Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Отличник
#124462 Вот,так как только начинаю подбирать медали,хочу поинтересоваться у более опытных коллег-а чем все-таки отличается тип 1943-го года от первого??-вот дедок говорит,что отличия общеизвестны,а я вот не знаю... :oops: :oops: -может,стоит искать 2-й тип и в коллекцию положить?-а нормативные документы по выпуску 2-го типа есть??-прошу,проконсультировать. :roll:

Зиновий
#124517 Нет типа 1943г. По крайней мере, пока, его не выделяют в отдельный тип.
Было довручение в 1943г. и даже позже.
Однако выдавали медали выпущеные в 1937г. или отчеканили новые, новым штампом - данных нет.

Guest
#124521 http://sammler.ru/index.php?showtopic=6427
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#124524 У красноармейца заместо будёновки бейсболка и жвачка во рту. (шутка)
Никогда не задумывался над этим, может просто Дедок имел ввиду колодку!?
Тогда и мне подскажите пожалуйста-что ещё нетак!!!

Отличник
#124537
Зиновий писал(а):Нет типа 1943г. По крайней мере, пока, его не выделяют в отдельный тип.
Было довручение в 1943г. и даже позже.
Однако выдавали медали выпущеные в 1937г. или отчеканили новые, новым штампом - данных нет.

Ну,вот м я так же думал ...посмотрел ссылку Мариана -как всегда,сумбурно немного,но фотки интересные-ну,штамп новый резать могли и без выпуска новых партий-на самом деле 37тыс.-немало,и штамп скорее всего был ,ест-но,не один,а несколько,снятых с одного маточника,-да еще,как и все штампы,дорабатывался каждый по мере износа,ну ,подрезались отдельные наиб.выступающие детали и т.п.-это хорошо заметно по элементам травы-на многих медалях она-с четким рисунком,на иных-совсем смытая,то же-по лицу красноармейца.
На самом деле я давно интересовался РККА-очень необычные и своеобразные медали,но даже тогда,когда однажды у меня их было 18шт.,и я попробовал найти тенденцию в изменении штампа-ничего у меня не получилось :oops: Эмаль,правда,понятно,что 2-х видов у них бывает-морковная и красная,хотя иногда попадается какая-то промежуточная,т.е. тоже нельзя ничего проследить-все-таки,ручное изготовление,и каждый из эмальеров клал со своим ,так сказать,нюансом.

А выпуск отдельной партии в 43-м,конечно,надо подтвердить документально,выделить в соответствии с этим,но ,если он и был,то ,по-моему,ничем,кроме,как правильно заметил П.Филатов на Саммлере,паяного промзвена не отличается...

Или нет :?: :?
Аватара пользователя

дедок
#124549 Отвечаю: я всегда выделял две особенности
1 эмаль на 38 более темная, рубиновая
2 кольцо на 38 латуневое посеребр паяное, на 43 серебряное паяное
Остальных отличий я не знаю, но может и есть

Кстати ведутся переговоры поповоду продажи моей РККА, чел уже смотрел- состояние просто прекрасное. так что торопитесь, Олег!

Отличник
#124617 Ну,если различать по эмали,тогда на сайте Мондвор-ошибка,они повесили позднюю медаль на раннюю колодку... :oops: :oops: :?

Отличник
#129640 А вот и медаль послевоенного образца,ну ооочень сильно отлдичается от ... ну,и на цвет эмали обратите внимание :wink:
Фото
Вопрос по 2-му типу РККА!
Аватара пользователя

Luch777
#129645 Олег!
Ты чё, мою выставил? :shock:
Аватара пользователя
Константин
#129647 Александр, твою практически никто не видел (я - видел!!!) !!! Пока ты сам не выставишь, никто пока и не увидит, а Олег фотку из какой-то книги поставил...
Аватара пользователя

Luch777
#129649 По моим сведениям-Олегу сканы кидали (по дружбе). Однако, чего кривить душой,-я написал с подвохом :oops: Ясно, что не моя... :lol:

Отличник
#129650 Ну,да,медаль-не моя,признаю... :oops: :oops:

Но и не твоя! :lol: :lol:

Вот откуда:

"Государственные награды СССР"
отдел наград ПВС СССР
М:Известия,1987,224с.,ил.
Цена 9 руб. :shock:

Ну,и нетрудно догадаться,откуда можно взять такую медаль,-на моей памяти выдергивали неврученку с военкомата...ну,а недавно спрашивал-нема уже,все продали... :lol: :lol:
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#129714 Недавно видел медаль позднего выпуска-эмаль такая как у г-на Трассера.
Ставлю 1 к 1000-му.