Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Шплинт
#118431
trasser писал(а):
Владимир Федорович писал(а):1000%

А вот у меня вопрос:почему знак с таким маленьким номером вручен аж в марте 39-го?-часто такое встречается?-мне не попадалось...тем более на женщину,-вроде награждали по порядку... :oops: :?


Наткнулся в теме на закономерный вопрос Трассера. А в самом деле почему? И тут же по пупутно возник вопрос к задавателю вопросов: всем известно, что первый тип Красной Звезды выпускался в номерном диапозане примерно 1-1000 (возьмем эту цифру условно). Знак за номером 4 был вручен 20.07.1930 г. начальнику УНКВД по Московской области знаменитому чекисту Каруцкому. Затем пошли знаки без клейма и Мондвор. 22.07.1937 орденом Красной Звезды наградили большую группу чекистов. Номера 2546 и 2562 получили Фриновский и Кучинский, оба фигуры довольно известные, особенно первый.
Следующее массовое награждение рыцарей плаща и кинжала произошло 19.12.37. Номера 3079, 3181, 3183 и 3202 получили соответственно Михельсон, Берендели, Вольнов и Удов. А теперь возник такой вопрос. В этой же группе награжденных 19.12.1937 были вручены Красные Звезды за №№ 722 и 772. Их получили Нарком ГБ Северной Осетии Н.И. Иванов и Нарком ГБ Дагестана В.Г. Ломоносов. И как это объяснить? Может кто-то пролить свет на такое "броуновское движение" номеров?

С уважением. Шплинт.

Отличник
#118475 Ну,если б я все знал,то и не задавал бы вопросов! :lol:

В Ленине В.Ф.-у меня нет никакого сомнения,просто спросил для общего развития,может,кто знает... :roll: -вот Николай ответил,что действительно такое было,ну,да,исключения,но мне особенно интересно про женщину,-почему онма получила знак с номером ровно на год позже соседних?..-наверное,что-то тоже неординарное,что,безусловно,должно повысить интерес к ордену :!:

А насчет чекистов,-ну,вряд ли они получили "обмотки",-просто номера стояли,например,лишенных орденов кавалеров,-время-то какое-самый расцвет репрессий!-хотя,конечно,это-не Гражданская и порядок соблюдался,но у меня,например,версий больше нет...вот и спрашиваю у более опытных коллег :?

Шплинт
#118477 Все правильно Олег! Безусловно это вопрос не конкретно тебе, а всем наиболее продвинутым, но ты в их числе. Откровенно говоря, я не думаю, что эти номера принадлежали ранее репресированным. К этому времени станок уже успешно шлепал звезды. К тому же забыл добавить, что эти знаки вручал в Кремле лично дедушка Калинин. То есть это были образцово-показательные вручения, широко освещенные в прессе. Я сильно сомневаюсь, что бы под такое торжественное мероприятие Калинину выдавали вручать ношеные ранее предметы. Но факт остается фактом и давно мной проверен - после ареста Ломоносова и Иванова у них были изъяты знаки с именно этими номерами.

С уважением.

Отличник
#118482 На самом деле вариантов может быть множество.Насчет Звезд-никогда не попадались,но вот Ленины,например,достаточно часто встречаются ,например,типа"винт-монетный двор"-с номерами цельноштампованного,-у Луча недавно проходил,к примеру.И ,если Треугольники в большинстве своем перевручались на поздние винтовики,по вполне понятным причинам-дизайн знака на 100% изменился,то како й смысл перевручать винтового Лысого на практически такого же Лысого??-вот я и думаю,что,кроме перевручений был вариант "остатка" номерных заказов мон.двора-ведь те номера звезд-"обмоток",которые ты указал-одни из последних в партии,т.е. ими скорее всего не награждали вообще(№814-уже б/клейма)-ну,а изготовлены они были,потом-в утиль,а номера вакантные-остались,и были просто заполнены номерные промежутки...-хотя зачем-непонятно :?: Как вариант-при среднем числе награжденных ,например,Звездой, условно 1 в день(т.е. мизерном по сравнению с ВОВ)-был строгий учет,и при ревизии на мондворе был поднят вопрос о применении пропущенных номеров,к примеру.

А вот потом заказные невыданные промежутки заполнять не было времени,-например,ясно видно на той же КЗ-ведь номеров,к примеру,2300тыс.-2499тыс.-никогда не было,и,видно,забили на этосверху...
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#118489 2.3 -2.4 млн номеров КЗ нет! ну или почти нет.
Несколько раз задавался этим вопросом искал , а потом бросал .
Потом опять начинал искать-пофиг НЕНАШЁЛ!
Спрашивал несколько раз у разных форумчан что они думает по этому поводу-ответ таков ПРОПУСТИЛИ !
Либо при слиянии заводов либо просто по русскому обычаю-забыли ну и хрен с ними ( а то если начальники докопаются то хуже будет!).
Короче всё равно прикаждом удобном случае осматриваю все звёзды!