Аватара пользователя
Маугли
#1721242 давайте ещё голову поломаем. Сразу предупрежу - я ЛИЧНО из клада в 250 шт рублей его вытащил
50 коп 1922г --БРАК

Вопрос - какая из строн соответствует нормальной?
50 коп 1922г --БРАК
PaveL
#1721653
Астерикс писал(а):давайте ещё голову поломаем. Сразу предупрежу - я ЛИЧНО из клада в 250 шт рублей его вытащил
P1130013.JPG

Вопрос - какая из строн соответствует нормальной?
P1130016.JPG


ну наверное у Вас уже есть теория на этот счет?
я очень сомневаюсь, что с Вашим рублем это сделали на монетном дворе или его прям в цехе закопали?
Аватара пользователя
Маугли
#1721658 теории нет. Но хочу услышать сперва - какая из сторон - бОльшая или мЕньшая соответсвует нормальному рублю?
PaveL
#1721847 теоретически такое могло получиться, если заготовка неполностью влезла в кольцо при чеканке и верхнюю часть в итоге расплющило. других идей нет.
думаю в мастерской тоже можно такое сделать, к сожалению сам мастерской не имею
Аватара пользователя
Маугли
#1721854 есть и ЗА - широкий облой с бОльшей стороны и ПРОТИВ - гурт-то отцентрирован и весь на месте, да ещё и в двух уровнях, а не со скосом (под углами - 88 и 92, например к аверсу и реверсу)... Такое сделать с ГОТОВОЙ монетой, на мой взгяд, НЕЛЬЗЯ
Аватара пользователя
Маугли
#1721870 Ещё головоломку хотите - известный БРАК вроде бы, но вес меньше стандартной копейки - 2,9гр. Вытаскивал из кучи не я лично, но из КУЧИ, купленной у нас в магазине!
50 коп 1922г --БРАК

50 коп 1922г --БРАК

50 коп 1922г --БРАК
Аватара пользователя
Советолог
#1721912 Ну тут как раз все обьяснимо, в смысле чекан 2копеечника на кружке 1 копеечника. Детали с весом - то вторично.
Видовой, красивый брак. А вот что касается полтинника - там не стоит ломать голову, т.к. при равенстве веса с обычной монетой и разном диаметре вывод однозначный - давленка. У МиД в СК читал про эти "опусы", и они вроде сами делали подобный эксперимент с полт. 61г. И вполне успешно! В каком номере об этом - щас облом разыскивать.
Аватара пользователя
Советолог
#1721927 Гараж - не гараж то я не знаю. Помню, что в статье речь шла о свинцовых пластинках, между которыми в тиски зажимали "заготовку", и на выходе получали "изделие". Причем, что характерно - разница в диаметре не ощутима практически. А диаметр больше. Но и детали изображения тоже увеличиваются, что и выдает давленку.
А с рублем я не очень понял, что там необычного. Но видя обильную "механику" по всей окружности и ломать голову не стоит.
В смысле Павел верно сказал - или рукоблудь с неясными намерениями, или неполный обхват плашкой при гурчении. Но этот вид брака не так интересен, имхо, т.к. допускает двоякое толкование его происхождения и не так красив.
Аватара пользователя
Советолог
#1721959 Понятно, что это скорее приобретенное, нежели врожденное. А в чем был смысл? Тут допущений множество, после того, как приносили рубль Ивана Антоновича рубленный на блесну, я уже ничему не удивляюсь. Мож, кто под какую прокладку его пытался приспособить, да не вышло. Но гадать об этом не имеет смысла. :flowers:
Аватара пользователя
Маугли
#1721966 повторюсь - Из кучи Лично вытащил. Если приобретено, то КАК? Я видел в 1995 г блесну из половинки 25р монеты. После того, что я сказал ТОЛЬКО о том, что это золото, рыбак уплыл молча в сторону берега :D