Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Николаич
#127282 Вот попалась такая медаль Материнства второй степени, с проволочным паяным ухом. Самый первый тип. (Колодка не "родная", снята с другой медали.) Характерное, бросающееся в глаза отличие:
звёздочка над головами матери и ребёнка покрыта рубиновой эмалью.

В Положении об этой медали сказано только, что звездочка должна быть "выпуклой" - и больше ничего. Правда, эмалевая звёздочка, действительно, выпуклая, потому что впечатление выпуклости создаёт эмаль. Между тем как обычную, полую, трудно назвать "выпуклой".

Спрашивается: что это - народное творчество или редкий экземпляр из первой (пробной?) серии? Может быть, сначала планировалось делать эти медали все такими, но решили потом отказаться, так как эмальерные работы крохотные, а объем работ огромный? Что думаете, господа?
Фото
Материнство с красной эмалевой звёздочкой
Последний раз редактировалось Николаич 20 дек 2005 22:07.49, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Константин
#127309 Однозначно нужен скан именно звездочки с большим разрешением, а колодку вообще можно убрать. Так ничего не разглядишь.

Аноним
#127323 народное творчество :P

Отличник
#127364 :lol: :lol: ---хоть бы цвет после нагрева при эмалировании привели в норму! :shock:
Аватара пользователя

Чечако
#128624 А это эмаль или лак для ногтей? Окантовка звезды не запачкана?
Аватара пользователя

Николаич
#128658
Чечако писал(а):А это эмаль или лак для ногтей? Окантовка звезды не запачкана?

Ну, если бы это был лак для ногтей, я бы не стал отнимать у господ-коллекционеров их драгоценное время.
Вы бы еще спросили: не паста ли это от шариковой ручки и не губная ли эта помада?... :lol:

Не лак, не паста, не помада. Эмаль.
На мой взгляд, положена ровно, насколько ее можно положить ровно при столь малых размерах звездочки.
Окантовка звезды ровная.

Чечако, если Вы не просто шутили и у Вас действительно есть интерес, могу выслать Вам на мыло три фотоснимка в формате TIF. Они в теме на форуме не открываются.
Аватара пользователя

Чечако
#128683 Уважаемый Николаич!
Я не шутил, а высказал версию, так мне показалось, что лучик на 9 часов (бортик звезды) запачкан, то есть было неаккуратно положено (приглядитесь сами на размещенном фото).
Про лак - чем черт не шутит, когда бог спит :lol: .
С одной стороны вроде женщина такой фигней заниматься не будет, тем более в то время и многодетная; с другой стороны - прошло время, дети подросли и побаловались. Мы в армии с эпоксидкой и красной пастой из шариковой ручки что только не вытворяли с гвардейскими значками.
За фото спасибо, только вряд ли они что прояснят. Надо искать нечто подобное или расспрашивать бабок (в ту пору молодых многодетных матерей).
Аватара пользователя

Николаич
#128942 Чечако, так фото выслать или не надо?
Аватара пользователя

Чечако
#129717 Да не надо, все равно я по этой теме ничего умного сказать не смогу :lol: :lol: :lol: !
Спасибо и извините за флуд!