Группы награждений, комплекты, частные коллекции, подборки, выставляем всё, что содержит 2 и более ордена/медали

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
MAK
#122912 Состояние звезды очень хорошее.
Ленин без сколов.
Без грамоты.
3600.
Самовывоз из Москвы.
Фото
Группа чекиста.
Группа чекиста.
Группа чекиста.
Группа чекиста.

Шплинт
#122917 Уважаемый МАК! Какой блиц?
Аватара пользователя

Koldun
#122919 А знак нквд есть? подпись Лаврения затёрли?
Аватара пользователя
MAK
#122927 Все есть, но хозяин не отдает знак и грамоту.
Возможен обмен при покупке группы, на знак с грамотой.
Не затерли а вырезали каленым железом, как агента империализма.

Для "Шплинта" 3900 и комплект Ваш.

Шплинт
#123202 Я не понял насчет грамоты. Имеется ввиду грамота на знак? Но если она не продается, зачем её выставлять на форуме? Без грамоты я пожалуй воздержусь :oops: А где же его боевик?

С уважением. Шплинт
Аватара пользователя
MAK
#123388 Это не моя прихоть с грамотой, выставлена чтоб не объяснять по сто раз что человек работал в НКВД.
Я и сам понимаю что с грамотой и знаком комплект будет весомей.Куда делся боевик не знаю, группу брали без него.
Старт прежний.
Аватара пользователя
MAK
#128664 Добавлен значек и грамота.
От 4500.
Фото
Группа чекиста.
Группа чекиста.
Группа чекиста.
Группа чекиста.
Аватара пользователя

ТохачЪ
#143675 а грамота отдельно продается?
Аватара пользователя

Pushkin
#143682 а почему так часто чекистам давали Винтовые "знаки почёта" (видел во многих таких наборах)? Знак-то сам по себе трудовой, какое он имел отношение к НКВД?
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#143703 Почетники давали в основном за расследования дел и охрану заключенных. Под статут можно было обосновать.
Аватара пользователя

Pushkin
#143707 Владимир, спасибо большое за ответ! То меня этот вопрос давно интересовал. У самого прадед в 43 получил витовой почёт в НКВД, вот и думал , причём тут трудовой орден.
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#143718 Почетники еще давали и за подготовку кадров, видел 1 тип - "желудь" на моряка, вроде он даже в Авесе 6 стоит, посмотрите.

Кстати, мне еще бабушка рассказывала, что когда ей Калинин в Кремле в 43-ем Почетник вручал (бабушка ударно точила снарядные корпуса), то приблизительно половина награждаемых были НКВДешники, им всем дали Почетники, она тоже очень удивлялась за что.
Аватара пользователя

Pushkin
#143721 спасибо, посмотрел. в Аверсе стоит почётная грамота к этому почёту.