Продажа: Нагрудных знаков, жетонов, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
kornet
#115017 0-0
Последний раз редактировалось kornet 26 мар 2006 21:58.54, всего редактировалось 1 раз.

Беглец
#115574 Просьба дать скан реверса, гайки, клейм.
Аватара пользователя

gor
#115626 Якорь из какого металла?

Беглец
#118105 Ну так как с реверсом?
Если гарантия подлинности, то готов приобрести.
Аватара пользователя

kornet
#118141 рев. Клейм нет.

Беглец
#118150 Очень большие сомнения в подлинности.
Аватара пользователя

gor
#118215 а у меня маленькие сомнения :)

lomon
#118369 Патина уж больно не естественная

Беглец
#118484 Дело даже и не в патине. Эти знаки, так же как и влен. леты делались в штучном исполнении и только с накладными листиками. Цельноштампованных (или литых) - ни разу не встречал и нигде они не описаны.
Аватара пользователя

SS11
#119988 Ну, на счет наборного венка Вы, Беглец погорячились! знак могли изготовить и из заготовок под академические добавив элементы. А вот о том, что данные знаки изготавливались не массовым тиражем я с Вами полностью согласен :wink:

Беглец
#120026 Может быть и могли делать, но известно всего несколько типов этих знаков и все знаки выполнены наборным венком. Кроме того, думаю, что наборный венок применительно именно к воздухоплавателям был обязательным по ряду причин:
Во-первых, воздухоплавание было отнюдь не дешевым увлечением и его могли позволить себе достаточно богатые и известные личности. Кроме того, эти знаки изготавливались индивидуально (или крайне мелкими партиями) в достаточно известных мастерских, которые просто не могли себе позволить сделать простую штамповку.
Может быть и не прав, но штампованных знаков не видел.
Аватара пользователя

gor
#120052 Знаки могли изготавливаться в любом исполнении по желанию заказчика.Хотя воздух. парки попадались только в наборе. А вот военлеты,если их имели в виду(влен. леты ), в основном встречаются штампованные в бронзе или серебре,наборные очень редко.
Аватара пользователя

SS11
#120055 да, да,да :wink:
Аватара пользователя

gor
#120075 Знак об окончании офицерских курсов Воздухоплавательного Парка - это знак высшего военного образования,а не увлечения богатых буратино. Все известные мастерские изготавливали все варианты знаков ,о чем ,в частности, свидетельствуют их сохранившиеся каталоги-прейскуранты см. http://shop.uuu.ru/?do=browse&schID=1&catID=1200

Беглец
#120345
gor писал(а):Знак об окончании офицерских курсов Воздухоплавательного Парка - это знак высшего военного образования,а не увлечения богатых буратино. Все известные мастерские изготавливали все варианты знаков ,о чем ,в частности, свидетельствуют их сохранившиеся каталоги-прейскуранты см. http://shop.uuu.ru/?do=browse&schID=1&catID=1200


Про увлечение я просто забыл забрать в кавычки. Хотя в те годы это было не просто работа, это было и увлечение и работа и прочее. Кроме того сами посмотрите, кто мог поступить на офицерские курсы и соотнесите стоимость изготовления знака (даже и по прейскуранту) с гонораром офицера.
Кроме того, посмотрите варианты знака в книгах "Воздухоплавание в фалеристике" Тарана.
Интересно было бы услышать мнение продавца и историю появления знака.
Аватара пользователя

gor
#120379 Летчики и сейчас ,слава богу,очень часто увлеченные люди.Стоимость изготовления летных знаков ничем не отличается от стоимости подобных знаков,в т.ч. и весьма распространенных гражданских. Книгу Тарана и ,особенно, приведенные там знаки даже обсуждать не хочется.Есть Патрикеев,есть очень хорошая книга "Униформа российского военного воздушного флота." Том 1 см. http://shop.uuu.ru/?do=book&item=14302 ,
там все по-серьезному. Хотя ,конечно,отдельной книги по авиационной фалеристике очень не хватает .
Последний раз редактировалось gor 07 дек 2005 11:26.46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

SS11
#120380 Но качественных фото знаков как небыло, так и нет :!:
Аватара пользователя

gor
#120381 Почему, в "Униформе.." есть. :(
Аватара пользователя

SS11
#120390 Да,описание, но подробно нигде этого не разобрано :wink:

Беглец
#120403
gor писал(а):Летчики и сейчас ,слава богу,очень часто увлеченные люди.Стоимость изготовления летных знаков ничем не отличается от стоимости подобных знаков,в т.ч. и весьма распространенных гражданских. Книгу Тарана и ,особенно, приведенные там знаки даже обсуждать не хочется.Есть Патрикеев,есть очень хорошая книга "Униформа российского военного воздушного флота." Том 1 см. http://shop.uuu.ru/?do=book&item=14302 ,
там все по-серьезному. Хотя ,конечно,отдельной книги по авиационной фалеристике очень не хватает .


А чем не понравилась книга Тарана? Что Униформа, что его книга редактировались одними и теми же людьми, да и знаки (до революционные) взяты из одной и той же коллекции и не подвергаются сомнению в подлинности.
Кстати говоря, на Униформу тоже равнятся особо не стоит - ляпов там выше крыши. Да и сами авторы говорят, что писали ее в запарке. Не видел пока 3-й том Униформы, но говорят, что она более точная.
Кстати говоря я не знаю сколько стоило изготовление знаков, было бы интересно узнать применительно к наборным знакам. У меня есть летный знак изготовленный Фаберже - интересно какая стоимость его изготовления (это не вопрос) и кто мог позволить себе его сделать.
А насчет отдельной книги по авиации - работаю я над ней, уже 2 варианта сделал (не включая вариант, который погиб вместе с винчестером :twisted: ), но все пока не нравится, да и времени нету ею конкретно занятся. Сделал сайт по авиафалеристике, но поддерживать его тоже времени особо не хватает.