Знаки и значки, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Волчара
#1879543 Подскажите, кто в теме, до 57 года было 16 лент, в 57 знаки с шильдиками отменили. На знаке 15 лент, т.е. чистого ромбика в серебре. Это нормально, или герб заменен? Разве существуют такие знаки с 15 лентами? У Ю.Думанского по этому вопросу, ответа не нашел.
Исходя из вышесказанного, что это,- не настоящий, или супер редкая разновидность?
Аватара пользователя
kamchadal
#1880551 К слову пришлось:
Согласно описанию знаков военных академий и других высших военно-учебных заведений, 1950-1957 гг. :
Слегка выпуклый вертикальный ромб белой эмали, окантованный двумя серебристыми буртиками. На нем размещена слегка вытянутая по вертикали красная пятиконечная звезда, с серебристым фацетом, и наложенным на нее позолоченным государственным гербом СССР образца 26.6.46 г. Ниже находится фигурный шильдик с сокращенным названием учебного заведения. Эти надписи могут быть в одну, две, три и даже четыре строки. Верхние и нижние строки размещаются зачастую параллельно овальной кромке шильдика. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1957 г. несколько изменил рисунок знака - снял шильдик. Объявлено это было приказом МО СССР № 7 от 19 января 1957 г.
К сожалению скана документа нет. Можно только верить товарищу, имевшему отношение к службе тыла ВС СССР. Вероятно можно подтверждение найти в приказа МО, объявлявших ТУ изготовления знаков.
Аватара пользователя
Волчара
#1880599 Тогда, делаем вывод. Знак не настоящий. Судя по характерным следам, герб поставлен с другого знака, в серебре, после 57 года, единого для всех академий.
Возможные варианты:
1. настоящий шильдик поставлен на знак в серебре после 57г.
2. поддельный шильдик поставлен на знак в серебре после 57 года.

Два последних варианта считаю маловероятными, но возможными. А Ваше мнение?
DXAH
#1880679 Запросто герб со звездой мог быть заменят,по любой причине,звезда была битая или герб стертый
Какой пришол :flowers: