Группы награждений, комплекты, частные коллекции, подборки, выставляем всё, что содержит 2 и более ордена/медали

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Zema
#128489 Ко мне обратился человек желающий продать награды отца. Комплект у меня вызвал кучу вопросов. Смотрите, предлагайте цену.
1. Дочь утверждает. что отец был полным кавалером Славы, в 1963 г. была продана 1 Слава с документом ( на фото сын ветерана)
Фото
Слава 2,3 + юбилейки
Аватара пользователя

Zema
#128490 Номера на Славах спилены, причем не только номера но и весь аверс орденов за исключением круга с СССР
Фото
Слава 2,3 + юбилейки
Аватара пользователя

Zema
#128491 реверс
Фото
Слава 2,3 + юбилейки
Аватара пользователя

Zema
#128492 Обратился на мондвор, к Андрею Кузнецову. он ответил что в списках полных кавалеров Славы такой фамилии нет. Но ветеран до 48 г. служил в Германии и оттуда же уехал в ГУЛАГ. По словам дочери в 1957 г. его реабилитировали. Два месяца назад эти документы вместе с кучей благодарственных писем, вырезок из газет военного времени ещё были, но это всё выкинули на свалку!
Фото
Слава 2,3 + юбилейки
Аватара пользователя

Zema
#128493 ещё
Фото
Слава 2,3 + юбилейки
Аватара пользователя

Zema
#128494 С отвагой наоборот, есть док, но нет медали, причем док от 1968 г., а отвага номерная
Фото
Слава 2,3 + юбилейки
Аватара пользователя

Zema
#128495 Ну и конечно куча юбилеек ОВ 2 ст № 6 398 530, 20 лет Победы, причем этой медалью он был награждён 2 раза 12.09.66 и 23.01.67 г., 30, 40, 50 лет Победы, 50,60,70 лет ВС. Состояние доков не слишком, т.к. медали прицеплены прямо на доки и не один раз.
Фото
Слава 2,3 + юбилейки
Аватара пользователя

Zema
#128496 Ну и Ленинград, колодка родная, двойная, вместо ленты кусок подтяжки. Это похоже уже точно не его.
Дочь готова продать всё это, отправка почтой только по РФ, т.к. комплект находится в Восточной Сибири.
Предлагайте!
Фото
Слава 2,3 + юбилейки
Аватара пользователя

Семеныч
#128515 Комплект на любителя с крепкими нервами.
А как вы сами полагаете, сколько он может стоить?
Аватара пользователя

Fillip
#128536 фотография, конечно, интересная. Но на ребенке 3 славы на одной общей колодке. Видимо со временем ветеран первую славу откручивает, сдивгает на ее место 2 и 3, и навешивает появившуюся отвагу :shock: :lol:
Аватара пользователя

Fillip
#128538 да и в красноармейской книжке есть только запись об отваге, без слав

Отличник
#128542 Зема,ну что за бред несет эта дочь! :lol:

Ну кому,скажите,в 63-м нужны были документы на Славу! :shock: :shock:
Аватара пользователя

Zema
#128558 Трассер, согласен вопросов здесь больше, чем ответов. Хотя дочь говорит, что хорошо помнит как брат снял первую Отвагу и на лестничной площадке продал коллекционеру(?) с документом за 300 руб. У неё было день рождение и деньги требовались на подарок. Ещё, в военном билете, который выдан в 64 г. вписаны награды чернилами в том числе и Отвага, хотя док на Отвагу 68 г., без пометок дубликат, или это второе награждение Отвагой? Хотя родственники утверждают, что Отвага была только одна.
Как вариант: был награждён Славами, но после отсидки ордена не вернули. Приобрёл у кого-то и с чистой совестью носил как заслуженные. (здесь объясняется почему затёрты номера) С другой стороны, если ветерана реабилитировали, почему вернули только Отвагу, а где хотя бы 3 Слава? Смотрел фотографии, но они в основном 70-х годов, ветерана с наградами, везде присутствуют 2 и 3 отвага, первой уже нет. Т.е. он на всех парадах и прочих торжествах носил славы 2 и 3., без опаски? Не знаю, как в советские времена, опасно было носить ордена на которых не было доков или нет.
Про цену: я не взялся оценивать комплект в таком состоянии, то что выставил на ваш суд. Стартуйте! Всё равно это что-нибудь стоит.

Kollega
#128580 а что с креплением у 3-ей Славы?
ИХМО- цена комплекто= цене серебра на знаках, все таки очень он "стремный" комплект этот. На сайте Драбкина "Я помню" воспоминания одного еврея, которого посадили в 45, но после отсидки ему вернули и Отечку, и КЗ, и две Славы, при чем два первых ордена он в годы войны не получал. Так что говорить о плохом НКВД не приходится. Если узнать номер части, где ветеран служил на момент награждения 2-й Славой, то можно найти иприказ по фронту о его награждении, если оно было
Аватара пользователя

Zema
#128581 Т.к. комплект не мой , я ничего не стал облагораживать, т.е. ленточки, колодки и т.д. Промзвеньев ни на 2 не на 3 славах нет, на третьей по-моему скрепка.
Аватара пользователя
iskander
#128600 И каков старт?
Аватара пользователя

Zema
#128614 Если Славы оценивать как серебро, то давайте стартанём с 700 руб, но повторяю комплект не мой, окончательное решение будет принимать хозяйка.
Аватара пользователя

iskander
#128615 800 р.
Аватара пользователя

Чечако
#128621 800 рублей только за Славы, все остальное можно оставить (т.е. мне не надо).
Аватара пользователя

iskander
#128622 850