Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Максим Алексеевич
#1833927 Эмали БКЗ без сколов и чешуек.
Доставка по РФ.
Полноразмерные копии УК,НЛ,приказа и УПК достанутся новому обладателю БКЗ.
Фото
БКЗ 100272.Боевой.Командира танкового батальона.
БКЗ 100272.Боевой.Командира танкового батальона.
Максим Алексеевич
#1834384 133-я (11-я гвардейская) Корсуньско-Берлинская танковая бригада.

"..Бригада сформирована в сентябре 1941 года на Юго-Западном фронте (Харьков) на базе 10-й танковой дивизии как 133-я отдельная танковая бригада. В составе войск Брянского, Юго-Западного, Сталинградского, Центрального, 1-го и 2-го Украинских, 1-го Белорусского фронтов бригада участвовала в боях на курско - елецком направлении. Весной 1942 года бригада после отдыха и переформирования в Воронеже передислоцировалась на Украину, под Харьков и поступила в распоряжение 22-го танкового корпуса .
Участвовала в Барвенковско - Лозовской наступательной операции, оборонительных боях на воронежском направлении и в большой излучине Дона, в Сталинградской битве, наступлении на севском направлении (февраль - март 1943 года), в Курской битве, освобождении Левобережной Украины, в Корсунь - Шевченковской, Уманско - Ботошанской, Люблин - Брестской, Варшавско - Познанской, Восточно - Померанской и Берлинской наступательных операциях. В октябре - ноябре 1944 года входила в состав Войска Польского, своими кадрами и материальной частью оказала помощь в создании 1-го Польского танкового училища. За боевые заслуги 8.12.1942 года преобразована в 11-ю отдельную гвардейскую танковую бригаду (в декабре 1944 года переформирована в 11-ю отдельную гвардейскую тяжёлую тбр), удостоена почётных наименований "Корсуньская" (февраль 1944) и "Берлинская" (июнь 1945), награждена орденами Красного Знамени, Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, Богдана Хмельницкого 2-й степени. Сотни её воинов награждены орденами и медалями, 14 удостоены звания Героя Советского Союза.."

http://209.85.135.132/search?q=cache:cw ... n.html+11+%
D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%
B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%B1%D1%80%D0%B8%
D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0&cd=3&hl=ru&ct=clnk&gl=ru


"..18.12.42 корпус был включен в состав Южного фронта, где в составе 2-й гвардейской армии участвовал в отражении удара Манштейна, пробивавшегося к окруженной в Сталинграде 6-й армии Паулюса, а затем в контрударе, в результате которого 08.01.43 был освобожден город Зимовники.
При этом действия корпуса были настолько успешными, что 09.01.43 он получил почетное наименование Зимовниковского и был преобразован в 5-й гвардейский механизированный корпус. При этом его части получили гвардейские звания и новые номера:
9 января – 51-я механизированная бригада – 10-я гвардейская;
54-я механизированная бригада – 11-я гвардейская; !!!
55-я механизированная бригада – 12-я гвардейская;
76-й танковый полк – 51-й гвардейский;
77-й танковый полк – 52-й гвардейский;
78-й танковый полк – 53-й гвардейский;
79-й танковый полк – 54-й гвардейский;
80-й танковый полк – 55-й гвардейский;
23 января – 80-й саперный батальон – 68-й гвардейский;
26 января – 63-й мотоциклетный батальон – 2-й гвардейский;
41-й броневой разведывательный – 4-й гвардейский.."


http://209.85.135.132/search?q=cache:2P ... p%3Foption%
3Dcom_content%26task%3Dview%26id%3D2+11+%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%
BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%
8F+%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%
B0%D0%B4%D0%B0&cd=5&hl=ru&ct=clnk&gl=ru


"..Корсунь-Шевче́нковская опера́ция (24 января — 17 февраля 1944) — наступательная операция
войск 1-го и 2-го Украинских фронтов, проведённая с целью уничтожения корсунь-шевченковской группировки противника. Является частью стратегического наступления советских войск на Правобережной Украине.."

"..Операция завершилась разгромом окружённой группировки, части которой удалось вырваться из окружения. Командующий группировкой генерал Штеммерман погиб в ходе прорыва в ночь с 17 на 18 февраля.."

"..Войска 2-го Украинского фронта перешли в наступление 24 января, 1-го Украинского фронта — 26 января. Прорвав оборону противника, ударные группировки фронтов устремились навстречу друг другу. На 2-м Украинском фронте 25 января в прорыв была введена 5-я гвардейская танковая армия, стремительно продвигавшаяся на Звенигородку. На 1-м Украинском фронте 6-я танковая армия также вырвалась вперёд, развивая успех на Звенигородку. Противник с 27 января предпринял яростные контратаки на флангах наступавших советских войск, пытаясь ликвидировать прорыв. Артиллерийские и танковые соединения фронтов при поддержке авиации отбили контратаки противника.

По результатам Корсунь-Шевченсковской операции войскам 2-го Украинского фронта и лично его командующему была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего. Генерал армии Конев за умелое руководство войсками был удостоен воинского звания «Маршал Советского Союза».."

"..Результаты операции

Корсунь-Шевченковская операция — одна из выдающихся операций по окружению и уничтожению крупной группировки противника. По результатам она далеко превзошла первоначальные её цели, приковав к себе до половины всех танковых и более двух третей воздушных сил противника, действовавших на Правобережной Украине. Внутренний и внешний фронты окружения создавались в условиях сильных контратак и контрударов противника. Войска двух Украинских фронтов не только уничтожили крупную группировку противника, но и нанесли поражение ещё 15 дивизиям, в том числе 8 танковым, действовавшим против внешнего фронта окружения. В ходе операции советские войска продемонстрировали высокое искусство манёвра, осуществлённого в сжатые сроки в трудных условиях. Были перегруппированы на внешний фронт 2-я танковая армия, до 13 стрелковых дивизий, большое количество артиллерийских и инженерных соединений, на внутренний фронт — 2 танковых корпуса, 2 стрелковых дивизии и крупные силы артиллерии.

Необычным в советском военном искусстве являлось использование танковых армий — 6-й в первом эшелоне фронта с целью прорыва обороны противника, 5-й гвардейской и 6-й для обороны на внешнем фронте. Высокой активностью отличались действия советской авиации. Несмотря на неблагоприятные погодные условия и плохое состояние грунтовых аэродромов, она совершила 11 300 самолёто-вылетов.

За подвиги и мужество, проявленные в боях, 23 частям и соединениям присвоены почётные наименования «Корсуньские», 6 соединениям — «Звенигородские».

http://209.85.135.132/search?q=cache:lZ ... E%D1%80%D1%
81%D1%83%D0%BD%D1%8C-%D0%A8%D0%B5%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%
D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BD%D1%
8C+-+%D0%A8%D0%B5%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F&cd=1&hl=ru&
ct=clnk&gl=ru


"..Корсунь-Шевченковская операция 1944, наступательная операция 1-го (командующий генерал армии Н. Ф. Ватутин) и 2-го (командующий генерал армии И. С. Конев) Украинских фронтов 24 января — 17 февраля во время Великой Отечественной войны 1941—45. Замысел советского командования состоял в нанесении ударов войсками 1-го и 2-го Украинских фронтов в общем направлении на Звенигородку с целью окружения и уничтожения группировки немецко-фашистских войск в Корсунь-Шевченковском выступе, образовавшемся в ходе предшествовавших Житомирско-Бердичевской и Кировоградской операций. К началу операции советские войска имели 27 стрелковых дивизий, 1 механизированный и 4 танковых корпуса (255тыс. человек, 5300 орудий и миномётов, 513 танков и самоходно-артиллерийских установок), 772 боевых самолёта. Противник имел 14 дивизий (в том числе 3 танковых) и мотобригаду (170 тыс. человек, 2600 орудий и миномётов, 310 танков и штурмовых орудий), 1000 боевых самолётов. 24 января войска 2-го Украинского фронта (4-я гвардейская, 53-я армии, 5-я гвардейская танковая армия) при поддержке 5-й воздушной армии перешли в наступление передовыми отрядами, а 25 января — основными силами. Войска 1-го Украинского фронта (40-я, 27-я армии и 6-я танковая армия) при поддержке 2-й воздушной армии начали наступление 26 января и 28 января соединились в районе Звенигородки с войсками 2-го Украинского фронта. В окружении оказались до 10 немецко-фашистских дивизий и 1 бригада общей численностью около 80 тыс. человек. Для оказания помощи окруженным войскам немецко-фашистское командование предприняло попытки прорвать фронт окружения в районах Новомиргорода и Толмача (3 февраля) и Ризино (4 февраля), но успеха не добилось. Кольцо окружения всё более и более сжималось. 8 февраля советское командование предложило вражеским дивизиям сложить оружие, но это предложение было отвергнуто. На внешнем фронте противник продолжал усиливать группировку войск, которая к 10 февраля имела 6 пехотных, 8 танковых дивизий и различные отдельные части (всего свыше 110 тыс. человек, 940 танков и штурмовых орудий). 11 февраля враг снова начал наступление из района Ризино, ценой больших потерь потеснил советские войска и вышел в район Лысянки. Окруженным немецко-фашистским войскам 12 февраля удалось прорваться из района Стеблёва в район Шендеровки, расстояние между ними и немецкими войсками в районе Лысянки сократилось до 10—12 км. Ставка Верховного Главнокомандования с целью объединения усилий всех войск, выделенных для уничтожения противника, 12 февраля подчинила их командующему 2-м Украинским фронтом. В ночь на 17 февраля противник тремя колоннами, под покровом пурги, двинулся из Шендеровки на прорыв кольца окружения, но лишь небольшой группе танков и бронетранспортёров удалось прорваться к своим войскам в Лысянку. В результате К.-Ш. о. было убито и ранено около 55 тыс. и взято в плен свыше 18 тыс. вражеских солдат и офицеров. Ликвидация корсунь-шевченковской группировки противника создала условия для окончательного освобождения Правобережной Украины.."

http://209.85.135.132/search?q=cache:nq ... +%D0%9A%D0%
BE%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BD%D1%8C+-+%D0%A8%D0%B5%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%
D0%BA%D0%B0%D1%8F&cd=4&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

Украинский Сталинград.

"..Канны на Днепре, Украинский Сталинград, Корсунь-Шевченковское побоище - как только не называли в свое время победу советских войск под Корсунем. Много уже времени минуло с той пасмурной и непостоянной зимы со снегопадами и оттепелями, когда удалось окончательно и навсегда выбить немцев из славных для истории украинского народа мест.
Родина Великого Кобзаря в Моринцах и место его вечного покоя в Каневе. Мекка украинского народа... Дивная по красоте местность. Холмы и глубокие овраги, которые создают почти горный ландшафт. Отвесные реки, гранитные скалы и пороги. Тікич и Рось вьются почти как когда-то. А в диких и непроходимых до сих пор лесах кажется, что тебе навстречу могут выйти с ножами и палями современники Гонты и Железняка.
Именно здесь когда-то была написана славная страница нашей истории. В урочище Горохова Диброва Богдан Хмельницкий в так называемой Корсуньской битве разбил войска коронного гетмана Потоцкого. Тщеславная шляхта бежала под ударами казаков и простых крестьян. Через почти 300 лет еще одна битва. На этот раз с немцами. Вместо шляхты - элитные войска СС - 5-я танковая дивизия "Викинг" и моторизованная бригада "Валлония" - "гвардия рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.."

http://209.85.135.132/search?q=cache:Tp ... orsun_rus/
korsun_bytva2rus.htm+%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BD%D1%8C+-+%D0%A8%D0%B5%D0%B2%D1%87%D0%
B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F&cd=8&hl=ru&ct=clnk&gl=ru


На изображении немецкие танки в феврале 1944 г.
Фото
БКЗ 100272.Боевой.Командира танкового батальона.
Максим Алексеевич
#1834862 МПЦ- 19 т.р.
Блиц- 21 т.р.
При блиц-цене доставка 1-ым классом в коробке за мой счет.
Максим Алексеевич
#1838979 Фиксированно 20,2 т.р.
Доставка 1-ым классом по РФ в коробке за мой счет.