Аватара пользователя
planar73
#121151 Что за "шарлемань" ? :)
Фото
Франция---------помогите определить
Аватара пользователя

Днiпро
#121185 Один из французских королей.
Родился-правил-короновался-умер.
Те памятный жетон серии "Короли Франции",изданной при Наполеоне-3
Аватара пользователя

planar73
#121221 Днiпро, спасибо :D
Моих скромных познаний во французской истории хватает, чтобы прочесть "Карл Великий, король Франции" и вспомнить основные даты его жизни. Я хотел бы узнать поподробнее вот об этом:

Днiпро писал(а):...Те памятный жетон серии "Короли Франции",изданной при Наполеоне-3


Тиражи, состав серии, даты выпусков, ценность.
Можно ли какую-то ссылку по этой теме?
Еще раз - спасибо.
:)
Аватара пользователя

Днiпро
#121357 В далеком-далеком 1852 году в прекрасной стране франции появился новый император.Имя у него было старое,а вот номер новый-3.
И решил этот император вспомнить всех предков своих,да и не только предков-а всех коллег по управлению государством французским как первой,так и второй династии.И выпустил памятную медаль "Хронология королей франции.Первая и вторая династии",на которой упомянул их имена и даты правления.А поскольку королей много,а медаль диаметром 55мм-места на медали хватило только для портрета Наполеона 3.А чтобы покойные коллеги не обиделись-в честь каждого из них Парижским монетным двором были выпущены памятные жетоны двух типоразмеров.Причем жетонов,естественно,было выпущено несколько больше,чем медалей.По оценкам самих французов их тираж сопоставим с среднегодовой допечаткой медной монеты соответствующего типоразмера,а следовательно,и цена.
Аватара пользователя

planar73
#121376 Дніпро, огромное спасибо.

Одного не понял - зачем Напольёну №3 столько жетонов с королями надо было? :lol:
Аватара пользователя

Днiпро
#121471 А для самоутверждения :lol:
Мол,вот какие у меня крутые предки!
Кроме того,развращенному свободой революции народу нужно было напомнить,какие хорошие люди-короли и императоры.И как много они сделали для Франции.И как их всех любили.И как хорошо при них жилось.
А других средств внедрения в сознание людей преимуществ торговой марки "Император" над ТМ "Революция" в то время еще не изобрели.
Кстати,вопрос по целесообразности изготовления памятных жетонов ,особенно носимых,мучал и меня.Но видно,сознание у людей было другое,и человек вполне свободно мог идти,скажем,по Примбулю,неся на груди выходного сюртука позвякивающие жетоны "Пушкин" "Освобождение крестьян" и "В честь памятника дюку"