Продажа: Медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
MAUZER ***
#111393 :D может кому нужно? старт 100 долларов

медаль Учреждена указом Екатерины в 1763 году. Диаметр 50 мм,
серебро, идеальная сохранность, 100% гарантия подлинности


Историческая справка
Проблема сохранения брошенных младенцев существовала во все времена, а попытки организовать централизованное воспитание брошенных детей долгое время не имели успеха ни в одной из стран. Массовая организация своего рода детских домов началась только с возникновением рыцарско-монашеских орденов в XII-XIII веках. В своих воспитанниках они приобретали себе отличных воинов, прислугу и рабочую силу. Но после религиозных преобразований в Европе, монашеские ордена были уничтожены и дальнейшее развитие сиротских приютов надолго затормозилось. Позже европейские правители пытались наладить воспитание сирот для пополнения своих армий, а Наполеон Бонапарт надеялся за счет их пополнить свой королевский флот. В России воспитательные дома существовали еще в царствование Михаила Федоровича. Они находились под попечительством Патриаршего Приказа. Позже, в царствование Алексея Михайловича, был организован архимандритом Новым "первый приют для незаконнорожденных или зазорных младенцев", на содержание которого затем Петр I выделил средства с монастырских вотчин. В 1715 году он же велел в Москве и других больших городах у церковных оград построить "госпитали" и "...объявить указ, чтобы зазорных младенцев в непристойныя места не отметывали, но приносили бы к вышеозначенным гошпиталям и клали тайно в окно, через какое закрытие, дабы приносимых лиц не было видно". С этим нововведением Петра I подкидывание младенцев потеряло свой преступный характер. Но это праведное дело было загублено последующими недальновидными приемниками. И только с приходом к власти Екатерины II снова стали возрождаться детские приюты. 10 января 1763 года императрицей был утвержден Генеральный план, предложенный видным общественным деятелем в вопросах педагогики И.И.Бецким, а уже 21 апреля следующего года состоялось торжественное открытие первого "Императорского Воспитательного дома в Москве". К этому времени были заготовлены и медали. Первые из них были вручены в торжественный день открытия администрации и содействовавшим этому делу высоким правительственным чинам.


Медали не имели ушков и выдавались как памятные для настольного хранения.

Примечание. Шейная золотая и серебряная медали воспитательных домов, диам. 50 мм, для ношения на зеленой ленте были учреждены по ходатайству императрицы Марии Федоровны (матери Александра I) в 1808 году. Подобные же медали для ношения на груди были введены только в период царствования Александра II в 1880 году. Изображения и надписи на медалях оставались во все времена одинаковыми. Штемпели резались по первому образцу Иоганна Вехтера и Самойлы Юдина последующими мастерами XIX века. Надпись - "И вы живи будете", которая увековечена на медалях, была впервые расписана на фронтоне первого воспитательного дома, откуда и была заимствована для медали.
Аватара пользователя

Днiпро
#111494 Старт
Аватара пользователя

zirp
#111592 120 :D
Аватара пользователя

Днiпро
#111788 150 :lol:
Аватара пользователя

MAUZER ***
#111815 Отлично, начало положено

еще немного и если не будет других ставок придется признать г-на Днипро победителем
Аватара пользователя

zirp
#111888 170 :lol: :arrow:
Аватара пользователя

gor
#111897 200
Аватара пользователя

MAUZER ***
#111902 :D нет не перевелись богатыри на руси,

спасибо всем кто участвует,
продолжаем торги
Аватара пользователя

Днiпро
#111931 Вот это правильное решение-продолжать торги,без всякого блица.Так,глядишь и реальную стоимость вещей определить можно.А то объявят блиц-ты к компу не успел подойти,а предмет уже тю-тю.
И реальную стоимость предмета не определишь.
А по поводу русских богатырей-буду Алешей Поповичем. :lol: 210
Аватара пользователя

MAUZER ***
#111936
Днiпро писал(а):Вот это правильное решение-продолжать торги,без всякого блица.Так,глядишь и реальную стоимость вещей определить можно :lol: 210


Такими темпами, к реальной стоимости вещи мы подойдем не скоро :D

тем не менее торги продолжаются без блица, хотя уже поступило 4 вопроса в ЛС по этому поводу.

а вдруг и правда, тот кто предложит истинную цену этой медали (например 500 долларов) и выиграет торги, г-н Днипро, пока вы с 210 долларами самый реальный претендент на победу.


с уважением ко всем участникам,

gan2001
#112276 220
Аватара пользователя

MAUZER ***
#112291 :D г-н Днипро, вас опередили, неужели не дадите 230?
Аватара пользователя

Днiпро
#112322 [quote="MAUZER"][quote="Днiпро"]
Вот это правильное решение-продолжать торги,без всякого блица.Так,глядишь и реальную стоимость вещей определить можно :lol: 210[/quote]

Такими темпами, к реальной стоимости вещи мы подойдем не скоро :D

тем не менее торги продолжаются без блица, хотя уже поступило 4 вопроса в ЛС по этому поводу.

а вдруг и правда, тот кто предложит истинную цену этой медали (например 500 долларов) и выиграет торги, г-н Днипро, пока вы с 210 долларами самый реальный претендент на победу.


с уважением ко всем участникам,[/quote

Так вот же в чем и вопрос,ув.г-н МАУЗЕР. :roll: Не спорю,цена данной медали для истинного ценителя намного ближе к 500,чем к 230,которые вы любезно предложили мне выставить в качестве очередного шага к желаемой для Вас цифре :lol:
Я только могу себе представить,сколько отвалил бы за нее воспитанник указанного выше дома или его наследники,имеющие на руках подтверждающий документ :P
Спешу Вас обрадовать:с целью ускорения процесса объявлю 250 и желаю торгам далее идти с шагом не менее 10%
Аватара пользователя

MAUZER ***
#112365 Не спорю,цена данной медали для истинного ценителя намного ближе к 500,чем к 230,которые вы любезно предложили мне выставить в качестве очередного шага к желаемой для Вас цифре :lol:

уважаемый г-н Днипро, в том то и проблема что истинных ценителей на форуме не так много, как оказалось, или у всех ценителей данная медаль уже есть, что весьма вероятно, хотя медаль в таком сохране отнюдь не частая, на мой взгляд


Спешу Вас обрадовать:с целью ускорения процесса объявлю 250 и желаю торгам далее идти с шагом не менее 10%[/quote]

Спасибо за разумное предложение, в общем то по всем моим торгам и так шаг торгов не менее 10%, но раз уж вы это упоминаете - подтверждаю. Также спасибо за вашу очередную ставку, она действительно ускорила процесс


До желаемой цифры осталось совсем чуть чуть - торопитесь те у кого данной медали нет
Аватара пользователя

gor
#112420 500
Аватара пользователя

Ковригин
#112430 ***
Последний раз редактировалось Ковригин 21 ноя 2005 19:29.14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Lights
#112440 650
Аватара пользователя

Днiпро
#112488 У меня,г-н Маузер,есть одно давно замеченное знакомыми качество-стоит что-то подержать в руках-так это что-то улетает за желаемую цену,а то и сверх нее.Поэтому приходится жить по принципу-взял в руки-покупай.Хорошо,что данный экземпляр в руки не брал-пришлось бы объявлять следующую ставку.А так буду с удовольствием и радостью как за продавца,так и за покупателя,наблюдать за дальнейшим ходом торгов.
Аватара пользователя

MAUZER ***
#112553 господа, медаль будет в продаже еще 3 дня, после чего будет снята с торгов, в виду отсутствия серьезных предложений.
Аватара пользователя
colt
#112595
MAUZER писал(а)::
...Проблема сохранения брошенных младенцев существовала во все времена, а попытки организовать централизованное воспитание брошенных детей долгое время не имели успеха ни в одной из стран. Массовая организация своего рода детских домов началась только с возникновением рыцарско-монашеских орденов в XII-XIII веках. В своих воспитанниках они приобретали себе отличных воинов, прислугу и рабочую силу. Но после религиозных преобразований в Европе, монашеские ордена были уничтожены и дальнейшее развитие сиротских приютов надолго затормозилось. Позже европейские правители пытались наладить воспитание сирот для пополнения своих армий, а Наполеон Бонапарт надеялся за счет их пополнить свой королевский флот. В России воспитательные дома существовали еще в царствование Михаила Федоровича. Они находились под попечительством Патриаршего Приказа. Позже, в царствование Алексея Михайловича, был организован архимандритом Новым "первый приют для незаконнорожденных или зазорных младенцев", на содержание которого затем Петр I выделил средства с монастырских вотчин. В 1715 году он же велел в Москве и других больших городах у церковных оград построить "госпитали" и "...объявить указ, чтобы зазорных младенцев в непристойныя места не отметывали, но приносили бы к вышеозначенным гошпиталям и клали тайно в окно, через какое закрытие, дабы приносимых лиц не было видно". С этим нововведением Петра I подкидывание младенцев потеряло свой преступный характер. Но это праведное дело было загублено последующими недальновидными приемниками. И только с приходом к власти Екатерины II снова стали возрождаться детские приюты. 10 января 1763 года императрицей был утвержден Генеральный план, предложенный видным общественным деятелем в вопросах педагогики И.И.Бецким, а уже 21 апреля следующего года состоялось торжественное открытие первого "Императорского Воспитательного дома в Москве". К этому времени были заготовлены и медали. Первые из них были вручены в торжественный день открытия администрации и содействовавшим этому делу высоким правительственным чинам. .........................................................
..................................................................................................
господа, медаль будет в продаже еще 3 дня, после чего будет снята с торгов, в виду отсутствия серьезных предложений.


Мдя-я-я! Помнится незабвенный Остап Ибрагимович "сиротскую" тему куда успешней раскручивал... :wink: :wink: :wink: