Знаки и значки Наркоматов, Министерств и ведомств, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Igor_EKB
#130461 .Торги закончены
Последний раз редактировалось Igor_EKB 30 дек 2005 11:11.04, всего редактировалось 1 раз.
Igor_EKB
#130473 доп.информация-в личку

lenin
#130539 Да... Всю сознательную (коллекционную ) жизнь хотел купить или
хотябы в руках подержать.Увидел... Удивлён не сказанно, вопросов тьма. Сообщите хотябы старт для начала разговора , можно в личку.
Igor_EKB
#130814 Я ,Вас,очень понимаю.Из всех награжденных высшей наградой ЧК(ок.800 чел.),после Сталинских чисток в живых осталось не больше десятка.Люди уходили в землю,а их награды в переплавку.В 47-м,Болотов застрелился из наградного маузера.И только это,сохранило для потомков-эти раритеты смутной поры,нашей истории.Старт-10000уе
Аватара пользователя
BYWALYI
#130894 Действительно, после такой истории захотелось достать деньги из кубышки и расстаться с ними! :P
Шутка, конечно!!!!
Последний раз редактировалось BYWALYI 29 дек 2005 10:28.58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Albert
#130925 А че картинки то не все выставил? Там интересные бумажки есть, надо тоже показать.
Аватара пользователя

Константин Станиславович
#130928 И на каком дворе,или в подворотне делали сей раритет :?: :shock:

journalist
#131011 На том же что Гознак №18, БКЗ РСФСР 2 награждение, 2 Суворов и другие раритеты.

lenin
#131017 Интересная дискуссия может разгорется на форуме по поводу "кустарного" изготовления знака 5-лет ВЧК -ОГПУ на мон. дворе. Интересно , а у кого нибудь есть аналогичный предмет ?
Аватара пользователя

Luch777
#131084 Аналогичного не было... а вот переделка в заколочный-был... только лента с "ВЧК ГПУ" не такая...
Аватара пользователя

Luch777
#131086 ...да и СиМ тоже...
Аватара пользователя

Евгеньевич
#131112 Не нравится.....
:cry: :cry:
Основа ("яйцо") более-менее, а накладки, по-моему - новодельные..... :cry: :cry: :cry:
Удачи
Александр

Шплинт
#131131 Знак, по-моему, вполне подлинный. Тем более, что историю этого конкретного знака я знаю. Во всяком случае, подложка и цифра V подлинные точно. А гравированный штихелем венок могли поставить и взамен утраченного. СИМ под подозрением. Общее состояние знака вы видите сами, однако в этом топике меня заинтересовало совсем другое. Откровенная малограмотность автора в знании собственного предмета. Автор пишет:
Igor_EKB писал(а):Я ,Вас,очень понимаю.Из всех награжденных высшей наградой ЧК(ок.800 чел.),после Сталинских чисток в живых осталось не больше десятка.Люди уходили в землю,а их награды в переплавку.В 47-м,Болотов застрелился из наградного маузера.И только это,сохранило для потомков-эти раритеты смутной поры,нашей истории.


Это полная ересь. Да будет вам известно, любезный, что довольно значительная часть кавалеров этого знака никогда под репрессиями не была. Многие кавалеры дожили до 60-70 гг. и преспокойно откинули чувяки в собственной постели, окруженные семьями и траурными венками от советских и партийных органов. Ниже привожу список, наскоро собранный по своей картотеке. Только здесь 35 человек, а если специально искать, то думаю, что сотни две их наберется, а то и больше. Следует учесть, что из приведенного списка можно условно вычеркнуть Сумбатова-Топуридзе, Берию, Меркулова и Деканозова. Под сталинскими репрессиями они, конечно не были, на ушли в могилу вместе с Лаврентием. И естественно, что награды у них были изъяты. Далее выключим из списка умершего в 1940 г. Гарина (парень лежит на Новодевичьем), опять таки в почете и уважении. Можно исключить умершего в 1936 Горбунова, застрелившихся Курского и Медведева-Орлова, убитого бандитами Гофицкого, погибшего при бомбежке Саджая. Все равно остается много, а еще больше в несколько раз я пока не знаю, но это пока…. Так что говорить о «титанической» редкости этого предмета довольно преждевременно…
Кстати и сам Болотов с 1929 по 1933 год тянул срок, и посадили его именно от нас - с Северного Кавказа. Однако, ни Почетного Чекиста, ни подарочный маузер не изъяли. А вот и искомый список, весьма далеко не полный. Номер "пятерки" - кавалер. Так что уважаемый, усерднее изучайте матчасть, прежде чем делать голословные утверждения.
Впрочем, знак действительно довольно редкий, однако (простите за каламбур) не настолько, чтоб стоить столько... :wink: (ИМХО)

14 – Савинов
– Альпов 1923 (номер знака пока не известен)
90 – Сумбатов-Топуридзе
98 – Борщев 1924
100 – Берия
141 – Дукельский
156 – Тучков
171 – Шленов 1924
– Зявкин 1924 (номер пока неизвестен)
232 – Фомин 10.12.1924
283 – Гайлис
289 – Гарин 10.03.26
385 – Чернышев В.В.
421 – Генкин 1928
434 – Павлов К.А. 12.27
442 – Горбунов 1927
470 – Курский 1924
498 – Блохин
530 – Андреев (Шейнкман)
558 – Малинин Н.Ф.
574 – Саджая
580 – Жуков И.Е.
593 – Вершинин
610 – Медведев-Орлов 1930
620 – Гофицкий 1923
628 – Никишов
649 – Меркулов 1931
650 – Деканозов 1929
652 – Зедин
674 – Гоглидзе 1932
689 – Адамович
697 – Ландышев (Куприянов)
752 – Приходько 1931

С уважением к участникам дискусии.

kig
#131145 То Шплинт: а по номерам 15 какие-нибудь данные имеются?

Bys
#131154
kig писал(а):То Шплинт: а по номерам 15 какие-нибудь данные имеются?


№15- П.И. Слюсаренко. 1922г.

Для Владимира:
№218- А.П. Альпов.
№288- Ф.И. Зявкин.
Аватара пользователя

Hoffmann
#131193 Я так понимаю kig имел ввиду информацию по знаку 15 лет ВЧК.

Шплинт
#131268 Да, точно я не ошибся. Сейчас посмотрел фото Болотова примерно 1927 года. На груди его этот знак, однако СИМ намного больше размером, в полтора раза. Видимо старый СИМ был утрачен и его заменили вместе с венком. Да неужели ни у кого нет сканов заведомо нормальной "пятерки"? Свои никак найти не могу. Сейчас я еще фото Гофицкого поищу...

Вот так-то уважаемый Автор! А вы продолжайте нам рассказывать мифы о 10-ти оставшихся знаках :oops:
Последний раз редактировалось Шплинт 29 дек 2005 04:08.11, всего редактировалось 2 раз(а).

Шплинт
#131270 А вот вам еще одна история, касающаяся такого знака. Когда бывший зам. Полпреда ОГПУ по СКК Александр Иванович Кауль в 1955 году выбрался из Карлага и был реабилитирован, он первым делом потребовал что бы ему вернули Боевик РСФСР №13819 и "пятерку". И когда ему вытались всунуть "пятнарик", он стал скандалить и писать во все инстанции, где требовал именно свою "пятерку" за №300. Где-то в загажниках нашли такой знак, перерезали номер и торжественно вручмли старику. Существует даже соответствующая переписка на этот счет. Подобная история случмлась и с Ф. Фоминым, который ныне покоится на Новодевичьем.
Гофицкого не нашел, зато обнаружил прекрасное фото Долгопятова и Фомина. Картина аналогичная - нормальный СИМ гораздо большего размера, чем на представленном знаке.

Шплинт
#131272 А вот и интересный вопрос к участникам форума: в СССР был только один человек, награжденный всеми тремя знаками - "пятеркой", "пятнариком" и "Почетным сотрудником Госбезопасности". Сможет кто-то ответить - кто этот чекист?

Фомин Федор Тимофеевич.

Вячеслав К.
#131273 Вот черно-белое фото из книги «Чекисты» серия ЖЗЛ 1987 г.
Но и по этому фото видно, что СиМ и накладка (лента) у знака Igor_EKB другие (кустарные).
Да, и подложка через эмаль не проглядывается у «V».
Да, и цифры на основе не такие. Особенно «9» в в 1922.