Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

кавказец
#533 Мне предложили комплект Трудовых слав(2и3) с доками .Но смущение вызывает номер на второй Славе.Он (4***) вырезан бормашиной прямо под штифтами немного наискосок(левая сторона выше) и при этом отсуствует риска на реверсе.Орден выдан в начале 1980 г.
Аватара пользователя

Bobsammer
#554 Нет.
Аватара пользователя

Bobsammer
#568 Риску стараются убрать, чтобы не наводить на мысль о подделке.
Подделывают номер для того, что бы попасть в диапазон номеров и вписаться в номера документов.
Вот пример неудачной переделки номера, когда риску не убрали, а запескоструили её.
Простым глазом не видно, а при увеличении видно, что так не бывает.
Фото
Бывает ли Трудовая слава(2-ая степень) без риски под номером
Переделанный номер, запескоструеная риска.

Игорь Пак
#623 Все таки Боря ты идиот! :0)
Ордена Знак Почета 145хххх и 152хххх выпущены в разные годы и на разных МД и естественно, что граверы были разные.
К тому же естественно, что пескоструили вместе с чертой. Или ты думаешь, что риску после пескоструйки делали?
А еще, Орден Почета 1521852 подлинный.
Игорь Пак

кавказец
#632 Уважаемый Игорь Пак!
Прошу покорректнее выражаться в моём топике.Вопрос был:"есть ли трудовые славы 2-ой степени первого варианта с номерами без рисок под ними.Ответ Bobsummer-а меня полностью устроил.При этом при более детальном рассмотрении знака под лупой я заметил следы перебитого номера,о чём оставил сообщение в разделе "Подделки"

Гость
#639 Уважаемый Кавказец!
Когда Боря рассказал вам о том, что риска на ТрСл должна быть, это было общение Ваше с ним, но показывание чужого номера и утверждение, что этот номер перерезан, вывело разговор на другой уровень. Поэтому я и высказался. Извините, если это Вас обидело.
Аватара пользователя

X
#641 Некоторые вопросы уважаемому Кавказцу по поводу Тр. Славы 2 Ст.


СиМ перклепывался или нет ?
Эмаль горячая?
Реверс ордена отпескоструен?
Почерк гравера сравнивался с другими орд. 2 Ст. диапозона 4ххх? Это если номер перегравирован , а не перебит.

А нафига подгонять (портить) орден под книжку , если все кому надо и кому не надо запаслись пустыми книжками. Куда и вписываются ордена.
Если у ордена перегравирован номер , является поддельным орден или только номер?
Аватара пользователя

Bobsammer
#649 Пак, я не Боря.
И как тебе понравится если я обматерю тебя на твоём форуме?
С уважением ко всем.
Пака это не касается.

Игорь Пак
#650 Владимир замер!
Так ежели за дело, за глупость, то давай, не стесняйся. Если совершу идиотский поступок, то придется терпеть.
Можешь и просто так, правда, тогда буду отвечать.
Только у меня нет форума. :0(

кавказец
#655
X писал(а):Некоторые вопросы уважаемому Кавказцу по поводу Тр. Славы 2 Ст.


СиМ перклепывался или нет ?
Эмаль горячая?
Реверс ордена отпескоструен?
Почерк гравера сравнивался с другими орд. 2 Ст. диапозона 4ххх? Это если номер перегравирован , а не перебит.

А нафига подгонять (портить) орден под книжку , если все кому надо и кому не надо запаслись пустыми книжками. Куда и вписываются ордена.
Если у ордена перегравирован номер , является поддельным орден или только номер?

1.Более вероятно ,что нет.
2.По моему холодная.
3.Сравнивался со скананами ордена №43** .Цифры более крупные чем на настоящем.
4.Отпескоструен и намазан чем то темным.В результате проглядываются светлые штрихи очень похожие на цифры 146
5.Старый номер стёрт и програвирован новый.
А насчёт подделки знака под книжку.Книжки настоящие и весьма вероятно ,что орден был продан ранее без доков.В моей практике это случалось.Я знаю человека который купил 2 и 3 степени трудовой славы с доками полного кавалера.Да и на форуме продавалась "Слава" 3-ей степени с доками полного кавалера.У кого не возникнет желания сделать под них новодел?!
Аватара пользователя

X
#661 Уважаемый Кавказец!

У Тр. Славы 2Ст. СиМ позолочен. При изоготовлении подделки его как правило расклепывают, для золочения.

Горячая эмаль, накладывается при высокой температуре 800-900 это почти стекло , если по ней аккуратно постучать скальпелем то можно услышать соответствующий звук.

Холодная эмаль это краска или эпоксидная смола , она не твердая и если уколоть её иголкой , останется след.

Сравнивать по возможности желательно не со сканами , которые могут искажать изображение , а с оригиналами.

Гравер мог сделать ошибку, мелкую , когда можно исправить не убирая номер и крупную , когда номер пришлось убрать вместе с риской, и заменить новым.

Все остальное очень относительно, возможно и есть желающие подогнать орден под книжку , однако я встречал только книжки подогнанные под ордена.
Аватара пользователя

X
#687 Ошибка гравера
Фото
Бывает ли Трудовая слава(2-ая степень) без риски под номером
Бывает ли Трудовая слава(2-ая степень) без риски под номером
Аватара пользователя

Bobsammer
#689 Замечательная информация по ошибке гравера. Спасибо Х. Запомните рельеф трека, оставленный бором на этом ордене "Ленина"

Я хотел бы переместиться на эту страницу, относительно моего опуса.
http://forum.awards-su.com/viewtopic.php?p=688#688
Не сочтите за труд посмотрите некоторую информацию, которая, надеюсь, будет вам полезна.

кавказец
#698
X писал(а):Уважаемый Кавказец!

У Тр. Славы 2Ст. СиМ позолочен. При изоготовлении подделки его как правило расклепывают, для золочения.

Горячая эмаль, накладывается при высокой температуре 800-900 это почти стекло , если по ней аккуратно постучать скальпелем то можно услышать соответствующий звук.

Холодная эмаль это краска или эпоксидная смола , она не твердая и если уколоть её иголкой , останется след.

Сравнивать по возможности желательно не со сканами , которые могут искажать изображение , а с оригиналами.

Гравер мог сделать ошибку, мелкую , когда можно исправить не убирая номер и крупную , когда номер пришлось убрать вместе с риской, и заменить новым.

Все остальное очень относительно, возможно и есть желающие подогнать орден под книжку , однако я встречал только книжки подогнанные под ордена.

Уважаемый Х позолота на этом знаке не важная.Колоть эмаль и тем более стучать по ней мне никто не дал.Сравнивал я со сканом одного знака,т.к. имеющиеся у меня три знака не того диапназона номеров.Но главное то что на этом знаке не риски.
Затертость не похожа на ошибку,т.к. проглядываемый номер во первых именно скрывался(у меня есть два знака;ТрКЗ и КрЗв с доками взятые из семей у которых старый номер полностью затёрт так что это видно,а поверх вырезан новый номер)и кроме того расположение номеров на аверсе знака сильно различается.
Аватара пользователя

X
#789 zz
Фото
Бывает ли Трудовая слава(2-ая степень) без риски под номером

кавказец
#800 очень интересно.Можете дать скан всего реверса.