Знаки и значки Наркоматов, Профсоюзов, Оборонных, других обществ. Памятные, юбилейные, и другие знаки и значки. Обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Zema
#1824969 Вот такая медаль? (знак).
В инете накопал только это:
Успешно развивалось и наступление 3-го Украинского фронта с плацдарма южнее Тирасполя. Войска 37-й армии, поддержанные ударами артиллерии и авиации, прорвали оборону противника на глубину 8 — 12 км. Для развития наступления, а также рассечения и окружения противостоявшей группировки утром 21 августа в сражение были введены 7-й механизированный корпус (203 машины) под командованием генерала Ф. Г. Каткова и 4-й гвардейский механизированный корпус (237 машин) генерала В. И. Жданова. Обогнав пехоту, танкисты начали быстро продвигаться в глубину.
Командование группы армий «Южная Украина», опасаясь окружения, спешно перебросило на угрожаемое направление из района Кишинева 13-ю танковую и 158-ю пехотные дивизии. Однако неодновременный ввод сил успешно использовали наши войска. Понеся в безуспешных контратаках тяжелые потери, вражеские дивизии вынуждены были отойти в северо-западном направлении. 7-й механизированный корпус, развивая успех, продвинулся на 25 км, а 4-й гвардейский механизированный корпус вышел в район Тарутино, пройдя с боями около 60 км. ............. Утром 22 августа гвардейцы захватили Тарутино, в котором 21 августа располагался штаб 6-й немецкой армии.

Имеет ли эта медаль отношение к этим событиям не знаю...
Фото
40 лет освобождения Тарутино  от нем-фаш захватчиков