Аватара пользователя
SERGEI666
#1772776 проблема следующая, есть кладовые монеты, более менее сухие разного сохрана, все черные, не мытые химией, вазелином были натерты одну неделю и насухо вытертые.
чем можно чистить данные монеты?
1. механика. чем именно зубочистки неберут, иголок акации купить негде.
инструмент какой подходит?
2. химия. смыть до поросячего цвета, потом вылезут каверны, и потом патинировать?
чем мыть и после патинировать??
Фото
Чистим медные масоны 5 и 10 копеек
Чистим медные масоны 5 и 10 копеек
Чистим медные масоны 5 и 10 копеек
woker
#1772821 Я дико извиняюсь, а в чем смысл применения иголок акации? У меня под окном растет дерево белой акации, а я и не в курсе, как ее использовать в быту...
Аватара пользователя
zww
#1772854 я бы в мыло замочил
и как повезет по времени -неделя -месяц два три четыре вышли бы просто ВАУ!!!!
по крайне мере то что вижу на скане
Аватара пользователя
Landstreicher
#1773001 Если с мылом, то лучше так:
На два-три дня в желе из детского мыла, обработать стриженной зубной счёткой, снова на пару дней в мыло.
Через пару дней достать из мыла, слегка сполоснуть (не отмывать белый мыльный налёт :!: ) и положить сохнуть на недельку.
Через неделю попробовать той же стриженной зубной счёткой почистить по сухому монету.
Если все условия выполнены правильно, зелёнка и поверхностные загрязнения должны сойти вместе с сухим мыльным налётом :wink:
Попробуйте на одной монете, если результат устроит, то это гораздо быстрей, чем замачивания на несколько месяцев в мыле 8)
Что самое важное, не открывает каверны под зеленью, в отличии от длительного выдерживания в мыле :wink:
Аватара пользователя
SERGEI666
#1773483 спасиб , попробую
DEVIL
#1773801 Сергей !
Я предпочитаю все монеты с зеленкой вываривать в вазелиновом масле, так как зеленка ( окись меди ) уходит в глубь монеты, и поверхностная очистка
хороша, если хозяину нравится в 1-2 года повторять прцедуру или готовится на продажу.Если интересна технология , то могу расписать .
С уважением!
Аватара пользователя
SERGEI666
#1773826 вываривать у меня ща условия непозволяют, хотя масло вазелиновое как раз есть.

хотя многие медники говорят что якобы такие монеты только механикой надо чистить - понимаю что долго, именно для этого и нужны иголки акации, барбариса и боярышника. но у меня они есть но скорее стираются они чем малахитовые наросты, да и долго очень, поэт и спросил про хим способ.

патинировать заново очень нехочется да и нет большого опыта по меди, поэтому хотелось бы избежать мытья до поросячего цвета.
Похожие темы
10 копеек 1917 г ВС
 kazan    -   Серебро
10 копеек 1917 г ВС
5 копеек 1816 год
 Копатыч    -   Серебро
5 копеек 1816 год
20 копеек 1871
 Комбат 56    -   Серебро
20 копеек 1871
5 КОПЕЕК 1791 АМ
 Bakhmanis    -   Медь
5 КОПЕЕК 1791 АМ
5 копеек 1912
 Комбат 56    -   Серебро
5 копеек 1912