PaveL
#1722071 двушка на копейке хороша и тут вопросов действительно нет.
Относительно рубля - накатка гурта идет отдельно от чеканки и до нее. лично мне кажется, что все-таки рукоблудие. А то что выловили Вы лично это не аргумент, т.к. до Вас были и другие люди и что они вытворяли с монетой можно только догадываться.
Аватара пользователя
Маугли
#1722545
PaveL писал(а):двушка на копейке хороша и тут вопросов действительно нет.
Относительно рубля - накатка гурта идет отдельно от чеканки и до нее. лично мне кажется, что все-таки рукоблудие. А то что выловили Вы лично это не аргумент, т.к. до Вас были и другие люди и что они вытворяли с монетой можно только догадываться.

Исходя из Вашего сообщения - гурт до чеканки аверса/ревеса? Я вроде не так считал... :oops:
До меня - копачи, до них - земля, до... :oops: я не в курсе!
Аватара пользователя
Basilio
#1722589 Рубль - замечательный и очень интересный брак- на крупном серебре вижу такой первый раз.

Всем кто хаит монету - идите в песочницу, не понимаете - лучше молчите, такой дефект возникает когда гуртовое гладкое кольцо не целиком охватывает заготовку в момент чеканки.
Аватара пользователя
Маугли
#1722593 Спасибо за добрые слова, Василий!
Аватара пользователя
Basilio
#1722603
Астерикс писал(а):Спасибо за добрые слова, Василий!


Х-ня, :)

ты всегда знаешь куда обращаться в случае "чего"
Аватара пользователя
Маугли
#1722607 Уж несколько месяцев не могу до Вас добраться, лично поблагодарить !
PaveL
#1722610
PaveL писал(а):теоретически такое могло получиться, если заготовка неполностью влезла в кольцо при чеканке и верхнюю часть в итоге расплющило. других идей нет.


так или как?

просто не очень понятно, что значит "кольцо не целиком охватывает заготовку в момент чеканки"?
Аватара пользователя
Basilio
#1722611
Астерикс писал(а):Уж несколько месяцев не могу до Вас добраться, лично поблагодарить !



зато скупаешь какой-то метало-лом...

приезжай давай, коньячку жахнем :)
Аватара пользователя
Маугли
#1722618 С коньячком и приеду !!! Лом - тоже иногда нужен, а НЕКОТОРЫМ ВСЕГДА !
Аватара пользователя
Basilio
#1722619
PaveL писал(а):
PaveL писал(а):теоретически такое могло получиться, если заготовка неполностью влезла в кольцо при чеканке и верхнюю часть в итоге расплющило. других идей нет.


так или как?

просто не очень понятно, что значит "кольцо не целиком охватывает заготовку в момент чеканки"?


Паша, вспомни опыты Хирама, он хоть и чудила редкостный, но на пластилине смоделировать такой процесс вполне можно.
Если охват кольцом заготовки не полный, то деформация от чеканки выплеснет излишки металла - и получится такой вот грибок.
PaveL
#1722632 т.е. кольцо по каким-то причинам оказалось шире заготовки в данном случае? а почему тогда не равномерно во все стороны пошло и не стала монета равномерно широкой в соответствии с размером кольца?
Аватара пользователя
Советолог
#1722646 Кольцо как раз врядли "изменило" свой размер. Верней, что кружок был чуть больше, или гурт не строго перпендикулярен (конусоподобный).
PaveL
#1722850 подумал, в принципе наверно так и было, т.к. монета толстая, то энергия удара гасла с расстоянием, поэтому сверху шире, а потом уменьшается до исходного раздела