражая намерениям, придуманным для спокойствия толпы".

Во внутренности футляра на крыше сделана надпись: "Пули чугунные, отданные Государем Императором Александром 1-м, при получении коих сделан был графом неосторожный ответ, за который Его Величество изволил показать свое неудовольствие, почему граф Аракчеев, сознаваясь в своей ошибке, в память сего сохранил эти пули".

Затем граф показал нам ящик в 4 вершка длины и ширины, а сверху стекло; под ним было полотно, на котором виднелась метка: А. "Это, сказал он, рубашка Императора Александра, мне подаренная, и в ней я буду похоронен. История ее следующая: когда покойная Императрица

была в предсмертных страданиях и не было надежды к ее выздоровлению, то Император Павел I, зная, что его ожидает вступление на престол, послал за мною в Гатчину, чтоб я скорее приехал в Петербург; дороги тогда были дурные; я скакал что было силы и весь в пыли явился к Императору, Он меня принял самым ласковым манером, сказал мне: "Служи мне верно", и, взяв меня за руку, подвел к Александру, вложил мою руку в его руки и сказал: "Будьте друзьями!" И мы всегда были друзьями. Александр, видя меня всего в пыли, сказал: "Верно, ты за скоростию белья чистого не взял с собою; пойдем ко мне, я тебе дам", и тогда дал мне эту рубашку. После я ее у него выпросил, и вот она; а когда умру, то ее на меня наденут, и в ней я буду похоронен". Граф точно похоронен в этой рубашке, а яшик и до сих пор хранится в ризнице. <...>

Во всех словах и мыслях графа выражались необъятная преданность, неподдельная любовь и высокое благоговение к памяти покойного Императора; во всем видна была душа и сердце, жаждущие высказать эти чувства пред каждым и находящие собственную отраду, когда представится к тому случай.

Теперь прошло уже 43 года, и нет возможности припомнить все мелкие подробности, сообщенные тогда; но помню, что все мы были поражены глубиною чувства, этим благоговением графа, которым он увлекался, а также и тем, что слышим такую увлекательную речь от человека, о котором и тогда еще Россия не иначе говорила, как шепотом и даже пред именем которого каждый, проезжая мимо дома, им занимаемого, останавливал свое дыхание и всякую мысль свою. <...>


--------------------------------------------------------------------------------

[i] Языков Александр Петрович (1802 1878) в описываемое время прапорщик Преображенского полка; впоследствии директор Училища правоведения (1849-1877), генерал-лейтенант (1856); историк. Фрагмент печатается по: РА. 1869. Стб. 1464-1470
Фото
RRR Табличка с Дивана Императора Александра Первого RRR
RRR Табличка с Дивана Императора Александра Первого RRR
RRR Табличка с Дивана Императора Александра Первого RRR
Аватара пользователя
Ветеран
#1490094 Много предложил бы за табличку вместе с диваном. А пока 500$
Аватара пользователя
Volly
#1490711
Ветеран писал(а):Много предложил бы за табличку вместе с диваном. А пока 500$

Спасибо конечно за ставку, но до МПЦ такими темпами никогда не доползти :whistlin:
Предмет кстати из коллекции Марата Парая. Он за неё в своё время платил многие тысячи убиенных енотов :flowers: :wink:
Аватара пользователя
Ветеран
#1490776 Друг Марат ужасно не любил отдавать даже стольник :D я с ним исключительно менялся или сам платил. Иного не помню :flowers:
Аватара пользователя
Volly
#1490805 :wink:
Аватара пользователя
Volly
#1490834 А вот проход именно этой таблички на Гелосе в 2007 году
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=ht ... xF5A%3D%3D
Аватара пользователя
MAUZER ***
#1490905
Volly писал(а):А вот проход именно этой таблички на Гелосе в 2007 году
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=ht ... xF5A%3D%3D


при среднем курсе доллара в 2007 25 рублей =цена 1,6 долл + 15% коммисии Гелоса 1,9 делим на 3 (примерное текущее падение цен) :flowers:
Аватара пользователя
Volly
#1490937
MAUZER писал(а):
Volly писал(а):А вот проход именно этой таблички на Гелосе в 2007 году
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=ht ... xF5A%3D%3D


при среднем курсе доллара в 2007 25 рублей =цена 1,6 долл + 15% коммисии Гелоса 1,9 делим на 3 (примерное текущее падение цен) :flowers:

Красиво посчитали :lol: :flowers:
Аватара пользователя
MAUZER ***
#1490950 спасибо :flowers:

650
Walsomi
#1491190 При математике уваж. Mauzer всё1 нужно за бесплатно отдавать. Естественно ему в руки.))))))))
Аватара пользователя
Volly
#1491446 :greedy: :fishing:
Аватара пользователя
Леонидович
#1494770 Ну цены упали не в три раза а в два, а считать надо сколько сдатчик у Гелоса получил на руки денег :D 1600$-10%=1440$. Посему 700$. :flowers:
dskh
#1495845 800,если можно в Украину :wink:
А вообще поражает,что только наши люди не отвинтят : :)
Аватара пользователя
Volly
#1735905 Пока в продаже :arrow:
Аватара пользователя
Volly
#2406720 :mbounce: :band:
В РЕЗЕРВЕ :flowers:
Аватара пользователя
Volly
#2408863 Продано :wub:
Аватара пользователя
ARSENAL
#2408897 НАВЕРНОЕ ПОСЛЕ 1917 БОЛЬШЕВИКИ НЕ СМОГЛИ ДИВАН УТАЩИТЬ-ХОТЬ ТАБЛИЧКУ ОТОРВАЛИ :crazy: ВАРВАРЫ :!: