Удостоверения, грамоты и другие документы к знакам и значкам. Обсуждение литературы. Обсуждение лотов, выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

visok
#1643483 С бывшего милицейского стенда выдающихся работников РКМ г. Николаева (и г. Одессы), подготовленного к 50летию создания МВД УССР. В сканер не влезало по длине, поэтому сделал фотки.
Учетная карточка РКМ на 12 страницах Дубровина Николая Валерьяновича и его фото (фото - перепечатка 60х).
Дубровин Н.В. вступил в партию большевиков еще до Октябрьской революции. Участник 1 мировой войны, с 1918г. - в Красной Гвардии, участник Гражданской войны.
В 1915г. в Петрограде на Путиловском заводе за агитацию среди рабочих был подвергнут репрессиям - выслан на фронт, где продолжил агитацию за большевиков.
Во время Февральской и Октябрьской революции - в Одесском К.П.(б).У, участник вооруженных выступлений. Был арестован, сбежал из-под стражи, скрывался.
В 1918г. - В Красной Гвардии, в Курской Губернии. В 1919г. вернулся в Одессу, комендантом Высшей военной инспеции УССР (ВЧК) в г. Одесса. В 1920г. - начальник райотдела милиции одного из районов Одессы. Буквально через пару месяцев назначен зам. начальника РКМ г.Одессы. Принимал непосредственное участие в разгроме легендарных Одесских банд 20х годов.
Далее, на разных должностях, но все время - в уголовном розыске. В 1923г. - переведен и.о. начальника Николаевского окррозыска. В августе 1923г. - постановлением президиума Окрисполкома представлен к награде Ордена Красного Знамени Украинской ССР "за колоссальную работу, проделанную угрозыском по раскрытию шайки фальшивомонетчиков в Николаеве".
В общем, легендарная личность, интересная биография. Дальнейшая его судьба мне, к сожалению, неизвестна, в архивах порыться не успел.

ПРЕДЛАГАЙТЕ. :wink:
Фото
УДАРНЫЕ ДОКИ РКМ УССР 20х 1
УДАРНЫЕ ДОКИ РКМ УССР 20х 1
УДАРНЫЕ ДОКИ РКМ УССР 20х 1