Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
BYWALYI
#126438 Сразу скажу, что интересный не в плане "железа" , т.к. этим уже никого не удивишь, накушались разновидностей. Хотя, боевик практически в идеале, за исключением чешуйчатого скола, указанного на скане. Сохранилась о/книжка.
Орден интересен судьбой. Им был награжден старший батальонный комиссар, зам. нач. 98 погранотряда ЮЗФ ( Юго -Западный фронт) - самый западный пост СССР на территории Украины, куда пришелся первый удар фашистов в направлении Владимир-Волынска.
Как известно, ЮЗФ был образован с самого начала войны на базе войск Киевского Особого военного округа. Командующим войскаим был ГСС генерал Кирпонос, который сменил на этом посту Жукова.
Если коротко, то ЮЗФ принял на себя основной удар врага, сопротивлялся как мог, отходили с боями до Киева, потом Сталин принимал 3 дня решение на сдачу города и отвод войск за Днепр. Эти 3 дня сыграли роковую роль - время было упущено, фашисты продвигались быстро, а когда из Генштаба приказ на отвод был получен, Управление фронта (Военный совет и штаб) двинулись колонной в соответствии с порядком отхода. Фашисты настигли колонну и 20 сентября в районе рощи Шумейково полностью уничтожили все Управление фронта!!! 4 армии ЮЗФ перешли на левый берег Днепра, но оставшись без единого управления, были взяты немцами в котел и полностью уничтожены!!! После этого ЮЗФ был расформирован. Из 500 тысячного состава выжил каждый десятый!!!
Мелкими отрядами и группами прорывались из окружения, попадали в руки СМЕРШа, а потом в штрафные батальоны.
Сам орден - вручен в самом начале войны, отметка в у/карточке от 22 июля 41 года, Указ ПВС от августа, а наградной лист от июля!!! 1941 г. - самые первые награждения тех, кто выбрался из ада.
Подписи на наградном - Кирпонос, Потапов, чвс Хрущев и чвс Рыков.
Все кроме Хрущева попали в рощу Шумейково - Кирпонос был убит, Рыков взят в плен и казнен, Потапов - взят в плен и до конца войны сидел в немецких лагерях.

Сам бат. комиссар Логвинюк родился в рубашке, прошел весь ЮЗФ, правда потом никаких архивных данных до 1945 года. Там он уже появляется в должности нач. политотдела - зам ком погранвойск Забфронта и получает еще БКЗ за борьбу с японскими диверсантами.
Таким образом, рядовой вроде бы БКЗ оказался очень редким награждением чудом выжившего офицера ЮЗФ.
Смотрите сканы :!: :!: :!: :!: :!: :!:
Фото
Прочитайте!  Интереснейший боевик офицера ЮЗФ
Прочитайте!  Интереснейший боевик офицера ЮЗФ
Прочитайте!  Интереснейший боевик офицера ЮЗФ
Последний раз редактировалось BYWALYI 19 дек 2005 11:55.39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BYWALYI
#126440 Наградной лист - 20 дней с начала войны, заполнен очень аккуратно и четко, штаб еще работал, никакой паники!!!!!!!
Фото
Прочитайте!  Интереснейший боевик офицера ЮЗФ
Прочитайте!  Интереснейший боевик офицера ЮЗФ
Прочитайте!  Интереснейший боевик офицера ЮЗФ
Аватара пользователя

SS11
#126507 ай да молодца :wink: